Семенов В.В., п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-26\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Гдов

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой Ю.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Семенова В.В., защитника Абдирова Ю.Б., предоставившего удостоверение № 1 и ордер № 16\47, при секретаре Никитенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающий <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Семенов В.В., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи бензопилы, подошел к бытовке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Митрофанову О.А., расположенной в <адрес>, где при помощи находящегося при себе топора, отогнул запирающий механизм замка двери, и с целью совершения кражи незаконно проник внутрь помещения. Из данной бытовки Семенов В.В. тайно похитил бензопилу «Штиль МС 180», стоимостью 7599 рублей. С похищенным с места происшествия он скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Митрофанову О.А. причинен материальный ущерб на сумму 7599 рублей.

Подсудимый Семенов В.В. полностью согласный с предъявленным ему обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший Митрофанов О.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласился подсудимый Семенов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Семенов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

При назначении наказания подсудимому Семенову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Семенов В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, о совершенном им преступлении написал явку с повинной, ущерб возмещен.

Указанные выше обстоятельства в их совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание Семенову В.В., предусмотренных п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Поэтому при назначении Семенову В.В. наказания необходимо руководствоваться правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Семенов В.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление Семенов В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого Семенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей ( трех тысяч рублей)

Меру пресечения Семенову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство бензопилу с шиной и цепью, находящиеся у потерпевшего Митрофанова О.А. оставить последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство топор и сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.М. Дмитриева