Приговор на Стрибулова С.А. осужденного по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                 №1- 8/2012 г.

                                                             ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области                                                                                   23 января 2012 года

           Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Широкова А.А., с участием заместителя прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Стрибулов С.А., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Покротниекс Е.В., а также потерпевшем ФИО17.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Стрибулов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня, судимости не сняты и не погашены, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрибулов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, подсудимый Стрибулов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате жилого дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения смерти, нанёс ФИО2 не менее пяти ударов клинком имевшегося при себе складного ножа в область шеи, передней грудной стенки и лица, а также не менее одного удара кулаком в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного повреждения шеи с повреждением наружной сонной артерии, колото-резанного повреждения шеи, колото-резанного проникающего повреждения передней грудной стенки, кожаной раны верхнего века левого глаза, кожаной раны левой скуловой области, кровоподтёка век левого глаза, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью. В результате массивной кровопотери, обусловленной колото-резанными повреждениями шеи и грудной клетки, ФИО2 скончался на месте происшествия.

Он же, после совершения преступления в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме последнего, расположенном в д. <адрес>, в ходе, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее трёх ударов деревянной палкой, кулаками и один удар лезвием складного ножа, в область головы последнему. В результате причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, перелома свода черепа, колото-резаной раны левой височной области и кровоподтёков лица, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.

      Подсудимый Стрибулов С.А. виновным себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании, отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Стрибулова С.А., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д.196-201; 207-210; 238-240).

           На предварительном следствии Стрибулов С.А. пояснил, что в последнее время он проживал в доме ФИО2, расположенном в д. <адрес>, совместно с последним и их общим знакомым ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО2 и ФИО3 направились в магазин, расположенный в д. <адрес> для приобретения спиртного. По пути они зашли к ФИО11, у которой ФИО3 остался, помочь по хозяйству на её приусадебном участке. А он вместе с ФИО2 пошли в магазин. В магазине на его деньги они приобрели две бутылки портвейна и бутылку водки. В течение дня он вместе ФИО2 употребляли спиртное в д. <адрес>. В д. <адрес> они вернулись около ДД.ММ.ГГГГ часов, и продолжили употреблять спиртное в доме ФИО2 Света в доме не было, так как с ДД.ММ.ГГГГ года электроэнергия отключена за неуплату. Около ДД.ММ.ГГГГ часов между ним и ФИО2 произошла ссора. Ему не нравилось, что ФИО2 постоянно употребляет спиртное за его счёт, а также берёт у него деньги без его разрешения. В ходе ссоры разговор стал переходить на повышенные тона. В адрес друг на друга они высказывали различные неприличные слова. В ходе ссоры они находились в комнате, которая расположена при входе в дом, оба сидели на диване на расстоянии около 50 см друг от друга. В момент ссоры ФИО2 сделал движение в его сторону, и ему показалось, что тот хотел на него накинуться. В этот момент он вытащил из бокового левого кармана своей фуфайки принадлежащий ему складной нож с пластиковой рукоятью. Он сразу же открыл его, и наотмашь, удерживая нож в правой руке, нанёс два или три удара ФИО2, куда именно не видел, но удары пришлись по телу. Точное количество нанесённых ударов ножом он не помнит, так как это всё произошло очень быстро, и к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний удар нанёс лежащему на полу ФИО2 сверху вниз. Так как в доме было темно, он не видел в какие именно части тела, пришлись удары. Однако чувствовал, что все удары приходились в тело ФИО2. От нанесенных ударов ФИО2 упал на пол. После чего он стал избивать последнего обеими руками и ногами по лицу и телу. Какое количество ударов он нанёс, точно не помнит. Во время нанесения ударов ФИО2, тот ничего не говорил и не сопротивлялся, возможно, находился без сознания.

         ФИО3 в ссоре с ФИО2 не участвовал, так как он находился в другой комнате. Так как в тот момент он находился в возбужденном и агрессивном состоянии, и испытывая неприязненные отношения к ФИО3, тоже вступил с ним в словесную ссору. На почве ссоры он решил причинить вред здоровью ФИО3 Он зашел в комнату, где находился ФИО3 Подошёл к кровати, на которой лежал последний. Удерживая нож в правой руке, нагнулся к нему и нанёс один удар лезвием ножа в область лица ФИО3. Потом ушёл в комнату, где находился ФИО2, и уснул на диване. Факт нанесения ударов ФИО3 деревянной палкой и кулаками не утверждает, но и не отрицает, так как плохо помнит. Куда дел нож, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся рано утром ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что ФИО2 лежит на полу с открытыми глазами, в том месте, где он наносил ему удары. ФИО2 не подавал признаков жизни, и он понял, что тот мертв. После этого он зашёл в комнату, к ФИО3 и сообщил ему, что убил ФИО2 Далее взял свою сумку, бутылку водки и ушёл из дома в сторону <адрес>. Удары ножом, руками и ногами наносил по телу ФИО2, желая последнему причинить смерть. Убивать же ФИО3 не хотел, но желал ему причинить тяжкий вред здоровью. В содеянном полностью раскаивается.

