Приговор на Родионову Ю.В. по делу №1-24 обвиняемой в совершении приступления предусмотернного ч.3 ст.160 УК РФ



№ 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов 20 апреля 2011 года.

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Бурченкова К.К., подсудимой Родионовой Юлии Владимировны, защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Покротниекс Е.В., а также представителя потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родионову Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Родионова Ю.В. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Данные преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом № ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Родионова Ю.В. была принята на работу в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Согласно должностной инструкции Родионова Ю.В. должна была выполнять организационно распорядительные функции: обеспечивать высококачественное предоставления услуг <данные изъяты>, организовать рабочее место исполнителей, осуществлять ежедневный контроль за подчиненными, обеспечивать сохранность <данные изъяты>, <данные изъяты>, ценностей, составлять сводки <данные изъяты> и другие обязанности в силу чего она являлась <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время установить не представилось возможным) подсудимая Родионова Ю.В, работая <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя своё служебное положение из корыстных побуждений, присвоила вверенные ей денежные средства принадлежащие <данные изъяты>, а именно деньги в размере <данные изъяты> копейки, которые брала из кассы <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами подсудимая Родионова Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению в личных целях, приобретая продукты питания, одежду, лекарства.

Она же с целью возмещения причиненного <данные изъяты> материального ущерба выявленного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ревизии ТМЦ и денежных средств в <данные изъяты> расположенного в <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимала денежные средства от населения за коммунальные услуги с выдачей квитанций, вносила в кассу почтового отделения, не указывая при этом прибыль в ежедневном отчете. В результате чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Родионовой Ю.В. были присвоены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые она брала из кассы и вносила в счет погашения выявленной недостачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Родионова Ю.В. полностью согласная с предъявленными обвинениями, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений максимальное наказание, за которые не превышает шести лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего ФИО9. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась Родионова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Родионова Ю.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (два эпизода), поэтому суд её действия квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимой Родионовой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Родионова Ю.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, каких-либо тяжких последствий от совершенных ею преступлений не наступило, по месту жительства она характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка.

Вышеуказанные обстоятельства, в их совокупности суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной, суд пришёл к выводу о возможности исправления Родионовой Ю.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения ей условного осуждения на основании ст.73 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Родионова Ю.В. в настоящее время имеет не значительный материальный доход, воспитывает малолетнего ребенка, каких либо других источников дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы ей не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной по данному делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного лица, то есть Родионовой Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионову Ю.В. признать виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Родионовой Ю.В. по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Родионовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Родионову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц.

Взыскать с Родионовой Ю.В. в пользу <данные изъяты> в возмещении причиненного ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе подать письменное ходатайство о своём участии, а также об участии её адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Широков