Приговор на Флоринского



№ 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области 17 марта 2011 года

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Флоринского Р.А., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 17 марта 2011 года, при секретаре Ивановой Н.В., а также потерпевшем Т.А..Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Флоринского Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально нигде не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д<адрес> <адрес>, судимостей не имеющего, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Флоринский Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Флоринский Р.А., находясь по адресу: <адрес>, сел в незакрытый автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся во дворе указанного дома, принадлежащий его знакомому Т.А.Г., чтобы послушать музыку. Находясь внутри автомобиля у него возник умысел неправомерно завладеть автомобилем с целью доехать до д.Выскатка, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Флоринский Р.А. ключом от замка зажигания, находящимся в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля Т.А.Г. и совершил его угон, без цели хищения.

Подсудимый Флоринский Р.А. полностью согласный с предъявленным ему обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Т.А.Г. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Флоринский Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Флоринский Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), поэтому суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Флоринскому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Флоринский Р.А., ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление в котором он обвиняется относится к категории преступлений средней тяжести, каких - либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства в их совокупности суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Флоринского Р.А. судом не установлено.

В связи с отсутствием у Флоринского Р.А. постоянного источника дохода, наличием постоянного места жительства, суд полагает возможным наказание в виде штрафа, ограничения свободы или ареста к нему не применять.

С учетом всех обстоятельств дела суд пришел к выводу о назначении Флоринскому Р.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Флоринского Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Флоринскому Р.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру принуждения Флоринскому Р.А. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Флоринского Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенный владельцу под расписку о сохранности, после вступления приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Широков