Приговор по уголовномк делу в отношении Тимофеева И.П., признанного виновным в совершении претсупления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ, двух престтуплений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Гдов Псковской области

Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева М.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гдовского района Бурченкова К.К.,

подсудимого Тимофеева И.П.,

защитника Дорошевой И.В., представившей удостоверение № 222 и ордер 5/1 от 03.02.2011 года,

при секретаре Барановой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей 10 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. б) ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев И.П. из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, у неустановленного следствием лица на территории г. Гдова незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое по заключению химических исследований (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством общей массой <данные изъяты>

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

По постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен в размере от 0,5 до 2,5 гр.

Указанное наркотическое средство в крупном размере массой <данные изъяты>., Тимофеев И.П. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, Тимофеев И.П. находясь возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <данные изъяты> находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, «Алексею», выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, находясь у <адрес> добровольно выдал приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ.

Сбыт наркотического средства в крупном размере Тимофеев И.П. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тимофеев И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. б) ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признал и показал, что он сам употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Алексей, с которым ранее вместе употреблял наркотики, сказал, что ему очень плохо. Он ездил в этот день в <адрес> и привёз <данные изъяты> героина. Часть героина использовал, часть осталось, кроме того, ещё осталось и было с собой <данные изъяты>, он решил выручить человека и продал ему героин за <данные изъяты>. Из Сланцев привозил героин для личного употребления, думал, что уголовная ответственность наступает с <данные изъяты>. Если он или знакомые едут <адрес>, то покупает героин не только для себя одного. «Алексею» он продал только то количество героина, который у него был в наличии из остатка. На предварительном следствии он просматривал эпизод по видеозаписи, себя опознал.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Тимофеева И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. б) ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома <адрес> г. Гдова Псковской области, неустановленный мужчина по имени Игорь и кличке «Бегемот», сбыл сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светлого цвета, которое согласно заключению химического исследования содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> гр., (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), (том №л.д.20).

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что в законном порядке в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> предоставлен материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.21-22).

Постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в установленном законом порядке с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности фигуранта будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь, по кличке «Бегемот», который в <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин (том № л.д.24)

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь, по кличке «Бегемот», который в г. Гдове занимается сбытом наркотического средства героин (том № л.д.23)

Акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Алексей» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, при нем находился мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было; для проведения ОРМ были осмотрены денежные купюры банка России в сумме <данные изъяты> (три купюры достоинством <данные изъяты> ( ТВ 7898220, ТГ 5895763,ОА 2856162), одна купюра достоинством <данные изъяты> ( тТ 1961676), которые были переданы «Алексею» (том № л.д.28-30).

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Алексей», участвующий закупщиком наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрёл как наркотическое средство героин у мужчины по имени Игорь, за <данные изъяты> рублей у <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. При проведении досмотра «Алексея» после проведения ОРМ «проверочная закупка» установлено, что при нём находился тот же мобильный телефон, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было (том № л.д. 31).

Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин на момент проведения исследования составляет 0<данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в полимерный пакет, упакована и опечатана печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области (том № л.д.33-34)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка на момент проведения исследования составляет <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области (том № л.д.64-66).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с вкраплениями желтоватого цвета, находящееся в свертке №, и комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке №, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средство героина из свертков № на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. Общая масса героина на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г представленного вещества из каждого свертка. После проведения экспертизы объекты помещены в первоначальную упаковку и опечатаны печатью ЭКО УФСКН РФ по <адрес> (том №л.д.76-78).

Заключение эксперта (сравнительная химическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> находящееся в свертке № (конверт №) изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Гдове Псковской области ДД.ММ.ГГГГ и порошкообразное, частично комковатое вещество светло бежевого цвета с вкраплениями желтоватого цвета массой <данные изъяты> находящееся в свертке № (конверт №), обнаруженное в правом кармане в ходе личного досмотра Тимофеева И.П и комковатое вещество светло бежевого цвета, массой <данные изъяты> находящееся в свертке №(конверт №) обнаруженное в левом кармане куртки в ходе личного досмотра Тимофеева И.П., не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента и не составляли ранее единую массу. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г вещества от каждого из объектов. После проведения исследования вещества помещены в первоначальные упаковки и опечатаны печатью «экспертно криминалистический отдел» УФСКН РФ по Псковской области (том №л.д.145-150).

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (том 1 л.д. 159-162).

Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен свыше 0,5 г. до 2,5 г. (том № л.д. 163-165).

