приговором №1-25/2011 Королёв В.А. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области 26 апреля 2011 года

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Бурченкова К.К., подсудимого Королёва Владимира Алексеевича, защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Покротниекс Е.В., а также представителе потерпевшего Р.О.И..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, по национальности <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>» поселка <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-2, <адрес>, ранее не судимого, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королёв В.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут подсудимый Королёв В.А., находясь на территории фирмы <адрес> с целью угона трактора для того, чтобы вытащить свой застрявший автомобиль, сел в трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> и завел его с помощью ключа зажигания. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Королёв В.А. совершил угон трактора с территории фермы <данные изъяты> без цели хищения. Он отъехал на нём 300 метров в сторону автодороги <адрес> где с помощью данного трактора вытащил свой автомобиль <данные изъяты> из сугроба, после чего съехал на тракторе в поле и бросил его.

Подсудимый Королёв В.А. полностью согласный с предъявленным ему обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Р.О.И. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Королёв В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Королёв В.А. совершил неправомерное завладение иным транспортом, без цели хищения (угон), поэтому суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Королёву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Королёв В.А., ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление в котором он обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, каких - либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, по месту жительства и работа он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства в их совокупности суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Королёва В.А. судом не установлено.

В связи с тем, что Королёв В.А. имеет постоянное место работы и жительства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р.О.И. в размере <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с виновного лица, то есть с Королёва В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру принуждения Королёву В.А. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королева В.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство: трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный владельцу под расписку о сохранности, после вступления приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Широков