     Вина подсудимого Стрибулова С.А., кроме его личного полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил суду, что он постоянно проживает со своей семьей в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. До этого проживал в д. <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ года с ним вместе проживал его родной брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они проживали со своей бабушкой. Их мать часто употребляла спиртное, гуляла, уходила из дома на длительный период. ФИО2 окончил ДД.ММ.ГГГГ классов <данные изъяты> средней школы, а также <данные изъяты> училище и получил среднее специальное образование по специальности тракторист - шофер широкого профиля. Своего брата может охарактеризовать как спокойного человека. Находясь в <адрес>, он узнал, что его брат ведёт бродяжнический образ жизни, скитается, злоупотребляет спиртными напитками. В 90-е годы брат был осужден за совершение кражи и находился в местах лишения свободы. Дом, в котором убили его брата - ФИО2, принадлежит ему на праве собственности. ФИО2 в данном доме был лишь прописан и проживал в нём с <данные изъяты> года. Он с братом, практически не общался и ни каких отношений не поддерживал. Последний раз он разговаривал с братом по телефону в году. ДД.ММ.ГГГГ от местного жителя д. <адрес> ФИО10 узнал, что его брата убили. В доме с ФИО2 проживал его знакомый ФИО3, который ему лично не знаком. В ходе следствия ему стало известно, что убийство его брата совершил проживавший в его доме ФИО4, который ему также не знаком. Похоронами брата он занимался лично. Преждевременной смертью брата ему причинён моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты> рублей и просит взыскать его с виновного лица.

Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного на предварительном следствии (том 1 л.д.153-156), который пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в доме своего знакомого ФИО2 в д. <адрес>. С ними также проживал их общий знакомый - Стрибулов С.А. Они втроём зарабатывали на жизнь случайными заработками, выполняли различные работы в деревне. На вырученные средства приобретали спиртные напитки, которые совместно употребляли. Утром ДД.ММ.ГГГГ они втроём пошли к жительнице д. <адрес> ФИО11, убирать ботву в огороде. ФИО11 заметила, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила их уйти с её огорода. ФИО2 со Стрибуловым С.А. пошли в магазин, чтобы приобрести спиртного, а он остался работать у ФИО11 на огороде. Из магазина они принесли полиэтиленовый пакет со спиртным. В доме ФИО2 они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Стрибуловым С.А. произошел конфликт. Чтобы не участвовать в конфликте, он ушёл спать в другую комнату. Через какое-то время к нему в комнату зашел Стрибулов С.А. и стал на него ругаться. Потом нанёс ему несколько ударов какой-то деревянной палкой в область головы и тела. Как выглядела данная палка, и где он её взял, сказать не может, так как не видел. Количество нанесённых ударов палкой не помнит. После этого Стрибулов С. А. стал наносить ему удары по голове руками, он чувствовал сильную боль. После нанесённых ударов он увидел в руке Стрибулова С.А. складной нож, которым тот замахнулся и нанёс ему удар в область левого виска. Избив его, Стрибулов С.А. ушёл из комнаты. Утром ДД.ММ.ГГГГ Стрибулов С.А. вновь зашёл к нему в комнату и сообщил, что он убил ФИО2 После чего он ушёл из дома и больше он его не видел. Он остался лежать в кровати. Через какой-то период времени, в дом ФИО2 приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи. Он был госпитализирован в хирургическое отделение Гдовской ЦРБ. Ни каких претензий к Стрибулову С.А. по поводу причинённых повреждений он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что он работает в <данные изъяты> по <адрес> судебным приставом по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в связи со служебными делами он находился в д.<адрес> совместно с судебным приставом-исполнителем ФИО13 Они заехали к должнику ФИО2, который не платил штрафы. Подъехав к дому, они увидели, что входная дверь на веранду приоткрыта. Поскольку он неоднократно бывал в данном доме, ему было известно расположение комнат в доме. Входная дверь в дом была закрыта, однако, предварительно постучав в дверь, он дернул её, и она открылась, то есть была не заперта. В первой комнате дома, между диваном и табуретом он увидел лежащего на полу ФИО2. Он подумал, что ФИО2 спит. Он попытался разбудить ФИО2, однако тот не подавал признаков жизни. Пульс отсутствовал, тело было холодное на ощупь. Он понял, что ФИО2 мёртв. Об обнаружении трупа ФИО2, он сразу же сообщил в дежурную часть <данные изъяты> России по <адрес>. Уходя из дома, он увидел на полу складной нож. Нож лежал под табуретом, на полу. Никакого значение этому он не придал, так как в доме был беспорядок, много раскиданных вещей и продуктов питания. Заглянув в соседнюю комнату, он никого не заметил. После вызова сотрудников полиции, они уехали в <адрес>.

          Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила суду, что она работает <данные изъяты> скорой помощи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В <данные изъяты> минут на скорую помощь поступило сообщение из ОМВД России по <адрес> о том, что в д. <адрес>, в жилом доме обнаружен мужчина с телесными повреждениями. После прибытия по указанному адресу её встретили сотрудники полиции. Они пояснили ей, что в данном доме обнаружен труп мужчины, а также живой мужчина с телесными повреждениями, которому требуется медицинская помощь. Когда она зашла внутрь дома, то на полу увидела труп мужчины. Кожные покрова трупа были «восковые», то есть с признаками трупного окоченения. В соседней комнате дома на кровати находился ещё один мужчина. Так как в доме не было света и было темно, второго мужчину сотрудники полиции на матрасе вынесли на улицу. Данным мужчиной оказался ФИО3. Общее состояние ФИО3 было среднее. Он мог шевелиться и разговаривать. В разговоре он пояснил, что его накануне поздно вечером избили, а также что он длительное время злоупотреблял алкоголем. ФИО3 был поставлен диагноз: гематома в области левого глаза, гематома и колото-резаная рана височной области слева. Педикулез. ФИО3 была оказана первая медицинская помощь. После чего он был госпитализирован в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что она постоянно проживает в д. <адрес>. Ранее в <адрес> проживал ФИО2. Проживал он один, в родительском доме. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в его доме часто находились лица, ведущие антиобщественный образ жизни. В последнее время в доме ФИО2 проживали его знакомые ФИО3 и Стрибулов С.А., которые также вместе с ним употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в деревне она встретила ФИО2, и попросила его скосить картофельную ботву на её огороде. ФИО2 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО2, ФИО3 и Стрибулов С.А., пришли убирать ботву. ФИО2 попросил у неё спиртного, но она ему отказала. Она заметила, что ФИО2 и Стрибулов С.А. находятся в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому попросила их уйти. ФИО3 не был пьян и остался ей помогать. ФИО2 и Стрибулов С.А. ушли. Вечером, около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО2 и Стрибулов С.А. вновь пришли к ней. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли белый полиэтиленовый пакет, в котором, как она предполагает, находилось спиртное. Они забрали свои куртки, и ушли домой к ФИО2 Через некоторое время после их ухода, ушёл и ФИО3 Более данных лиц она не видела. На следующий день она узнала, что Стрибулов С.А. совершил убийство ФИО2, а ФИО3 причинил телесные повреждения.

         Также вина подсудимого Стрибулова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей
к нему. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме ФИО2, расположенного в д. <адрес>, на полу в комнате обнаружен труп ФИО2, зафиксировано место расположения и поза трупа. В ходеосмотра также обнаружены и изъяты 3 фрагмента ткани матраца со следами вещества бурого цвета, шерстяной свитер со следами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Царская», стеклянная стопка, кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета на клинке, складной нож со следами вещества бурого цвета на клинке, стеклянный стакан, подушка со следами бурого цвета (том 1 л.д. 35-59).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему в ходе, которого из дома ФИО2, расположенного в деревне Залахтовье изъята деревянная ножка от табурета (том 1 л.д.60-66).

Протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему.В ходе осмотра зафиксированы имеющиеся на трупе ФИО2 телесные повреждения и их локализация, для сравнительного исследования изъяты образцы волос ФИО2, состриги ногтей с под ногтевым содержимым, образцы крови (том 1 л.д. 71-77).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стрибулов С.А. добровольно признался, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2, расположенном в деревне <адрес> с целью причинения смерти ФИО2 нанёс ему удар ножом по телу и несколько ударов руками и ногами по туловищу и голове. Явка с повинной принята и зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут (том 1 л.д.176).

Протоколом освидетельствования Стрибулова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фотаблицей к нему, согласно которому у Стрибулова С.А. на правой скуловой области имеется полосовидная ссадина покрытая тёмно-коричневой коркой, правая кисть руки увеличена по сравнению с левой (том 1 л.д. 178-186).