Показания свидетеля под псевдонимом «Алексей», который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Гдове. Он согласился и совместно с сотрудниками проследовал в здание Управления наркоконтроля. В одном из кабинетов ему разъяснили суть проводимого мероприятия. Ему было известно, что у мужчины по имени Игорь, имеющему прозвище «Бегемот», с которым он знаком, можно приобрести наркотическое средство героин. Мужчина по имени Игорь, по прозвищу «Бегемот» проживает в <адрес> разговоров сотрудников ему стало понятно, что проверочная закупка будет проводится в г. Гдове, именно в отношении его знакомого по имени Игорь. Он согласился принять участие, но с условием, что его данные будут зашифрованы. Сотрудниками были приглашены два молодых человека в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, после чего на служебной автомашине все проследовали в г. Гдов. По приезду в г. Гдов служебная автомашина остановилась на <адрес> у какого-то дома, номер он не запомнил. В салоне автомашины сотрудник в присутствии понятых провел его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра при нем находился мобильный телефон, предметов, запрещенных гражданским оборотом, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Далее номера и серии купюр были сверены с копией, номера и серии совпадали. По данному факту сотрудником был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем он вышел из автомашины и проследовал к <адрес>, так как возле указанного дома он предварительно договаривался о встрече с Игорем, чтобы он продал ему героин. Подойдя к назначенному месту, Игорь ждал его на скамейке у подъезда дома. Они поздоровались и зашли в помещение подъезда <адрес>. Он передал Игорю денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были переданы сотрудниками наркоконтроля. Игорь забрал деньги, после этого Игорь достал пачку из-под сигарет, из нее он достал сверток из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом. По внешнему виду он понял, что в свертке находится героин. Он взял сверток с героином в руку и пешком направился обратно к автомашине, в которой его ждали понятые и сотрудники. Он вернулся в салон автомашины и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством. Указанный сверток в присутствии понятых поместили в конверт. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у мужчины по имени Игорь, по прозвищу «Бегемот» за <данные изъяты> рублей у <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого сотрудник в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем находился мобильный телефон, предметов запрещенных гражданским оборотом при нем обнаружено не было. По данному факту сотрудником был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. В ходе проведения опознания он опознал Тимофеева И.П. (том № л.д.2-4, том № л.д.30-31).

Протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что среди трех представленных для опознания фотографий мужчин свидетель под псевдонимом Алексей опознал на фотографии под номером № мужчину по имени Игорь, по прозвищу «Бегемот», который ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Гдове продал ему за <данные изъяты> рублей сверток с героином, который он в последующем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Опознал он Игоря по внешнему виду, чертам лица, разрезу глаз и его он ни с кем не перепутает (том №л.д.5-8).

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, который показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по Псковской области. В начале сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Игорь», по прозвищу «Бегемот» на территории г. Гдова занимается сбытом наркотического средства героин. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности фигуранта было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного мероприятия был установлен человек, который знаком с «Игорем» и дал согласие принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства с условием, что его данные будут засекречены и ему был присвоен псевдоним «Алексей». Были приглашены также два молодых человека, которые согласились участвовать в качестве понятых. Вместе с понятыми и закупщиком на служебной автомашине все проследовали в <адрес> остановились у <адрес>. В салоне автомашины им был проведен личный досмотр закупщика. В ходе которого у него были вывернуты все карманы одежды. При себе у закупщика Алексея находился мобильный телефон марки «Нокиа», предметов запрещенных гражданским оборотом при нем обнаружено не было. Затем он передал Алексею деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства. По данному факту им был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого Алексей вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. Он вместе с понятыми находился в салоне служебной автомашины.

Примерно через 10 минут Алексей вернулся в салон служебной автомашины и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. При этом Алексей пояснил, что приобрел данное вещество за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь, которого знает также по кличке «Бегемот» у <адрес>. Далее в присутствии понятых выданный сверток с веществом был упакован и опечатан в конверт. Затем Алексей был вновь досмотрен. У Алексея при себе находился тот же мобильный телефон, предметов запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все вернулись в г. Псков в УФСКН РФ по Псковской области, где у участвующих лиц были взяты объяснения по факту их участия в ОРМ. После проведения данного мероприятия вещество, выданное Алексеем при проведении ОРМ «проверочная закупка» было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством диацетилморфином (героином), и по проведению данного ОРМ следственным отделом УФСКН РФ по Псковской области было возбуждено уголовное дело.

Показания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли незаинтересованного лица (понятого). Он вместе с другим понятым приехал на автомашине ФСКН в г.Гдов. Возле пятиэтажных домов, в его присутствии закупщик наркотических средств был досмотрен, о чем был составлен протокол. Закупщику были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что также был составлен соответствующий документ. Гражданин, который должен был произвести закупку ушел и вернулся спустя около десяти минут. Закупщик добровольно выдал приобретенное им вещество коричневого цвета, которое находилось в свертке из фольги. После осмотра, указанное вещество было упаковано в конверт, на котором он с другим понятым расписались.

У суда отсутствуют основания сомневаться в массе наркотического средства «героин», <данные изъяты> грамма, выданного закупщиком «Алексеем», так как выдача наркотического вещества произведена без нарушения закона и его вес определен экспертом, в компетентности которого основания сомневаться отсутствуют.

