Приговор на Тимофеева В.Е. осужденного по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                               № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гдов Псковской области                                                                                            4 мая 2012 года

    Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Гдовского района Балькина А.С., подсудимого Тимофеева В.Е., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Н.В., а также представителе потерпевшего Егорове О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                        уроженца деревни <адрес>, гражданина <данные изъяты> по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: деревня <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоящего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Тимофеев В.Е. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тимофеев В.Е., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> решил совершить кражу имущества из жилого дома, принадлежащего <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тимофеев В.Е. реализуя свой преступный умысел, подошёл в дому последнего, расположенного по адресу: <адрес>, деревня Островцы, через проём в стене незаконно проник внутрь пристройки к дому, откуда путём выбивания дверного запора двери незаконно проник в жилой принадлежащий <адрес>», где действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил: <данные изъяты> С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи <адрес>» причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

     Подсудимый Тимофеев В.Е. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает шести лет лишения свободы, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

        Представитель потерпевшего Егоров О.И., претензий материального характера к подсудимому не имеет, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

     С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Тимофеев В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Тимофеев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд его действия квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Тимофееву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимофеев В.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещён, каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Тимофеева В.Е.. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, условия его проживания, обстоятельства совершенного преступления, отсутствия каких либо тяжких последствий от совершенного преступления считает возможным не применять к подсудимому основное наказания в виде штрафа, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тимофеева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

     Меру пресечения Тимофееву В.Е. - подписку о не невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Обязать Тимофеева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>» с подставкой хранящийся у представителя потерпевшего Егорова О.И., после вступления приговора в законную силу - оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                  А.А.Широков