Дело№ 1-46/12



                                                                                                          № 1-46/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов Псковской области                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Гдовский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Зубковой С.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Гдовского района Балькина А.С.Б, подсудимого Студеникина Д.В., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО14, при секретаре Никитенко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Студеникина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Задержан по данному делу ДД.ММ.ГГГГ в порядке статей 91, 92 УПК РФ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Студеникин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. подсудимый Студеникин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных произошедшим между ними конфликтом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, обеими руками толкнул последнего в грудь, в результате чего ФИО2 упал на пол.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Студеникин Д.В. нанес лежащему на полу ФИО2 не менее 20 ударов правой ногой, обутой в резиновый сапог, в область лица и головы. Далее, продолжая свои противоправные действия, Студеникин Д.В. нанес не менее 10 ударов правой ногой в область грудной клетки, живота и конечностей, а также не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения: три ссадины лобной области, кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек левого уха, кровоподтек грудной клетки справа в проекции 7 ребра по заднее-подмышечной линии, три кровоподтека грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, четыре кровоподтека передней поверхности правого бедра, три кровоподтека передней поверхности правой голени, три кровоподтека внутренней поверхности левого бедра, переломы 7-10 ребер слева, переломы 6-8 ребер справа, разрыв левой почки с кровоизлиянием в забрюшинное пространство и брюшную полость, в результате которых ФИО2 был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в результате острой массивной кровопотери, которая образовалась вследствие полученных травм.

      Подсудимый Студеникин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинениях признал полностью.

В судебном заседании он пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ, по окончании службы в армии, проживал по адресу: <адрес> совместно со своей матерью ФИО8, а также ее сожителем ФИО2 в доме последнего. С ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 начались ссоры по поводу работы. Регулярно с ФИО16 и матерью употребляли спиртные напитки, после чего у него (Студеникин Д.В.) появлялась агрессия и он переставал себя контролировать. ДД.ММ.ГГГГ он с матерью немного выпил, а затем около <данные изъяты> пошёл в гости к ФИО15. В гостях распил с ФИО15 и его сожительницей <данные изъяты> ещё спиртное. Выпив бутылку спиртного, он вместе с ФИО15 и его сожительницей <данные изъяты>, втроем пошли домой к ФИО2, где продолжили распивать уже с матерью и ФИО2. Примерно через 1 час ФИО20 и его сожительница <данные изъяты> ушли обратно к себе домой а затем следом ушла и мать ФИО8. После ее ухода между ним и ФИО2 возникла ссора, из-за чего не помнит, вроде из-за упрёков. ФИО2 пытался его успокоить, замахнулся рукой, но он (Студеникин) успел толкнуть его в грудь после чего ФИО16 упал между комодом и кроватью. Когда тот упал на пол, то лежа сказал, что если он сейчас встанет, то Студеникин Д.В. ляжет. Ему не понравились слова ФИО2 и он, воспользовавшись тем, что тот лежит на полу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес ФИО2 около 20 ударов ногами, обутыми в резиновые сапоги в область рёбер и живота справа. Затем стал наносить удары ногами в область лица, примерно 10 ударов, бил так же кулаком в лицо в область глаз и носа, примерно 5 ударов. От нанесенных ударов у ФИО2 пошла кровь из носа и он попросил принести воды. ФИО2 выпил два ковша воды и остался лежать на полу на том же месте. Он же (Студеникин Д.В.) пошел спать на диван, расположенный рядом с сервантом. Что происходило дальше не знает, так как уснул. Утром, ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты>, его разбудил ФИО18 с ФИО21 которые поинтересовались, что с ФИО2, почему он не просыпается. ФИО2 лежал на полу спиной прислонившись к печке, ноги были согнуты, рядом находилось ведро с водой. Он (Студеникин Д.В.) решил, что ФИО5 спит пьяный. С ФИО18 и ФИО22 выпили во дворе возле дома, затем вернулись в дом будить ФИО16. Он (Студеникин) стал проверять пульс у ФИО16, а ФИО23 поднёс ко рту зеркало. Признаки жизни у ФИО16 отсутствовали. Сразу после этого сообщил о случившемся матери ФИО8 а она позвонила матери ФИО2 ФИО14 которая вызвала сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции то он (Студеникин) сразу же признался в совершённом преступлении так как понял, что от нанёсённых им побоев ФИО2 скончался.

