Иванов, Власов, № 1-29



Дело № 1-29\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Гдов

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Бурченкова К.К., подсудимых Иванова И.В., Власова Д.С., защитника Абдирова Ю.Б., предоставившего удостоверение № 1 и ордер № 17\3, при секретаре Никитенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего по договору, военнообязанного, ранее не судимого, хроническими заболеваниями не страдающего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ)

Власова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного в д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего по договору, военнообязанного, ранее не судимого, хроническими заболеваниями не страдающего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Иванов И.В. и Власов Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Иванов И.В. по предварительному сговору с Власовым Д.С., с целью совершения кражи рыболовного имущества, распределив между собой роли, где Власов Д.С. должен вырвать доски на входной двери сарая, после чего они совместно с Ивановым И.В. должны проникнуть в сарай, где находятся рыболовные снасти. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.В. и Власов Д.С. пришли к сараю ООО <данные изъяты> расположенному в деревне <адрес>, где совместными усилиями частично разобрали доски на входной двери и незаконно проникли внутрь. Из сарая Иванов И.В. и Власов Д.И. тайно похитили имущество Максимова А.Н. : две рыболовных запани, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, два больших пластмассовых ящика, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, а всего на сумму 1400 рублей, а также имущество ООО « <данные изъяты>» : пять рыболовных сетей, стоимостью 550 рублей каждая на сумму 2750 рублей, пять пластмассовых ящиков стандартного размера, стоимостью 114 рублей 40 копеек каждый на сумму 572 рубля, камеру заднего колеса трактора, стоимостью 6900рублей, а всего на сумму 10222 рублей. С похищенным имуществом Иванов И.В. и Власов Д.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи имущества Максимову А.Н. причинен материальный ущерб в размере 1400 рублей, а ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10222 рублей.

Подсудимые Иванов И.В. и Власов Д.С. полностью согласные с предъявленным им обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший Максимов А.Н. и представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, ходатайств о несогласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, не заявили.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые Иванов И.В. и Власов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Иванов И.В. и Власов Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд их действия квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

При назначении наказания подсудимым Иванову И.В. и Власов Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Иванов И.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, жалоб по месту жительства на него в администрацию волости не поступало, в обращении с людьми вежлив, проживает с матерью пенсионеркой, принял меры к возмещению ущерба, имеет заработки временного характера.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные выше обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому Иванову И.В.

И в тоже время подсудимый Иванов И.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности.

С учетом данных о личности и тяжести совершенного Ивановым И.В. преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Власов Д.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, жалоб по месту жительства на него в администрацию волости не поступало, в обращении с людьми вежлив, проживает с родителями, принял меры к возмещению ущерба, имеет заработки временного характера.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные выше обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому Власов Д.С.

И в тоже время подсудимый Власов Д.С. совершил преступление средней тяжести.

С учетом данных о личности и тяжести совершенного Власовым Д.С. преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимых Иванова И.В. и Власова Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им каждому наказание в виде штрафа по 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей)

Меру пресечения Иванову И.В. и Власов Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 5 сетей, 5 ящиков, покрышка от колеса, 2 запани и 2 два больших ящика, хранящиеся у потерпевшего Максимова А.Н. и ООО «<данные изъяты>»- оставить последним по принадлежности. Автомашину ВАЗ -2107, без государственных номерных знаков, хранящуюся у подсудимого Иванова И.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.М. Дмитриева