Приговор в отношении Тимлфеева В.Е.



      Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года            г. Гдов Псковской области               

    Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гдовского района Псковской области Великанова Б.Ю.,

подсудимого Тимофеева В.Е.,

защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № 1 и ордер №14/41 от 16.07.2012,

при секретаре Фёдоровой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеев В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы на 3 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч.2 ст. 158 УК РФ,

                              УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа (точную дату следствием установить не представилось возможным) Тимофеев В.Е. находясь в д. <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего А.А.А., для последующей продажи и приобретения спиртного. С целью воплощения своего преступного умысла, Тимофеев В.Е. прошёл на участок А.А.А. и подойдя к строению летней кухни, применив усилие дёрнул за дверную ручку входную дверь, после чего незаконно проник внутрь, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две камуфлированные куртки не представляющие материальной стоимости для потерпевшего, продукты питания: макароны, соль, сахар, гречку, рис, не представляющей материальной стоимости для А.А.А. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тимофеев В.Е. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший А.А.А., не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Тимофеев В.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тимофеев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд квалифицирует его действия по п. б) ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Тимофеев В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Тимофеев В.Е. ранее не судим, впервые совершил умышленное, оконченное, преступление против собственности, отнесенное законодателем к категории преступления средней тяжести.

Преступление совершенное Тимофеев В.Е. не повлекло тяжких последствий, похищенное имущество, возвращено собственнику.

Тимофеев В.Е. проживает один в собственном доме, женат, но с женой не проживает, имеет двух детей, один из которых несовершеннолетний, постоянного места работы не имеет, живёт на случайные заработки, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. Жалоб от местных жителей по поводу поведения Тимофеев В.Е. в ОМВД России по Гдовскому району не поступало, к административной ответственности ранее не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд, в соответствии с п. и) ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тимофеев В.Е. явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания виновного по делу не установлено.

Наказание Тимофеев В.Е. подлежит назначению с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения к Тимофеев В.Е. правил ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства совершения Тимофеев В.Е. преступления, признание          своей вины в преступлении, от совершения которого тяжких последствий не наступило, возвращение похищенного имущества потерпевшему А.А.А., суд, оценивает в их совокупности, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Суд, с учетом разумности, соответствия тяжести содеянного, критериям справедливости и соразмерности, находит возможность исправления Тимофеев В.Е. без изоляции от общества и применение к нему уголовного наказания в виде штрафа.

То обстоятельство, что Тимофеев В.Е. постоянного места работы не имеет, живёт на случайные заработки, не является препятствием для назначения ему уголовного наказания в виде штрафа.

Рассматриваемое преступление совершено Тимофеев В.Е. до вынесения приговора по предыдущему делу, а потому наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Однако, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении наказания с лишением свободы исполняется самостоятельно.

В связи с указанным, неисполненный приговор Гдовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тимофеев В.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком три месяца, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеев В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор Гдовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тимофеев В.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофеев В.Е., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: микроволновую печь марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гдовскому району, возвратить потерпевшему А.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе участвовать сам и его защитник в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      М.Н.Андреев