Приговор в отношении осуждённого Кустова Р.Н., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года         г. Гдов Псковской области                

    Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева М.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю.,

потерпевшей Ж.Н.А.,

подсудимого Кустова Р.Н.,

защитника Абдирова Ю.Б., представившей удостоверение № 1 и ордер №102/11 от 15.12.2011 г.

при секретаре Фёдоровой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кустова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес> <адрес>, проживающего по ул. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование начальное (3 класса), холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кустов Р.Н., с целью совершения кражи денежных средств, подошёл к жилому дому Ж.Н.А. расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кустов Р.Н., путём разбития оконного стекла, незаконно проник на веранду дома, откуда незаконно проник в жилую часть дома. Находясь незаконно внутри дома Ж.Н.А. Кустов Р.Н., из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, стартовый пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, кусок мяса «корейка» массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> грудины свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> грамм колбасы докторская «Старорусская» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамм сосисок молочных, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм свиных колбасок, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сливочного масла «Крестьянское» массой <данные изъяты> грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> чёрного хлеба, стоимостью <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылки растительного масла «Дары Кубани» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки растительного масла «Ставрополье» ёмкостью <данные изъяты> л по <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное имущество уложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи Ж.Н.А. был причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кустов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кустов Р.Н., находясь на дороге напротив здания МЧС России по адресу: <адрес>, обнаружил В.Е.И. и решил совершить в отношении неё грабёж. Реализуя свой преступный умысел, подъехал на велосипеде к В.Е.И. и, из корыстных побуждений, осознавая, что он действует в присутствии потерпевшей и у неё на виду, открыто вытащил из кармана её куртки кошелёк, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Кустов Р.Н., незаконно открыто изъял из кошелька В.Е.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положил кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей обратно в карман куртки последней. Удерживая похищенные деньги, Кустов Р.Н. скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения В.Е.И. причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кустов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Кустов Р.Н., полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, а также потерпевшие Ж.Н.А. и В.Е.И. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Кустов Р.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кустов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд квалифицирует его действия по п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кустову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Кустов Р.Н. совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, а второе,- к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, повышающим общественную опасность совершенной Кустовым Р.Н. кражи являются незаконное проникновение в жилище. Степень общественной опасности совершенного грабежа определяется дерзостью совершенного открытого хищения имущества у пожилой женщины.

Кустов Р.Н. судимости не имеет,17.09.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП.

Заместителем начальника полиции по ООП ОМВД России по Гдовскому району Кустов Р.Н. характеризуется как проживающий на случайные заработки, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, поведение которого в состоянии опьянения носит асоциальный характер.

Администрация городского поселения «Гдов» данными на Кустова Р.Н. не располагает.

Кустов Р.Н. не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и иных граждан не имеет.

Суд признает в соответствии с п.и) ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной Кустова Р.Н. по каждому эпизоду совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного не установлено, а потому суд находит возможным назначит ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания по эпизоду хищения из жилого дома Ж.Н.А. суд приходит к выводу, что данные личности Кустова Р.Н., а именно отсутствие стабильного источника доходов, имущества, на которое возможно обращение взыскания, обстоятельства совершенного хищения свидетельствуют о том, что его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто путем применения к нему уголовного наказания в виде штрафа. По этим же основаниям суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд находит соответствующим тяжести содеянного, критериям справедливости и соразмерности назначить наказание Кустову Р.Н. в виде лишения свободы. Назначение Кустову Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначая наказание Кустову Р.Н. по эпизоду совершения открытого хищения у В.Е.И., с учетом дерзости совершенного им преступления в отношении пожилой женщины, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто с применением наказания в виде обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, а арест, предусмотренный ст.54 УК РФ, как вид уголовного наказания, в настоящее время еще не введен в действие. Суд находит, что с учетом тяжести содеянного, критериев справедливости и соразмерности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Кустову Р.Н. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд, с учетом фактических обстоятельств каждого совершенного Кустовым Р.Н. преступления, степени общественной опасности каждого преступления не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что совершенные Кустовым Р.Н. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжким, по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний.

Учитывая поведение Кустова Р.Н. после совершения преступлений, признание им своей вины в совершенных преступлениях, от совершения которого тяжких последствий не наступило, частичное возмещение ущерба и его обязательство возместить причиненный потерпевшей Ж.Н.А. ущерб, изъятие и возвращение потерпевшей В.Е.И. похищенных денежных средств, мнение потерпевшей Ж.Н.А. о возможности назначения наказания без лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Кустова Р.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Потерпевшей Ж.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ж.Н.А. пояснила, что просит взыскать с Кустова Р.Н. стоимость похищенного, за исключением возвращенных ей двух бутылок масла растительного, пачки масла сливочного, зонта, изъятого стартового пистолета и денег в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в размере реально причиненного вреда.

Согласно обвинительному заключению, размер ущерба причиненного Ж.Н.А. хищением имущества составляет <данные изъяты> рублей. Ж.Н.А. возвращены 1 бутылка растительного масла «Дары Кубани» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылка масла «Ставрополье» стоимостью <данные изъяты> рубля, одна пачка сливочного масла «Крестьянское» массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, складной зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рубля. Ж.Н.А. подлежит возвращению стартовый пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гдовскому району. Гражданский иск Ж.Н.А. в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

В силу ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда может быть возложена на гражданского ответчика, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Заявленное Ж.Н.А.требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения ее имущественных прав, причиненного хищением имущества, а потому не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кустова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кустову Р.Н. назначить в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы сроком один год.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Кустова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Кустова Р.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гдовский район и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Дополнительное наказания приводится в исполнение реально.

Меру пресечения Кустову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж.Н.А. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Кустова Р.Н. в пользу Ж.Н.А. в погашение материального ущерба <данные изъяты> рублей. В удовлетворении остальной части заявленных Ж.Н.А. исковых требований отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей Ж.Н.А. возвратить собственнику Ж.Н.А..

- 1 бутылку растительного масла «Дары Кубани», 1 бутылку масла «Ставрополье», одну пачку сливочного масла «Крестьянское», складной зонт, переданные на хранение потерпевшей Ж.Н.А. возвратить собственнику Ж.Н.А.

- стартовый пистолет, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гдовскому району, возвратить потерпевшей Ж.Н.А.

- осколки стёкол, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гдовскому району, уничтожить.

- денежные средства, переданные на хранение представителю потерпевшей К.Е.С. возвратить собственнику, потерпевшей В.Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                    М.Н.Андреев