Обвинительный приговор в отношении Дерксена СМ.А. и Саукова С.Ю.



Дело № 1-38/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Гдов Псковской области

Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева М.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Гдовского района

Псковской области Великанова Б.Ю.,

подсудимых: Дерксена С.А., Саукова С.Ю.,

защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № 1 и ордер № 14/15 от 21.06.2012г.

при секретаре Федоровой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дерксен С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес> проживающего без регистрации в <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, холостого, работающего без заключения трудового соглашения у частного лица, военнообязанного, судимого Гдовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. <данные изъяты> с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, Гдовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. <данные изъяты> с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

Сауков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерксен С.А. и Сауков С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дерксен С.А. и Сауков С.Ю., находясь по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи скутера <данные изъяты> расположенного у <адрес> во дворе дома Г.Н.Н., принадлежащего Г.В.В. С этой целью распределили роли между собой, где Дерксен С.А. должен был открыть калитку забора, а Сауков С.Ю. выкатить скутер со двора участка Г.Н.Н., после чего, вдвоём должны откатить скутер от дома и попытаться завести двигатель, чтобы уехать с места происшествия, а впоследствии похищенный скутер реализовать. Реализуя свой преступный умысел Дерксен С.А. и Сауков С.Ю., согласно ранее распределённых ролей, подошли к дому , где свободным доступом, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитили скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Г.В.В. причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку он нигде не работает, личного подсобного хозяйства не ведёт, движимым, недвижимым имуществом не владеет, пособий, пенсий не получает, проживает совместно с матерью, бабушкой и несовершеннолетними братьями, общий доход всех членов семьи составляет <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Дерксен С.А. и Сауков С.Ю., полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший Г.В.В. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Дерксен С.А. и Сауков С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Дерксен С.А. и Сауков С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует их действия по п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Дерксен С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Дерксен С.А. совершил оконченное, умышленное преступление против собственности, отнесённое законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Дерксен С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как ранее судимый, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Сирота, воспитывался в детском доме, в администрацию волости от жителей поступали жалобы на поведение его в быту и общественном месте, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учёте у <данные изъяты> не состоит.

В соответствии с п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного, его явку с повинной.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к Дерксен С.А. положений ст.64 УК РФ.

На момент совершения преступления Дерксен С.А. имел непогашенную судимость по приговору Гдовского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ за умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, поэтому суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с п.а) ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает это в качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного.

При определении срока наказания, назначаемого Дерксен С.А. суд руководствуясь ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ч.3 ст.68 УК РФ приходит к выводу, что наличие в действия Дерксен С.А. обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п.и) ч.1 ст.61 УК РФ, является основанием для назначения ему наказания менее 1/3 части максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельства совершения преступления, признание своей вины, показания об обстоятельствах совершенного Дерксен С.А. преступления, от совершения которого тяжких последствий не наступило, отсутствие воспитания в семье, суд оценивает в их совокупности как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Суд находит разумным, соответствующим тяжести содеянного, критериям справедливости и соразмерности, назначить Дерксен С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматриваемое преступление совершено Дерксен С.А. до вынесения приговора по предыдущему делу, а потому наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Однако, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении наказания с лишением свободы исполняется самостоятельно.

В связи с указанным, неисполненный приговор Гдовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Дерксен С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Дерксен С.А. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Сауков С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Сауков С.Ю. совершил впервые умышленное преступление против собственности, отнесённое законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Сауков С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно: постоянного дохода не имеет, в быту склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению противоправных деяний, в ОМВД РФ по Гдовскому району на профилактических учётах не состоит, жалоб на поведение Сауков С.Ю. в быту не поступало, к административной ответственности ОМВД РФ по Гдовскому району не привлекался. На учёте у <данные изъяты> не состоит.

В связи с материальным положением Сауков С.Ю., не имеющего источника доходов, суд находит, что назначение наказания в виде штрафа к нему не может быть применено.

Обстоятельства совершения преступления, признание Сауков С.Ю. своей вины в преступлении, от совершения которого тяжких последствий не наступило, суд оценивает в их совокупности, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Суд, с учетом разумности, соответствия тяжести содеянного, критериям справедливости и соразмерности, находит возможность исправления Сауков С.Ю. без изоляции от общества и применении к нему наказания в виде исправительных работ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Сауков С.Ю. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшим Г.В.В. заявлен гражданский иск в возмещение вреда, причиненного хищением имущества в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лица, совместно причинившие вред, в соответствии с ч. 1 ст.1080 ГК РФ несут солидарную ответственность перед потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерксен С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дерксен С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Установить Дерксен С.А. следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 21 часа до 07 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор Гдовского районного суда от 28 марта 2012 года, которым Дерксен С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дерксен С.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Признать Сауков С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного к исправительным работам в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения Сауков С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.В.В., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимых Дерксен С.А. и Сауков С.Ю., солидарно, в пользу потерпевшего Г.В.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- зарядное устройство, 15 фрагментов пластикового корпуса скутера, хранящееся у потерпевшего Г.В.В., возвратить собственнику Г.В.В., тряпичную простыню, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гдовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья М.Н. Андреев