     Вина подсудимого Студеникина Д.В., кроме личного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

      Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила суду, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее сын. При жизни ФИО5 проживал отдельно по адресу: <адрес> совместно ФИО24 и ее сыном Студеникиным Д.. Студеникин Д. в ДД.ММ.ГГГГ пришел из армии и стал с ними проживать. До совершеннолетия Студеникина Д.В. она являлась его опекуном. Отношения между подсудимым и сыном складывались не равномерно. ФИО2 при жизни жаловался, что Студеникин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения избивал его. ФИО2 при жизни также злоупотреблял спиртным ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. к ней домой пришла ФИО8 и сказала, что ночевала прошлую ночь у нее в бане, так как накануне вечером между ФИО16 и Студеникиным в доме назревал конфликт, и она убежала из дома. Около <данные изъяты> ей на мобильный телефон позвонил Студеникин Д.В. и сказал, что ФИО2 умер. Сразу после этого она позвонила в полицию, а сама поехала к дому ФИО2. Когда зашла в дом, увидела лежащего на полу ФИО2 с гематомами под глазами без признаков жизни. В доме никого больше не было. Тогда она вышла на улицу и услышала за домом голоса. Когда зашла за дом, то увидела, что на улице на пнях сидят Студеникин Д., ФИО8, ФИО9 и ФИО15 После этого, когда приехали сотрудники полиции, Студеникин Д. пошел к ним со словами: «Все я сдаюсь».

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. Из показаний свидетеля ФИО8 данных при производстве следствия (т. 1 л.д. 168-171) и правильность которых подтвердила суду следует, что проживала по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2 и своим сыном Студеникиным Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она находилась у себя дома с ФИО2 и распивала спиртное. Студеникин Д. также находился дома, но с ними не пил. Через некоторое время он куда-то ушел. Около <данные изъяты>. к ним домой пришли Студеникин Д., ФИО15 со своей сожительницей <данные изъяты>. С собой они принесли спиртного, которое стали употреблять впятером. Примерно через час ФИО15 и <данные изъяты> ушли. Через некоторое время между ней и Студеникиным Д. произошла ссора в форме словесной перепалки, и она решила уйти из дома в баню к матери ФИО2 переночевать, так как знает, что он агрессивный в состоянии алкогольного опьянения. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Студеникин Д. и сказал, что ФИО2 умер. Также пояснил, что избил его накануне, после ее ухода. После этого она пошла к дому ФИО2 Когда подошла к дому, то за домом на пеньках сидели Студеникин Д., ФИО9 и ФИО15. Сын ей сказал, что ФИО5 мертв. Она зашла в дом и увидела ФИО2 лежащим на полу, на спине с разведенными в сторону ногами. После этого вернулась на улицу.

