Приговор на Вазеленкова С.В. осужденного по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                               № 1-70/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гдов Псковской области                                                                                  17 ноября 2011 года

    Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Вазеленкова С.В., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Покротниекс Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вазеленкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                        уроженца д.<адрес>, гражданина России, по национальности русского, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>, на учёте <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Вазеленков С.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимый Вазеленков С.В., вместе с друзьями ФИО6 и ФИО7, находились в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с ФИО8. В ходе распития спиртных напитков у Вазеленкова С.В. возник умысел на совершения кражи <данные изъяты>                                                                                  принадлежащей ФИО8. Во исполнение преступных намерений, Вазеленков С.В., выйдя из кухни в коридор, где находилась <данные изъяты>, с целью безвозмездного изъятия, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. В результате кражи <данные изъяты> ФИО8 причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным, так как он живёт один, родных и близких у него нет, постоянного источника дохода не имеет, личного подсобного хозяйства не ведет, движимым и недвижимым имуществом не владеет.

     Подсудимый Вазеленков С.В. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает пяти лет лишения свободы, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

           Потерпевший ФИО8, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, сообщил суду, о том, что не имеет возможности присутствовать в суде, просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет, с особым порядком рассмотрения дела согласен. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего.

     С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Вазеленков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Вазеленков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд его действия квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Вазеленкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вазеленков С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещён, так как бензопила возвращена потерпевшему, каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Вазеленкова С.В.. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, условия его проживания, обстоятельства совершенного преступления, отсутствия каких либо тяжких последствий от совершенного преступления, имеющийся периодический материальный доход у Вазеленкова С.В., считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд не видит каких-либо весомых оснований для назначения Вазеленкову С.В. таких видов наказаний как обязательные работы, исправительные работы либо лишение свободы.

     Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вазеленкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

     Меру пресечения Вазеленкову С.В. - подписку о не невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу - оставить последнему. Автомашину <данные изъяты> без государственного номерного знака, хранящуюся у владельца ФИО9, после вступления приговора в законную силу - оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        А.А.Широков