Протоколом задержания подозреваемого Стрибулова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Стрибулова С.А. в присутствии понятых изъята находящаяся на нём одежда со следами вещества бурого цвета - рубашка, брюки, бушлат и панама (том 1 л.д. 188-193).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Стрибулова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ,и фототаблицей к нему, в ходе которой Стрибулов С.А. подробно рассказал о совершенном им преступлении и продемонстрировал свои действия на месте происшествия в доме расположенном в деревне <адрес> при совершении убийства ФИО2, подтвердил и детализировал на месте ранее данные показания (том 1 л.д. 211-220).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Стрибулова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Стрибулов С.А. подробно рассказал и показал, каким образом он избивал ФИО3 в доме расположенном в деревне <адрес> (том 1 л.д. 228-236).

Заключением судебно-медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: колото-резаное повреждение шеи с повреждением наружной сонной артерии, колото-резаное повреждение шеи, колото-резаное проникающее повреждение передней грудной стенки. Кожная рана верхнего века левого глаза. Кожная рана левой скуловой области. Багрово-фиолетовый кровоподтёк век левого глаза.

Телесные повреждения, в виде ран шеи и грудной клетки, образовались от не менее трёх воздействий твёрдого предмета с выраженным остриём и лезвийной поверхности от удара таковым или от удара о таковой, исходя из гистологических данных, в период около ДД.ММ.ГГГГ минут до наступления смерти, исходя из трупных явлений в перио<адрес> часов до вскрытия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Телесные повреждения в виде резаных ран лица образовались от не менее двух скользящих воздействий твёрдого предмета с выраженной лезвийной поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Багрово-фиолетовый кровоподтёк век левого глаза образовался от воздействия твёрдого тупого предмета, от удара таковым или от удара о таковой, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Выявленные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, и квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом.

Причина смерти - массивная кровопотеря, обусловленная колото-резаными повреждениями шеи и грудной клетки.

После получения данного повреждения потерпевший, возможно, мог передвигаться и совершать целенаправленные действия вероятнее всего в течение не менее минуты после получения ранения, после чего потерпевший потерял сознание в связи с нарастающей кровопотерей. Признаков борьбы, самообороны, волочения, изменения положения трупа не обнаружено, но не исключает возможности данных действий.

Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения ранения наиболее вероятно было «лицом друг к другу».

При судебно-химическом исследовании части крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 %о. (том 2 л.д. 107-109).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, при
осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Стрибулова С.А. выявлена ссадина лица, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно от скользящего действия такового в перио<адрес>-х суток до осмотра (том 2 л.д. 125).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой в пятнах на одежде ФИО2 - куртке-ветровке, рубашке, джинсах, трусах, одном носке, резиновом сапоге для правой ноги обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, являющийся основным для лиц с группой ОаВ. Следовательно, данная кровь могла произойти как от самого ФИО2, так и от Стрибулова С.А., как по отдельности, так и в смешении. ФИО3 данная кровь не принадлежит (том 2 л.д. 157-163).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, на представленных для исследования вещественных доказательствах: клинке и верхней части рукоятки складного ножа, правой поверхности клинка (в рабочем положении) кухонного ножа, трёх фрагментах ткани, свитере обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови ОаВ, то есть как от ФИО2, так и от Стрибулова С.А., как по отдельности, так и в смешении. Данных за присутствие крови ФИО3 не получено (том 2 л.д.178-184).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на представленных для исследования рубашке, брюках, панаме, в большинстве пятен на бушлате, изъятых у Стрибулова С.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови ОаВ, то есть как от ФИО2, так и от Стрибулова С.А., как по отдельности, так и в смешении. Данных за присутствие крови ФИО3 не получено.

В остальных пятнах на бушлате, изъятом у Стрибулова С.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В, Н.. В случае её происхождения от одного лица, им может быть человек с группой Ва и сопутствующим антигеном Н, которым является ФИО3, но не ФИО2 и не Стрибулов С.А. Однако нельзя исключить смешения крови нескольких лиц, которым свойственны данные групповые факторы. В этом случае не исключается смешение крови ФИО3, ФИО2 и (или) Стрибулова С.А. (том 2 л.д. 199-206).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на представленных на исследование двух кожных лоскутах, изъятых от трупа ФИО2, имеется по одной колото-резанной ране, которые образовались в результате проникающих травматических воздействий плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным обушком. Сходность морфологических признаков обеих исследованных ран позволяет предположить, что при их нанесении использовалось одно и то же колюще-режущее орудие.