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду, чтоДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница распивали спиртные напитки. Примерно около <данные изъяты> к ним домой зашел Студеникин Д. и принес спиртное, которое так же распили. После распития спиртного, около <данные изъяты>. втроем пошли к ФИО2 Когда зашли в дом к ФИО2, то кроме него в доме находились его сожительница ФИО25. У них на столе была бутылка самогона которую распили вместе после чего ушел домой с ФИО26. У ФИО2 находились около 1 часа. Отношения в доме не были конфликтными, каких-либо телесных повреждений у ФИО2 на тот момент времени не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. испытывая желание похмелиться, пошел к ФИО2. Пришёл примерно в <данные изъяты>, постучал, зашёл в дом и увидел спящего на диване Студеникина Д., у которого кисти рук были в засохшей крови. В доме был беспорядок, мебель разбита и разбросана, а в левой части комнаты, от входа в дом, на полу в положении на спине, лежал ФИО2, у которого на лице были множественные гематомы. Он лежал с разведенными в сторону ногами. Сначала ему показалось, что тот пьяный спит. Когда разбудил Студеникина Д., он сказал, что ночью повздорили с ФИО2 и он избил его, после чего уснул. Спустя некоторое время в дом к ФИО2 пришел ФИО9, и они втроем возле дома на улице во дворе стали распивать спиртное. В ходе распития решили проверить жив ли ФИО2 и пошли в дом, где взяли зеркало, поднесли его к лицу к ФИО2 и поняли, что мертв.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе производства предварительного следствия, оглашённых с согласия сторон в соответствии с ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 176-178) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он зашел к ФИО5 в гости, чтобы выпить спиртного. В доме находился Студеникин Д., который лежал на диване, а также ФИО4, который стоял рядом с ним. Также он заметил, что слева на полу лежит ФИО2 на спине. Лицо ФИО5 было в гематомах. Он предположил, что ФИО5 спит пьяный, и не стал его трогать. После предложил им выйти на улицу и выпить спиртного, которое принес с собой. Также он позвал ФИО5, но тот не откликнулся. Выйдя на улицу, втроем выпили по стопке спиртного, потом закурили. Он спросил Студеникина Д., почему ФИО5 лежит в доме на полу побитый, на что тот ответил, что ФИО5 спит пьяный. На лице гематомы из-за того, что ранее ФИО2 упал. Тогда он решил проверить ФИО5, так как переживал за него и пошел в дом. Студеникин побежал следом. Когда проверили, пульса у ФИО5 не было. Студеникин предложил проверить дыхание ФИО5 с помощью зеркальца, что и сделали, однако дыхания не было. Студеникин спросил, что ему делать. Он ответил, чтобы тот звонил родственникам ФИО2ив полицию. Тогда Студеникин позвонил матери ФИО2. После этого Студеникин признался, что накануне вечером, после распития спиртного сильно избил ФИО5. Причину конфликта не назвал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Студеникина в отдел.

Кроме изложенных показаний свидетелей, потерпевшей, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Студеникина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГи фототаблицей к нему, в ходе
которой Студеникин Д.В. показал, где между ним и ФИО2 произошел конфликт и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО2 (том 1 л.д.96-109)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен дом ФИО2, изъяты объекты со следами преступлений, а также труп ФИО2. (том 1 л.д. 34-44)

- Протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен труп ФИО2, а
также изъята одежда трупа со следами преступления. (т. 1 л.д. 53-56)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, в ходе которого были осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, одежда трупа ФИО2, предметы одежды Студеникина Д.В.. (том 1 л.д. 181-191)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО2, выявлены следующие телесные повреждения: три ссадины лобной области, кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек левого уха, кровоподтек грудной клетки справа в проекции 7 ребра по задне-подмышечной линии, три кровоподтека грудной клетки слева по передне-подмышечной линии, четыре кровоподтека передней поверхности правого бедра, три кровоподтека передней поверхности правой голени, три кровоподтека внутренней поверхности левого бедра, переломы 7-10 ребер слева, переломы 6-8 ребер справа, разрыв левой почки с кровоизлиянием в забрюшинное пространство и брюшную полость.

Причиной смерти ФИО2 явилась острая массивная кровопотеря, которая образовалась вследствие полученных травм.

Выявленные телесные повреждения образовались не менее от 6 воздействий в область головы, не менее 8 воздействий в область тела, не менее И воздействий в область нижних конечностей твердым тупым предметом, исходя из гистологических данных в период до 2 часов до наступления смерти, исходя из ранних трупных явлений в период 1-2 суток до вскрытия. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью и характеризуются, как причинившие тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека со смертельным исходом.

