Неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон)



                        № 1-54/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов                                                                                                      29 сентября 2011 года.

Гдовский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Зубковой С.Г., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Ушакова С.С., при секретаре Самсоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка № 3 Гдовского района Псковской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ годаГдовским районным судом поч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2008 года отменено. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ года освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года сроком на 11 месяцев 4 дня.

По данному делу под стражей не содержится.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ушаков С.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ушаков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью неправомерного завладения трактором у дома его матери ФИО12 свободным доступом проник в кабину трактора <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> принадлежащего ФИО22 после чего, реализуя свой преступный умысел, ключами от зажигания завел двигатель трактора и угнал его без цели хищения.

    Своими действиями Ушаков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ушаков С.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При направлении дела в суд, прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела, добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО13 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется Ушаков С.С.

- относится к категории средней тяжести,

- наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы;

- подсудимому предъявленное обвинение понятно и с ним он согласен;

-ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним;

- последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт;

- прокурор, потерпевший, согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства;

суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначить подсудимому уголовное наказание.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд находит, что подсудимый Ушаков С.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Ушакову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ушаков С.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тяжких последствий для потерпевшего не наступило - данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

И в тоже время, Ушаков С.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Своими умышленными действиями Ушаков С.С., неправомерно завладев чужим имуществом, совершил посягательство на собственность, принадлежащую потерпевшему.

Подсудимый Ушаков С.С. ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в том числе и за совершение угона, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил аналогичное преступление.

В соответствии со ст.18. УК РФ суд устанавливает в действиях подсудимого рецидив преступлений что, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается отягчающим обстоятельством.

Наказание Ушакову С.С. следует назначать с учётом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ушаков С.С. на учете у врача нарколога не состоит, состоит <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>» (л.д.103-104). Согласно заключению <данные изъяты> Ушаков С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 129-136). Ушаков С.С. в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 98), на учете в ЦЗН Гдовского района не состоит (л.д. 106),     нигде не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает, в круг общения Ушакова С.С. входят лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками и ведущие антиобщественный образ жизни, из проводимых бесед должных выводов не делает, к изменению образа жизни не стремиться (л.д. 99).

В то же время Ушаков С.С. имеет непостоянный источник дохода что позволяет возможность подсудимого принять меры к погашению материального ущерба потерпевшему.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ушакова С.С. ущерба, причиненного в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей. Иск соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого исполнение следующих обязанностей:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого один раз в месяц для регистрации.

- не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.

Взыскать с Ушакова С.С. в пользу потерпевшего ФИО18 в возмещение причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: трактор <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО19 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       

          В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать сам, а также его защитник в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   С.Г. Зубкова