Оценивая исследованные доказательства как допустимые и достоверные, суд считает вину Тимофеева И.П. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.б) ч.2 ст.228.1 УК РФ

Подсудимому Тимофееву И.П. было предъявлено обвинение в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды от реализованного наркотического средства Тимофеев И.П., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, находящееся в 2 свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое по заключению химических исследований (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой <данные изъяты>.

По Постановлению Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфина (героина) установлен в размере от 0,5 до 2,5 гр.

Указанное наркотическое средство в крупном размере массой <данные изъяты>., упакованное в два свертках из фрагментов фольгированной бумаги Тимофеев И.П. незаконно хранил при себе в карманах одежды, с целью последующего сбыта до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее, ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.П. незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) в рамках проведения ОРМ «поверочная закупка».

Однако свой преступный умысел, а именно сбыт наркотического средства в крупном размере Тимофеев И.П. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «Наблюдение», на посту ГИБДД, расположенном возле указателя «д. Хохлово» Гдовского района Псковской области, гр. Тимофеев И. П., был задержан. В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 07 минут при проведении личного досмотра Тимофеева И.П. указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.

В судебных прениях государственный обвинитель Бурченков К.К., в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

В обоснование переквалификации действий Тимофеева И.П. государственным обвинителем положено то, что в ходе судебного следствия факт подготовки Тимофеева И.П. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашел своего подтверждения.

В действиях Тимофеева И.П. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.30 п.б) ч.2 ст.228.1 УК РФ более суровая, чем санкция ч.1 ст.228 УК РФ, переквалификация действий подсудимого улучшает положение подсудимого, а потому переквалификация действий Тимофеева И.П. не ухудшает его положение и не нарушает право на защиту.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года №1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Подсудимый Тимофеев И.П. виновным себя в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.228 УК РФ признал и показал, что он сам употребляет наркотики, в частности героин. Наркотические средства приобретает в <адрес>. Он ездит за наркотиками один или с кем-либо. Если едет сам, то привозит наркотики не только для личного потребления, но и для своих знакомых, которые дают деньги. Если едут они, то привозят ему. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе ФИО7, ФИО10, ФИО11 и ФИО5 ездили в <адрес> ФИО6 нашёл машину. У него было <данные изъяты> рублей, ещё ему передал <данные изъяты> рублей ФИО7, чтобы купить героин для ФИО8 В <адрес> выйдя из машины, ФИО7 с ФИО5 пошли покупать наркотики, а он с ФИО11, ждали их минут 15-20 у машины. Сам он героин не покупал. Когда ФИО9 и ФИО6 вернулись, ему ФИО7 передал пакет с героином для передачи ФИО8 в г.Гдове, который он положил в карман куртки. На обратном пути, когда выехали из <адрес>, водитель по просьбе ФИО6 остановил машину, и они вышли в лес. ФИО6 из находившегося у него пакета, отсыпал каждому по дозе героина. Каждый употребил свою дозу, которую готовили отдельно, так как ФИО10 и ФИО11 болеют СПИДом. ФИО6 первым ушел к машине, отдав оставшееся в пакете наркотическое средство ему, сказав, что в Гдове «догонимся», то есть остатки употребим в г. Гдове, или поделим. Это было сделано потому, что героин бывает разный, лучше употребить понемногу, чем получить передозировку. Он пакет положил в карман повез в г.Гдов, где этот героин или был бы употреблен ими совместно, или разделен между ними. Он перевозил два пакета: один для ФИО8, а второй с остатками для дальнейшего совместного употребления. Перед досмотром на посту в д. Хохлово он, сообщил о том, что у него имеется два пакета.

Вина Тимофеева И.П. в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на посту ДПС у д. Хохлово Гдовского района был задержан Тимофеева И.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, проживающий по адресу <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Тимофеева И.П. при нем было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой <данные изъяты> гр. (том №л.д.38)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что в законном порядке в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области предоставлен материал ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том№1л.д.39-40).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Тимофеева И.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается розничным сбытом наркотического средства героин (том № л.д.41).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 50 метрах от указателя д. <адрес> был задержан гр. Тимофеев И.П. Тимофееву И.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что он ответил о нахождении в правом нагрудном кармане куртки наркотического средства-героина. В ходе проведения личного досмотра задержанного в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят еще один сверток с веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны сначала в полимерный пакет, затем в бумажный конверт. Далее при проведении личного досмотра Тимофеева И.П. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> упакованный в конверт, инъекционный шприц с бутылочкой и ваткой, которые также изъяты и упакованы в конверт (том № л.д.42-48).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество светло-бежевого и желтоватого цвета и комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин из двух свертков на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр., и <данные изъяты> гр. соответственно. Общая масса героина на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г из каждого свертка. После проведения исследования вещество помещено в два свертка из фольгированной бумаги, затем в первоначальный застегивающийся пакетик, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области. Первоначальная упаковка (фольгированная бумага) помещена в полимерный пакет, упакована и опечатана печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (том № л. д. 50-51).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с вкраплениями желтоватого цвета, находящееся в свертке №, и комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке №, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средство героина из свертков № на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> г и <данные изъяты> г соответственно. Общая масса героина на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г представленного вещества из каждого свертка. После проведения экспертизы объекты помещены в первоначальную упаковку и опечатаны печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области (том №л.д.76-78).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средство из свертка на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области (том № л.д. 64-66).