После получения данных телесных повреждений потерпевший, вероятно, мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия в течение неопределенного промежутка времени до наступления смерти. Высказываться конкретней не представляется возможным, тяжесть состояния обуславливается нарастающей кровопотерей и алкогольным опьянением. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным в связи с коротким промежутком между их получением. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым с учетом доступности данных локализаций для ударов. Данных за изменение положения и волочения трупа нет, что не исключает возможности данных действий.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4%о. (т. 2 л.д. 7-9)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Студеникин Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов дела и сведениями настоящего освидетельствования, следовательно он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера Студеникин Д.В. в настоящее время не нуждается. (т. 2 л.д. 20-22).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь
ФИО2 относится к группе А(3. На представленных для
исследования брюках, рубашке, свитере, футболке ФИО2; сапогах Студеникина Д.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Следовательно обнаруженная кровь могла произойти от лица с группой крови Ар, которым является ФИО2 На представленных на экспертизу носках кровь не
обнаружена. (т. 1 л.д. 217-223).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь
ФИО2 относится к группе Ар. На представленных для
исследования марлевых салфетках со смывами с печи, с деревянного щита,
двух фрагментах ткани, юбке, бушлате, изъятых при осмотре места
происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой
принадлежности которой выявлен антиген А. Следовательно, обнаруженная
кровь могла произойти от лица с группой крови Ар, которым является
ФИО2 На представленных для экспертизы марлевых салфетках со
смывами с обеих рук Студеникина Д.В. кровь не обнаружена. (т. 1 л.д. 235-241).

Исследованные материалы уголовного дела собраны с соблюдением закона, суд признаёт их допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу и они могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетелей, потерпевшей логичны и последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого, оснований не доверять исследованным показаниям у суда не имеется. Показания подсудимого, свидетелей, потерпевшей, в совокупности с заключениями соответствующих экспертиз, исследованными материалами уголовного дела подтверждают одни и те же обстоятельства и факт совершения деяния, изложенного в обвинительном заключении.

Подсудимый Студеникин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поэтому суд его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ему должно быть назначено наказание.

     При назначении наказания подсудимому Студеникину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Студеникин Д.В. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался неоднократно к административной ответственности.

В тоже время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Студеникин Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу правил ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Из показаний потерпевшей ФИО28 следует, что подсудимый являлся её опекаемым, учиться и работать не хотел. Студеникин Д.В. проживал в доме её сына, злоупотреблял спиртными напитками. Между сыном, ФИО8 и Студеникиным Д.В. неоднократно происходили ссоры. Подсудимый иногда избивал свою мать и ФИО16. Свидетели ФИО18, ФИО29, ФИО30 так же показали, что подсудимый в состоянии опьянения агрессивен, не отдаёт отчёта в своих действиях. ФИО16 характеризуют с положительной стороны как очень спокойного и доброго человека.

Студеникин Д.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, с особой жестокостью, в отношении гражданина, который являлся сыном опекуна, в доме которого проживал. На учётах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Однако, по месту службы в Вооружённых Силах РФ характеризовался исключительно с положительной стороны, участвовал в устранении крупной технической аварии, награждён Похвальной грамотой с занесением в Книгу почёта воинской части.

Тем не менее, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного лица, мнение потерпевшей о назначении наказания, суд считает справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям и задачам уголовного наказания назначить Студеникину Д.В. уголовное наказание с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

.

В силу отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором Студеникин Д.В. надлежит отбывать наказание, суд исходит из того, что Студеникин Д.В. совершил особо тяжкое преступление, за которое он осуждается к лишению свободы, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, и по этому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Студеникина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Студеникина Д.В. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Студеникину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женская юбка, бушлат, два выреза с матраца, брюки, фланелевая рубашка, вязаный свитер ФИО2, резиновые сапоги Студеникина Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского МСО СУ СК РФ по Псковской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.

       

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные вправе участвовать сами, а также их защитники в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                              С.Г.Зубкова