Приговор на Арсимова В.А. осужденного по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                               № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гдов Псковской области                                                                           06 июля 2011 года

    Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Арсимова В.А., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Покротниекс Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арсимова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                        уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Арсимов В.А. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут подсудимый Арсимов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО4 расположенной по адресу: <адрес> соседней половине дома. С этой целью подойдя к двери ведущей к общему стояку печки, незаконно проник в жилую часть дома ФИО4, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц из корыстных побуждений похитил газовую плиту «Лада» <данные изъяты> рублей, икону «Николая Чудотворца» стоимостью <данные изъяты> рублей, икону «Казанской пресвятой богородицы» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО5. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Арсимов В.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает шесть лет лишения свободы, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

           Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не прибыла в связи удаленностью места её проживания, представила в адрес суда заявление в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна, исковых требований не заявляет. Суд рассмотрел дело в отсутствии потерпевшей.

     С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Арсимов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Арсимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд его действия квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Арсимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Арсимов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     В то же время суд учитывает, что Арсимов В.А., ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялась в содеянном, преступление в котором он обвиняется относится к категории преступлений тяжких, однако каких - либо тяжких последствий от совершенного им преступлений не наступило, к административной ответственности он не привлекался, похищенные вещи потерпевшей возвращены. Данные обстоятельства в их совокупности, суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность, при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

           В связи с отсутствием у подсудимого Арсимова В.А. постоянного места работа, а также регулярного источника дохода, дополнительное наказания: в виде штрафа суд полагает ему не назначать.

     С учётом всех обстоятельств дела суд пришёл к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения ему условного осуждения на основании ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск, по уголовному делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Арсимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Арсимову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Арсимова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> - один раз в месяц.

     Вещественные доказательства: газовую плиту, две иконы находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        А.А.Широков