Заключением эксперта (сравнительная химическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование порошкообразное, частично комковатое вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> гр., находящееся в свертке № (конверт №) изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и порошкообразное, частично комковатое вещество светло бежевого цвета с вкраплениями желтоватого цвета массой <данные изъяты> гр., находящееся в свертке № (конверт №), обнаруженное в правом кармане в ходе личного досмотра Тимофеева И.П и комковатое вещество светло бежевого цвета, массой <данные изъяты> гр., находящееся в свертке №(конверт №) обнаруженное в левом кармане куртки в ходе личного досмотра Тимофеева И.П., не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента и не составляли ранее единую массу. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г вещества от каждого из объектов. После проведения исследования вещества помещены в первоначальные упаковки и опечатаны печатью «экспертно криминалистический отдел» УФСКН РФ по Псковской области (том №л.д.145-150).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренних поверхностях флакона и на поверхности фрагмента волокнистого материала обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На внутренних поверхностях шприца присутствия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из числа имеющихся в коллекции ЭКО в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено. В процессе исследования смывы и экстракты израсходованы полностью. После проведения экспертизы объекты помещены в первоначальную упаковку и опечатаны печатью ЭКО УФСКН РФ по Псковской области (том№1 л.д.87-89).

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (том№1 л.д. 159-162)

