№ 1-19/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гдов Псковской области 22 марта 2011 года
Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Васильева Н.Г., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 22 марта 2011 года, при секретаре Ивановой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, официально нигде не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: деревня <адрес>, ранее не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов (точную дату и время следствием установить не представилось возможным) подсудимый Васильев Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества, подошел к жилому дому Ц.И.В., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, при помощи топора, найденного возле дома, сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил имущество потерпевшего Б.Н.С.: сумку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивные штаны «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку летнюю «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей» 3 пары носков стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; коврик стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>-диска с видеозаписями стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Б.Н.С. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Васильев Н.Г. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает шести лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Потерпевший Б.Н.С., будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не прибыл, ни каких возражений суду не представил. При ознакомлении с материалами уголовного дела дал письменное согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ни каких материальных претензий к подсудимому не имеет. Суд рассмотрел дело в отсутствии потерпевшего.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Васильев Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Васильев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Васильеву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Васильев Н.Г. по месту жительства характеризуются отрицательно.
В то же время суд учитывает, что Васильев Н.Г., ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, каких - либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, ущерб по делу полностью возмещен, потерпевший Б.Н.С. ни каких претензий материального характера к Васильеву Н.Г. не имеет. Данные обстоятельства в их совокупности суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Васильева Н.Г. при назначении ему наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В связи с отсутствием у Васильева Н.Г. постоянного места работа, наличием у него инвалидности, суд полагает возможным наказание в виде штрафа, исправительных и обязательных работ к нему не применять.
С учетом всех обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения ему условного осуждения на основании ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Н.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Васильеву Н.Г. - подписку о не невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Васильева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Вещественные доказательства: сумку «<данные изъяты> джемпер «<данные изъяты>», джинсы «<данные изъяты>», спортивные штаны «<данные изъяты> футболку <данные изъяты>», футболку «<данные изъяты> куртку летнюю <данные изъяты> <данные изъяты> пары <данные изъяты>, коврик, мобильный телефон «<данные изъяты>», DVD- плеер «<данные изъяты>», <данные изъяты> DVD-диска с видеозаписями, блокнот, топор, находящиеся на хранении у потерпевшего Б.Н.С., после вступления приговора в законную силу оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Широков