приговор в отношении Григорьева А.А. осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области 10 июня 2011 года.

Гдовский районный суд Псковской области в составе: председтаелтьствующего судь Широкова А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Григорьева А.А., защитника Дорошевой И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Покротниекс Е.В., с участием потерпевшей Ф.И.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, по национальности <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимый Григорьев А.А., находясь в квартире Ф.И.О., расположенной в <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., взял в правую руку кухонный нож и нанес последней три удара лезвием ножа в область шеи слева, причинив ей телесные повреждения в виде трёх ран в области шеи с повреждением левой боковой поверхности глотки, внутренней яремной вены слева и общей лицевой вены, которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимый Григорьев А.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ф.И.О. не возражают против заявленного ходатайства.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в уголовный кодекс Российской Федерации были внесены изменения улучшающие положения обвиняемых, подсудимых, осужденных. В частности из ч.1 ст.111 исключён нижний предел такого вида наказания как лишения свободы.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Преступление, в котором обвиняется Григорьев А.А., он совершил до принятия вышеуказанного Федерального закона, поэтому его действия должны быть квалифицированы по новому закону.

Подсудимый Григорьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

По месту жительства Григорьев А.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, живет на случайные заработки.

В тоже время суд также учитывает, что Григорьев А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая Ф.И.О. высказала мнение о не применении к Григорьеву А.А. такой меры наказания как лишение свободы. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, общественную опасность совершенного преступления, суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Григорьева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф.И.О., в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного лица, то есть с Григорьева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Наказание ему исчислять с 10 июня 2011 года.

Взыскать с Григорьев А.А. в пользу Ф.И.О. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) 00 копеек.

Вещественные доказательства: нож и свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе подать письменное ходатайство в течение десяти дней о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Широков