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен свыше 0,5 г. до 2,5 г. (том 1 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он в 2010 году ездил в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, которой управлял по доверенности от ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил отвезти его и знакомых в <адрес>, чтобы забрать долг. Он согласился при условии, что они заправят на поездку топливом. Он заправил на АЗС 10 литров дизтоплива на деньги, данные ФИО14 приезду в <адрес> у больничного городка ФИО6 и незнакомый ему человек, которого позднее следователь назвал Дмитрием ушли, затем из машины вышли еще двое. В машине оставался он и еще один незнакомый человек. Через несколько минут все сели в машину, кто-то сказал, что не срослось и они поехали в г.Гдов. По пути его попросили остановиться. Все пассажиры вышли из машину и пошли в лес. Когда вернулись, он понял по их глазам и поведению, что они употребили наркотики. Когда он об этом сказал, то получил ответ от ФИО6 о том, что если бы сказали, то он бы их не повез. Его использовали «в слепую». В д. Хохлово его автомашину остановили работники ГАИ, с которыми были сотрудники наркоконтроля. Их всех задержали. Был произведен досмотр автомашины и личный досмотр каждого. Всех освидетельствовали в г. Пскове на состояние наркотического опьянения. К нему не было никаких претензий. В г.Псков он ехал на своей автомашине с двумя сотрудниками наркоконтроля и с тремя или четырьмя, он точно не помнит, лицами, которые ездили с ним в <адрес>. Он точно помнит, что Тимофеев И.П. приехал позднее в г. Псков на другой автомашине.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля, принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятия по задержания лица, причастного к незаконному обороте наркотиков в г. Гдове. Вместе с ним был еще один молодой человек в качестве понятого. На служебной автомашине «Газель» все проследовали в г. Гдов. Сотрудники ехали на двух служебных автомашинах. Не доезжая г. Гдова сотрудники остановились при въезде в г. Гдов, рядом с указателем д. Хохлово была остановлена проезжающая автомашина марки <данные изъяты> белого цвета. Сотрудники попросили всех лиц, которые находились в салоне автомашины выйти. Все лица, находящиеся в машине представились. Один из задержанных представился Тимофеевым И.П. и был приглашен в салон служебной автомашины марки «Газель». В салоне служебной автомашины при нем и втором понятом Тимофееву И.П. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что в нагрудном кармане куртки, которая одета на нем находится наркотическое средство героин. После этого в его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Тимофеева И.П. действительно в нагрудном правом кармане одетой на нем куртки было обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Далее при досмотре в левом кармане куртки также был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого также находилось вещество светлого цвета. Данные свертки в его присутствии и второго понятого, а также Тимофеева И.П. были упакованы и опечатаны в конверт. Также при проведении личного досмотра Тимофеева И.П. при нем был обнаружен и изъят мобильный телефон, который был упакован и опечатан в конверт и инъекционный шприц, бутылочка с ваткой, которые также были упакованы и опечатаны в другой конверт. Тимофеев И.П. пояснил, что обнаруженное изъятое при нем вещество он приобрел в <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие расписались. После этого задержанные с Тимофеевым И.П. были доставлены в г. Псков для освидетельствования (том № л.д.71-73).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении ОРМ «наблюдение» в роли незаинтересованного лица (понятого), присутствовал в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра Тимофеева И.П. У въезда был остановлен микроавтобус <данные изъяты> белого цвета, лиц, которые находились в микроавтобусе досмотрели. Предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Тимофеев указал, что в кармане куртки наркотики, сотрудники оттуда достали небольшой сверток из бумаги в котором было вещество бежевого цвета. Кроме этого был обнаружен второй сверток в другом кармане, а также шприц. Все обнаруженное изъяли и упаковали.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, который показал суду, что, работая старшим оперуполномоченным УФСКН России по Псковской области, после проведенной в начале сентября 2010 года ОРМ «проверочная закупка», он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» с последующим задержанием Тимофеева И.П., личность которого была установлена в результате оперативно розыскных мероприятий. У следователя принимавшего участие в задержании по возбужденному уголовному делу было получено разрешение на проведение обыска по месту жительства Тимофеева И.П. Сотрудниками его отдела в г. Пскове были приглашены два молодых человека для участия в планируемом ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, понятых, которые дали свое согласие. После этого на служебных автомашинах из г. Пскова все проследовали в г. Гдов. Не доезжая г. Гдова рядом с указателем д. Хохлово ими была остановлена проезжающая автомашина марки <данные изъяты> белого цвета. Они попросили всех лиц, которые находились в салоне автомашины выйти. Все лица, находящиеся в машине представились. Один из задержанных представился Тимофеевым И.П. и был приглашен в салон служебной автомашины марки Газель. В салоне служебной автомашины в присутствии понятых им Тимофееву И.П. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что последний заявил, что в нагрудном кармане куртки, которая одета на нем, находится наркотическое средство героин. После этого в присутствии понятых он произвел досмотр Тимофеева И.П.. Действительно в нагрудном правом кармане одетой на нем куртки было обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Далее при досмотре в левом кармане куртки также был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого также находилось вещество светлого цвета. Данные свертки в присутствии понятых, а также Тимофеева И.П. были упакованы и опечатаны в конверт. Также при проведении личного досмотра Тимофеева И.П. при нем был обнаружен и изъят мобильный телефон, который был упакован и опечатан в конверт и инъекционный шприц, бутылочка с ваткой, которые также были упакованы и опечатаны в другой конверт. Тимофеев И.П. пояснил, что обнаруженное изъятое при нем вещество он приобрел в <адрес>. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие расписались. После этого задержанные с Тимофеевым И.П. были доставлены в г. Псков для освидетельствования.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23 который показал суду, что он, являясь сотрудником УФСКН РФ по Псковской области, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение» при задержании Тимофеева И.П. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, Тимофеевым И.П., ФИО11 и ФИО10, решили съездить в <адрес> за наркотическим средством героин. Желание съездить за героином было у каждого из них. Автомашину для данной поездки нашел ФИО6 Это был микроавтобус <данные изъяты> белого цвета, водитель ему не был известен. Они все вместе во второй половине дня, точное время не помнит, приехали в <адрес>. Деньги на приобретение наркотика отдавались <данные изъяты>. Он лично передал ему <данные изъяты> рублей, сколько передавали другие, он не знает. Считает, что каждый из них заказывал четверть грамма героина. Он вместе с <данные изъяты> вышел из автомашины и отошли недалеко от машины. Затем он остался на своем месте, а <данные изъяты> отошел еще в сторону, чтобы встретится с человеком, у которого <данные изъяты> приобрел героин. Затем они вместе вернулись к автомашине где их ждали остальные. В машине ФИО6 <данные изъяты> отдал один сверток ему, а он передал его Тимофееву И.П. Этот сверток с четвертью грамма Тимофеев И.П. должен был передать ФИО8 По пути ему стало понятно, что <данные изъяты> приобрел героин для всех, кто был в автомашине, кроме водителя. Когда они вернулись в автомашину, то поехали обратно в г. Гдов. По пути, в лесу, они остановились, вышли из машины и <данные изъяты> из большого свертка каждому отсыпал одну дозу героина. При этом в свертке еще остался героин, который он с Тимофеевым И.П. намеревались употребить в Гдове. Затем все употребили героин внутривенным способом и продолжили движение. Водитель автомашины не видел всего этого, так как оставался в автомашине. При въезде в г. Гдов, рядом с указателем «д. Хохлово», их всех задержали сотрудники наркоконтроля, после чего они были доставлены в г. Псков, где произвели их освидетельствование. У всех, кроме водителя, был установлен факт употребления наркотического средства. Что именно было обнаружено при личном досмотре Тимофеева Игоря ему не известно, так как он этого не видел. К сбыту наркотических средств он не имеет никакого отношения. Ранее Тимофеев И. привозил ему по его просьбе наркотическое средство, героин.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что летом 2010 года, он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты> армянской народности. Поняв по внешнему виду <данные изъяты> что тот употребляет наркотическое средство героин, спросил у него сможет ли тот ему помочь достать наркотическое средство героин, на что <данные изъяты> ответил, что попробует. В сентябре 2010 года ему <данные изъяты> вместе с Тимофеевым И.П. привезли наркотическое средство героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое он употребил внутривенным способом. В ходе разговора с Тимофеевым И.П., они договорились, что он будет обращаться к нему за наркотическим средством героин. Четверть грамма у Тимофеева Игоря стоила <данные изъяты> рублей. Они обменялись номерами своих сотовых телефонов. После этого он обращался к Тимофееву Игорю за наркотическим средством примерно три раза. Откуда у Тимофеева И.П. появлялся героин, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, Тимофеевым И.П., ФИО11, с которым он вместе работает и который так же родом из <адрес>, а так же с мужчиной по имени <данные изъяты> решили съездить в <адрес> за наркотическим средством героин. Автомашину для данной поездки нашел <данные изъяты>. Это был микроавтобус <данные изъяты> белого цвета. За рулем сидел мужчина армянской народности. Как его звали ему не известно. Они все вместе во второй половине дня, во сколько точно он уже не помнит, приехали в <адрес>. Деньги на приобретение наркотика отдавались <данные изъяты> В <адрес> вместе с <данные изъяты> выходили на улицу, но куда именно ему не известно, так как он оставался в автомашине. Примерно минут через 15 они вернулись и поехали обратно. Не доезжая до г. Гдова, они остановились, вышли на улицу и <данные изъяты> из большого свертка каждому отсыпал одну дозу героина. Затем все употребили героин внутривенным способом и продолжили движение. Водитель автомашины не видел всего этого, так как оставался в автомашине. При въезде в г. Гдов, рядом с указателем одной из деревень, их всех задержали сотрудники наркоконтроля, после чего они были доставлены в г. Псков, где произвели их освидетельствование. У всех был установлен факт употребления наркотического средства героин. Что именно было обнаружено при личном досмотре Тимофеева Игоря ему не известно. К сбыту наркотических средств он не имеет никакого отношения (т.2 л.д. 55-58).

