Дело 1-55/12



                                                                                                        Дело № 1-55\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               г. Гдов

                                                                                                

Гдовский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Зубковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гдовского района Балькина А.С.,

подсудимого Дерксена С.А.,

защитника подсудимого Абдирова Ю.Б., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дерксена С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Гдовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>. Назначенное наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

- Гдовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>. Назначенное наказание не исполнено.

- Гдовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к одному году лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дерксен С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлена), Дерксен С.А., находясь в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ситуацией, когда в квартире все уснули, Дерксен С.А., тайно, свободным доступом, похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 21300 рублей и фотоаппарат стоимостью 3800 рублей. Впоследствии данными вещами Дерксен С.А. распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФИО6, данной кражей составляет 25100 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5830 рублей, а так же пенсия по потере кормильца составляет 9400 рублей. Так же ФИО6 имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Подсудимый Дерксен С.А.полностью согласный с предъявленным ему обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый пояснили, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначить подсудимым уголовное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дерксен С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Дерксен С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подсудимый виновен в совершении преступления и подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Дерксен С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной (л.д. 9), - данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

И в тоже время, Дерксен С.А. совершил преступление отнесенное законодателем к средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Подсудимый Дерксен С.А. ранее судим за умышленные преступления против собственности. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Таким образом, обстоятельством, отягчающим вину Дерксена С.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ суд устанавливает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Подсудимый Дерксен С.А. <данные изъяты>, неоднократно в 2012 году привлекался к административной ответственности ( семь раз), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, регулярно меняет место проживания. Из проводимых бесед должных выводов не делает. <данные изъяты>.

По данному уголовному делу в отношении подсудимого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. Одним из оснований, послуживших для избрания меры пресечения явилось то, что Дерксен С.А. может продолжить заниматься преступной деятельностью, его отрицательные характеризующие данные.

Преступление, по которому подсудимый привлекается к уголовной ответственности, совершено по истечении непродолжительного промежутка времени от совершения преступления, по которому приговором от ДД.ММ.ГГГГ привлечён к уголовной ответственности и по которому был объявлен в розыск в отношении вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Таким образом, поведение подсудимого, имеющиеся данные о его личности не свидетельствуют о том, что у Дерксена С.А. сформировалось стойкое уважительное отношение к принятым в обществе нравственным нормам и правилам поведения, стойкие положительные изменения личности, стремление к исправлению и перевоспитанию.

Дерксен С.А. не имеет источника дохода, постоянного места жительства, может скрыться от специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, поэтому наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ назначать нецелесообразно.

Учитывая характер общественной опасности преступления, объект посягательства, умышленную форму вины и категорию преступления, а так же степень общественной опасности, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает справедливым назначать наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, которые давали бы суду основания для применения к Дерксену С.А. ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматриваемое преступление совершено Дерксеном С.А. до вынесения приговора ( ДД.ММ.ГГГГ) по предыдущему делу, а потому наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Однако, правила ст. 74 ч. 4 УК РФ о сохранении или отмене условного осуждения не могут быть применены. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Дерксен С.А. имеет неисполненный приговор от ДД.ММ.ГГГГ по которому назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда в соответствии с ст. 70 УК РФ. В силу правил ч. 2 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 в счет возмещения ущерба в размере 25100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПодсудимогоДерксена С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу Дерксену С.А.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск заявленный ФИО7 в счет возмещения причиненного ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Дерксена С.А. пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного ущерба 25100 (двадцать пять тысяч сто) рублей.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гдовского районного суда исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать сам, а также его защитник в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         С.Г. Зубкова