Характеристики представленного на экспертизу складного ножа (наличие у него плоского клинка длинной <данные изъяты> см. с выраженным острием, обушком толщиной до <данные изъяты> см с выраженными рёбрами, острым режущим лезвием, шириной клинка на различных уровнях до <данные изъяты> см), свидетельствуют, что он является колюще-режущим орудием клинкового типа, которым можно причинить колото-резаные ранения тела человека, в том числе и подлинные колото-резаные ранения, выявленные при исследовании трупа ФИО2 (том 3 л.д. 9-15).

Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени, перелом свода черепа. Колото-резанная рана левой височной области, кровоподтёки лица. Колото-резанная рана образовалась от одного воздействия твердого предмета с выраженным острием и лезвийной поверхностью от удара таковым или от удара о таковой, возможно от скользящего воздействия таковым. Ушиб головного мозга, перелом свода черепа и кровоподтёки лица образовались от не менее трёх воздействий твёрдых тупых предметов, от удара таковыми или от удара о таковые. Данные телесные повреждения причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью (том 3 л.д.31-32).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГв ходе которой, в морге <данные изъяты>» изъята одежда с трупа ФИО2 - красная ветровка с синими вставками, зелёная рубашка, синие джинсы, зелёные трусы, серые носки, резиновый сапог (том 3 л.д. 40-41).

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицёй к нему. В ходе данного следственного действия осмотрены изъятые по уголовному делу предметы - 3 фрагмента ткани матраца; шерстяной свитер; стеклянная бутылка с этикеткой«Водка Царская»; стеклянная стопка; кухонный нож с деревянной ручкой; складной нож; стеклянный стакан; подушка; красная ветровка с синими вставками; зелёная рубашка; синие джинсы; зелёные трусы; серые носки; резиновый сапог; рубашка с коротким рукавом белого цвета в голубую полоску; брюки светло-коричневого цвета; бушлат; панама камуфляжной окраски. В протоколе отражены отличительные признаки предметов (том 3 л.д. 42-62).

        Доводы подсудимого Стрибулова С.А., что поводом к ссоре между ним и ФИО2 послужило то обстоятельство, что последний пил за его счёт, брал у него деньги без разрешения, суд расценивает, как не значительный не дающим право Стрибулову С.А. лишать жизни другого человека.

       Довод подсудимого Стрибулова С.А., что в момент ссоры ФИО2 сделал движение в его сторону, и ему показалось, что он хотел на него накинуться, носят предположительный характер со стороны Стрибулова С.А. и объективными данными не подтверждаются.

        Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют сделать суду вывод, что внезапно возникшие неприязненные отношения, (отягощённые состоянием алкогольного опьянения) между Стрибуловым С.А. и двумя потерпевшими послужили мотивом для убийства ФИО2 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 Количество нанесённых ФИО2 ударов, их локализация на теле потерпевшего (шея, грудь), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на лишение его жизни.

     Оценивая исследованные доказательства, как допустимые и достоверные, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Стрибулова С.А. в причинении смерти другому человеку и причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нашло своё полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

     Подсудимый Стрибулов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Он же - Стрибулов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поэтому суд данные его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Стрибулову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наступившие последствия, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

          Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Стрибулов С.А. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может по своему состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами данного освидетельствования, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается (том 2 л.д. 140-142).

Стрибулов С.А. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, и вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких и особо тяжких, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ Стрибулову С.А. должно быть назначено наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку Стрибулов С.А. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, то на основании ст.70 УК РФ.

Стрибулов С.А. ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющие спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, нигде официально не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

В тоже время суд учитывает, что Стрибулов С.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по эпизоду убийства. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Стрибулова С.А. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Стрибулову С.А. не применять.

        Однако с учётом степени общественной опасности совершенных деяний, наступивших тяжких последствий, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрибулова С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

        Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание Стрибулову С.А., суд исходит из того, что Стрибулов С.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, за которые он осуждается к лишению свободы, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть родного брата, подлежит удовлетворению в полном объёме и взыскании с виновного лица, то есть со Стрибулова С.А.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Стрибулов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) - десять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - четыре года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Стрибулову С.А. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Стрибулову С.А. окончательное наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрибулову С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Стрибулову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента ткани матраца; шерстяной свитер; стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Царская»; стеклянную стопку; кухонный нож с деревянной ручкой; складной нож; стеклянный стакан; подушку; красную ветровку с синими вставками; зеленую рубашку; синие джинсы; зеленые трусы в красный цветок; серые носки; резиновый сапог; рубашку с коротким рукавом белого цвета в голубую полоску; брюки светло-коричневого цвета; бушлат; панаму камуфляжной окраски, деревянную ножка от табурета, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Взыскать со Стрибулов С.А. в пользу ФИО5 в возмещении морального вреда <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                  А.А.Широков