Свидетель ФИО17 на стадии предварительного следствия от дачи показаний отказался и воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.63-64)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он после освобождения из мест лишения свободы работает в г. Гдове на строящемся объекте вместе со своим знакомым ФИО10 Он с 1992-1994 года употребляет наркотики. С лета 2010 года он после знакомства с мужчиной по имени <данные изъяты>, приобретал наркотик героин с помощью данного мужчины. В сентябре 2010 года наркотики принес ему <данные изъяты> вместе с Тимофеевым И.П. С этого времени он неоднократно наркотики приобретал у Тимофеева И.П. по цене <данные изъяты> рублей за четверть грамма. Где и у кого <данные изъяты> приобретал героин ему не известно. К сбыту наркотических средств он не имеет никакого отношения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, Тимофеевым И.П., ФИО10 и с <данные изъяты> ездили в <адрес> за наркотическим средством героин. Ездили на микроавтобусе <данные изъяты>, белого цвета. Деньги на приобретение наркотиков отдавали <данные изъяты> В <данные изъяты> и <данные изъяты> выходили из машины, вернулись минут через 15. После чего поехали обратно Гдов. По пути остановились, выйдя из машины, <данные изъяты> из свертка отсыпал каждому дозу героина. После употребления героин, продолжили поездку. В д. Хозлово их задержали сотрудники наркоконтроля. У всех было установлен факт наркотического опьянения. Со слов работников наркоконтроля ему известно, что у <данные изъяты> при осмотре обнаружено наркотическое средство, героин. Но он этого не видел, так как досмотр производился без него. (т.2 л.д. 59-62, л.д.154-155)

Показаниям свидетеля ФИО8 о том, что он употребляет наркотические средства, героин. Точной даты не помнит, но перед задержанием Тимофеева И.П. с наркотиками, он просил привезти ему дозу героина, дав для этого <данные изъяты> рублей на четверть грамма. Он тогда не смог поехать сам за наркотическим средством, в связи с отсутствием для него места в машине, поэтому попросил привезти ему дозу за <данные изъяты> рублей. Кому он передавал деньги, сейчас уже не помнит.

Как следует из описания преступных действий Тимофеева И.П. в части незаконного приобретения наркотического средства, «при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды от реализованного наркотического средства Тимофеев И.П., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, находящееся в 2 свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое по заключению химических исследований (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамм».

