Приговор на Стрибулова М.А. осужденного по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                               № 1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области                                                                         30 ноября 2011 года

    Гдовский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Свистуновой М.В., подсудимого Стрибулова М.А., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от <адрес>, при секретаре Покротниекс Е.В., с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрибулова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, по национальности русского, со средне специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, на учёте в центре занятости населения не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Стрибулов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимый Стрибулов М.А., с целью кражи имущества и денежных средств подошел к жилому дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>. Путём выставления листа ДВП в окне, он незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, в отсутствии посторонних лиц, : тайно похитил <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Стрибулов М.А. вынес похищенное имущество, однако был застигнут потерпевшим ФИО10 на месте преступления. Стрибулов М.А., осознавая, что он обнаружен собственником похищенного имущества, оставив пакет с похищенными продуктами питания и имуществом, продолжил свои преступные действия, направленные на удержание похищенного и скрылся с места происшествия, открыто похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

     Подсудимый Стрибулов М.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает семи лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО10 не возражают против заявленного ходатайства.

     С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Стрибулов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Подсудимый Стрибулов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Стрибулову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

           По месту жительства Стрибулов М.А. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, живет на случайные заработки, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     В тоже время суд также учитывает, что Стрибулов М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления. Потерпевший ФИО10 ни каких претензий материального характера к подсудимому не имеет. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

           Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

           С учётом всех обстоятельств дела личности подсудимого суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения ему условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

           В связи с отсутствием у Стрибулова М.А. постоянного источника дохода, суд полагает возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

           Гражданский иск, по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Стрибулова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Стрибулову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения Стрибулову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Стрибулова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу оставить последнему. <данные изъяты> возвращенный ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе подать письменное ходатайство в течение десяти дней о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        А.А.Широков