Приговор в отношении Сазоновой Н.Д. осужденной по ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                                                                                    № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области                                                                                    23 мая 2011 года.

    Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Бурченкова К.К., подсудимой Сазоновой Н.Д., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Покротниекс Е.В., а также представителе потерпевшего ФИО.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазоновой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                         уроженки совхоза ФИО1 <адрес>, гражданки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящей на <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) по двум эпизодам,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Сазонова Н.Д. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

     Данные преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, Сазонова Н.Д. была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно должностной инструкции <данные изъяты> с исполнением обязанностей <данные изъяты> Сазонова Н.Д. выполняет организационно - распорядительные функции, а именно обеспечивает культуру обслуживания покупателей, выполнение установленного задания и экономию всех видов ресурсов, составляет проекты плана товарооборота и заявки на поставку товара, обеспечивает бесперебойное снабжение товарами в соответствии с установленным ассортиментом, обеспечивает своевременное поступление, приемку товаров по количеству и качеству, в том числе товаров индивидуальной и кооперативной деятельности, осуществляет, учёт и контроль за состоянием товарных запасов и наличием в продаже товаров в установленном порядке, осуществляет расстановку работников с учётом рационального разделения труда и оперативное перемещение их с учётом интенсивности потока покупателей, составляет графики выхода на работу, обеспечивает учёт товарно-материальных ценностей и их сохранность, составляет товарно-денежный отчёт и другие обязанности в силу чего является материально-ответственным лицом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сазонова Н.Д., работая <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и исполняя обязанности <данные изъяты> согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, вопреки интересам потребительского общества с корыстной целью совершила присвоение вверенных ей товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, путем изъятия денежных средств из кассы в размере <данные изъяты>, которые израсходовала в личных целях на погашение судного кредита и приобретение продуктов питания.

Она жеСазонова Н.Д., согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Сазонова Н.Д. выполняет организационно - распорядительные функции, а именно обеспечивает культуру обслуживания покупателей, выполнение установленного задания и экономию всех видов ресурсов, составляет проекты плана товарооборота и заявки на поставку товара, обеспечивает бесперебойное снабжение товарами в соответствии с установленным ассортиментом, обеспечивает своевременное поступление, приемку товаров по количеству и качеству, в том числе товаров индивидуальной и кооперативной деятельности, осуществляет, учет и контроль за состоянием товарных запасов и наличием в продаже товаров в установленном порядке, осуществляет расстановку работников с учетом рационального разделения труда и оперативное перемещение их с учетом интенсивности потока покупателей, составляет графики выхода на работу, обеспечивает учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, составляет товарно-денежный отчет и другие обязанности в силу чего является материально-ответственным лицом.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сазонова Н.Д., работая <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и исполняя обязанности <данные изъяты> согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, вопреки интересам потребительского общества с корыстной целью совершила присвоение вверенных ей товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, путём изъятия денежных средств из кассы в размере <данные изъяты>, которые израсходовала в личных целях на оплату судного кредита и приобретение продуктов питания.

Подсудимая Сазонова Н.Д. полностью согласная с предъявленным ей обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает шести лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась Сазонова Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании Федерального закона РФ №26 от 07.03.2011 года в уголовный кодекс РФ были внесены изменения улучшающие положения обвиняемых, подсудимых, осужденных. В частности из ч.3 ст.160 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания как лишение свободы.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Преступления, в которых обвиняется Сазонова Н.Д., она совершила до принятия вышеуказанного Федерального закона, поэтому её действия должны быть квалифицированы по соответствующей части и статье в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Подсудимая Сазонова Н.Д, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поэтому суд её действия квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (по двум эпизодам) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

     При назначении наказания подсудимой Сазоновой Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Сазонова Н.Д. ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, каких-либо тяжких последствий от совершенных ею преступлений не наступило, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения ей условного осуждения на основании ст.73 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Сазонова Н.Д. в настоящее время нигде не работает, каких либо других источников дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы ей не назначать.

     Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО5 - в размере <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию с виновного лица, то есть с Сазоновой Н.Д.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонову Н.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от 30.04.2010 года - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от 25.10.2010 года - один год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Сазоновой Н.Д. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Сазоновой Н.Д. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

     Меру пресечения Сазоновой Н.Д. - подписку о не невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Сазонову Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Взыскать с Сазоновой Н.Д. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе подать письменное ходатайство о своём участии, а также об участии её адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                            А.А.Широков