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО10 следует, что в <адрес> от машины за приобретением наркотических средств отходили ФИО7 и ФИО6 Свидетель ФИО7 показал, что он и ФИО17 отходили от автомашины в <адрес> вместе, а затем ФИО6 также отошел и от него, для покупки наркотических средств. Указанные обстоятельства соответствуют показаниям Тимофеева И.П. о том, что он наркотическое средство, героин, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не приобретал, а только перевозил его без цели сбыта из <адрес> для передачи одного пакета ФИО8, а второго пакета для последующего употребления или раздела. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о направленности умысла Тимофеева И.П. именно на перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, а не на его хранение без цели сбыта.

Суд приходит к выводу, что место и способ совершения преступления в части незаконного приобретения Тимофеевым И.П. наркотического средства, каковыми являются обязательные признаки объективной стороны приобретения наркотических средств, в ходе судебного следствия достоверно не установлены.

При таких обстоятельствах из обвинения Тимофеева И.П. по данному эпизоду подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

То, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев И.П. указал о нахождении наркотического средства в кармане, не может быть положено в обоснование для освобождения его от уголовной ответственности, так как при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства как допустимые и достоверные, суд считает вину Тимофеева И.П. в том, что он совершил перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Он, же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области Тимофеев И.П. незаконно приобрел для личных целей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом в виде измельченных и не измельченных листьев и верхушечных частей растений конопля, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты>., которое последний незаконно хранил в помещении маленькой комнаты по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разложив на двух листах газеты.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1)

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) установлен от 6 гр. до 100 гр. (количество каннабиса (марихуаны) определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 -115 градусов по Цельсию).

Указанное наркотическое средство в крупном размере Тимофеев И.П. хранил по месту своего жительства с целью личного употребления до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до начала проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области обыска.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 32 минут при проведении обыска по месту жительства Тимофеева И.П., по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое Тимофеев И.П. незаконно приобрел, и хранил по месту своего жительства сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тимофеев И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по третьему эпизоду «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» виновным себя признал в полном объеме, и показал, что у него на огороде выросло несколько кустов конопли. Ему предлагали их выдернуть, но он отказался. Осенью он коноплю сорвал и принес домой сушить. При этом кто-то пробовал ее курить и сказал, что она не является наркотиком. После задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали на квартиру с обыском, он был в состоянии наркотического опьянения и поэтому когда предложили выдать наркотики, сказал, что ничего нет. При этом он имел в виду героин, так как марихуану, которую сушил, не считал наркотическим средством.

Вина Тимофеев И.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту жительства Тимофеева И.П., по адресу: <адрес>, в помещении маленькой комнаты, на полу между двумя креслами, на двух разложенных листах газеты, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Указанное вещество вместе с двумя разложенными листами газеты упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на которой понятые и Тимофеев И.П. поставили свои подписи. Сделана пояснительная надпись.

Заключением химической экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленное на экспертизу сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом в виде измельченных и не измельченных листьев и верхушечных частей растений конопля, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из свертка на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при + 110 градусов Цельсия составила <данные изъяты> гр. (том 1 л.д.11).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что перед проведением обыска по месту жительства Тимофеева И.П. по адресу <адрес> последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что он заявил, что таковых не имеет. Далее при проведении обыска в помещении маленькой комнаты на полу между двумя креслами, на двух разложенных листах газеты, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Указанное вещество вместе с двумя разложенными листами газеты упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на которой понятые и Тимофеев И.П. поставили свои подписи. Сделана пояснительная надпись (том 2 л.д.42-51).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом в виде измельченных и не измельченных листьев и верхушечных частей растений конопля, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из свертка на момент проведения исследования составляет <данные изъяты> гр. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при +110 градусов Цельсия составила <данные изъяты> гр. (том 1 л.д.97-99).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух листах газетной бумаги, представленной на экспертизу по уголовному делу № имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки размерами 19x15 мм, обнаруженный на листе №, на странице пронумерованной цифрой №.Остальные следы рук на представленных листах газетной бумаги для идентификации личности не пригодны. След пальца руки размерами 19x15 мм обнаруженный на листе № на странице пронумерованной цифрой № оставлен средним пальцем правой руки Тимофеева И.П. (том 1 л.д. 118-125).

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (том1 л.д.159-162).

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) установлен от 6 гр. до 100 гр. (том №л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что после его участия в качестве понятого при задержании Тимофеева И.П. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства задержанного. Придя в <адрес>, следователь ознакомил Тимофеева И.П. с постановлением судьи Гдовского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище. Затем следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, далее предложил Тимофееву И.П. добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, наркотические средства, на что Тимофеев И.П. заявил, что таковых у него нет. После этого при проведении обыска по месту жительства Тимофеева в помещении маленькой комнаты, на полу на листах расстеленной газетной бумаги было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество было изъято и упаковано в конверт. Тимофеев И.П. пояснил, что вещество, обнаруженное на полу, принадлежит ему и является наркотическим средством марихуаной. Более в ходе проведения обыска по месту жительства Тимофеева И.П. ничего изъято не было. При проведении обыска следователем составлялся протокол, в котором по окончанию обыска после его прочтения присутствующие расписались, замечаний на действия сотрудников не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Тимофеева И.П. по адресу <адрес>, в роли незаинтересованного лица (понятого), присутствовал при обнаружении и изъятии вещества растительного происхождения, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день обыска (том 2 л.д.71-73).

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал суду, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Тимофеева И.П., участвующие понятые согласились участвовать при проведении обыска в квартире Тимофеева И.П.. После этого на одной служебной автомашине вместе с задержанным, экспертом, о/у ФИО22 и понятыми, все проследовали в квартиру, в которой проживает Тимофеев И.П. Зайдя в квартиру следователь ознакомил Тимофеева И.П. с постановлением судьи Гдовского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище. Затем следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, далее предложил Тимофееву И.П. добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, наркотические средства, на что Тимофеев И.П. заявил, что таковых у него нет. При проведении обыска по месту жительства Тимофеева, в помещении маленькой комнаты, на полу, на листах расстеленной газетной бумаги было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество было изъято и упаковано в конверт. Тимофеев И.П. пояснил, что вещество, обнаруженное на полу, принадлежит ему и является наркотическим средством марихуаной. Более в ходе проведения обыска по месту жительства Тимофеева И.П. ничего изъято не было. При проведении обыска следователем составлялся протокол, в котором по окончанию обыска после его прочтения присутствующие расписались, замечаний на действия сотрудников не поступило.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который показал суду, что он является сотрудником 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении обыска по месту жительства задержанного Тимофеева И.П. по адресу: <адрес> обнаружении вещества растительного происхождения зеленого цвета, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, по обстоятельствам и результатам проведенного мероприятия.

Оценивая исследованные доказательства как допустимые и достоверные, суд считает вину Тимофеева И.П. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Тимофеев И.П. судимости не имеет.

Согласно справке-характеристике начальника КМ ОВД по Гдовскому району Тимофеев И.П. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, постоянно употребляющий наркотические вещества, в круг его общения входят наркоманы и ранее судимые, известен как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков.

Администрацией следственного изолятора Тимофеев И.П. характеризуется удовлетворительно.

Тимофеев И.П. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст.6.9 КРФоАП,

Тимофеев И.П. согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева И.П., признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние, совершение неоконченного особо тяжкого преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева И.П. судом не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, которые давали бы суду основания для применения к Тимофееву И.П. ст.64 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельств дела, данные о личности Тимофеева И.П., совершившего три преступления, связанных с незаконным оборотов наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему отбывания наказания в условиях реальной изоляции от общества.

Преступления, совершенные Тимофеевым И.П. законодателем отнесены к категории средней тяжести и особо тяжкое, поэтому отбывание наказания должно быть назначено в соответствии с п.в) ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения Тимофеева И.П. считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, штрафа.

С учетом данных о личности Тимофеева И.П., обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимофееву И.П. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы один год, с установлением ограничений: не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра; не

выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Тимофееву И.П., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, упакованное в свёрток из фрагмента фольгированной бумаги и помещённое в светло-коричневый конверт, опечатанный печатью э1590, в количестве <данные изъяты> гр.;

порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, упакованное в два свёртка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, помещённых в застёгивающийся пакетик, помещённых в светло-коричневый конверт, опечатанный печатью э1754, в количестве <данные изъяты> гр.;

инъекционный шприц с иглой в колпачке, стеклянный флакон, упакованные в опечатанный коричневый конверт;

вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованное в свёрток из двух газетных листов, помещённое в светло-коричневый конверт, опечатанный печатью э1711, в количестве <данные изъяты> гр.;

фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета (первоначальная упаковка), упакованный в опечатанный пакет из прозрачной полимерной плёнки;

два листа газетной бумаги, упакованные в опечатанный пакет из прозрачной полимерной плёнки;

два фрагмента фольгированной бумаги, упакованные в опечатанный пакет из прозрачной полимерной плёнки, изъятые при проведении личного досмотра Тимофеева И.П.,

- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить;

мобильный телефон марки <данные изъяты> упакованный в коричневый конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, возвратить Тимофееву И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае поступления кассационной жалобы, поданной другими участниками уголовного процесса и (или) кассационного представления, вправе заявить ходатайство о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления

Судья М.Н.Андреев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 18 мая 2011 года приговор Гдовского районного суда Псковской области от 13 апреля 2011 года в отношении Тимофеева И.П. изменён:

исключено из приговора по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны) указание на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Снижено наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ до 1 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. б), 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011 года.