Дело 1-51/12



                        № 1-51/12

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гдов                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Зубковой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Гдовского района Балькина А.С.,

подсудимого Румянцева А.В.,

защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 - директора <данные изъяты>

при секретаре Самсоновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом Псковской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 23 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 6 месяцев 7 дней.

Под стражей по данному уголовному делу не содержится.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Румянцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Румянцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к воротам, огораживающим участок вокруг дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью куска арматуры, который он нашел возле ворот, сломал навесной замок на воротах. Продолжая свои преступные действия, Румянцев А.В. подошел к входной двери дома, найденным ранее куском арматуры, сломал навесной замок, и, открыв дверь, незаконно проник на веранду, где тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО3 чугунную печь «буржуйка», стоимостью 4 500 рублей, вынес ее из дома и положил на тележку, привезенную с собой. Продолжая свои преступные действия, Румянцев А.В. незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: чугунный печной настил, стоимостью 1000 рублей, три газовые конфорки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Похищенное имущество сложил в мешок, найденный на веранде, ценности для потерпевшего не представляющий, вынес его из дома и положил на тележку. Вернувшись в дом, Румянцев А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество: газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей, редуктор к нему, стоимостью 150 рублей, чугунную дверцу от печи, стоимостью 500 рублей. Все похищенное Румянцев А.В. сложил на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, Румянцев А.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> Б, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество: люстру с тремя плафонами бело-золотистого цвета, стоимостью 1000 рублей, в каждом плафоне которой находилась лампа накаливания, мощностью 60 Вт., каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 30 рублей, два матраса, стоимость каждого 600 рублей, на общую сумму 1 200 рублей.Спохищенным имуществом Румянцев А.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 10480 рублей.

Он же (Румянцев А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Румянцев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к ангару, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> где от окна, расположенного в кирпичной пристройке к ангару с левой стороны, руками оторвал доски, после чего незаконно проник в помещение пристройки. Находясь внутри, через проем, расположенный в стене, разделяющей помещение ангара и помещение пристройки к нему, проник в помещение ангара, где тайно, из корыстных побуждений с пола похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: электродвигатель от круглопильного станка, находящийся в разобранном виде, стоимостью 3000 рублей, электродвигатель от фрезерного станка по дереву, находящийся в разобранном состоянии, стоимостью 3 300 рублей, электродвигатель от плоско-шлифовального станка, находящийся в разобранном состоянии, стоимостью 3 000 рублей, 3 гаечных ключа, размерами 17x19, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, 4 гаечных ключа, размерами 27x29, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 1 гаечный ключ, размерами 12x14, стоимостью 50 рублей, 6 чекеров, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей. Похищенное имущество Румянцев А.В. сложил в мешок, имевшийся у него с собой, перебрался с ним через проем из ангара в пристройку, после чего, оторвав две доски, прибитые изнутри к двустворчатой двери, находящейся с тыльной стороны пристройки, с похищенным имуществом вышел на улицу и в дальнейшем с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Румянцев А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Он же (Румянцев А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Румянцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий перед магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, велосипед, марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10. Однако, проехав на нем около 50 метров, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан преследовавшим его потерпевшим ФИО10.

Он же (Румянцев А.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Румянцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> и, увидев на прилавке бутылку водки, марки «Ять», емкостью 0,5 литра, у него возник умысел на совершение хищения. Дождавшись, когда продавцы отойдут от прилавка, Румянцев А.В. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, похитил бутылку водки, марки «Ять», емкостью 0,5 литра, стоимостью 180 рублей, однако, был застигнут на месте преступления продавцами магазина «<данные изъяты>» - ФИО8 и ФИО9. Румянцев А.В., осознавая, что его преступные действия обнаружены, действуя открыто, продолжил свои преступные намерения, направленные на хищение бутылки водки, и скрылся с места происшествия, открыто похитив бутылку водки, марки «Ять», емкостью 0,5 литра, стоимостью 180 рублей, принадлежащую <данные изъяты> которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Румянцев А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 180 рублей.

           Подсудимый Румянцев А.В., полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.      

     В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначить подсудимому уголовное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Румянцев А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3),поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>»),поэтому суд квалифицирует его действия по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Он же,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10), поэтому суд его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Он же,совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>»), поэтому суд его действия квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Подсудимый виновен в совершении преступлений и подлежит наказанию.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Румянцев А.В.свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеются явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51 т. 1), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69 т. 1), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104 т. 1). Потерпевший ФИО10 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу велосипеда) и генеральный директор <данные изъяты> ФИО13 ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража из магазина «<данные изъяты>») исковых требований не заявляют, так как похищенное имущество возвращено. Потерпевшему ФИО3 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) возвращено часть похищенного имущества - печной настил и люстра с тремя плафонами бело-золотистого цвета. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ в отношении всего объёма предъявленного обвинения.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Румянцев А.В. <данные изъяты>, привлекался в 2012 году к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, <данные изъяты>

Подсудимый Румянцев А.В. ранее судим, в том числе за преступления против собственности. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступления, за которые привлекается Румянцев А.В. к уголовной ответственности, совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гдовского районного суда Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Румянцев А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе за тяжкое преступление вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим вину Румянцева А.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ суд устанавливает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание Румянцеву А.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, которые давали бы суду основания для применения к Румянцеву А.В.ст.64 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одно из преступлений, совершённых подсудимым (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ кража велосипеда) относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако, оснований для применения правил ст. 56 ч. 1 УК РФ не имеется.

Поскольку Румянцев А.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст.79. ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене в связи с чем, Румянцеву А.В. следует назначить наказание по правилам ч. 1 ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывая, что три инкриминируемых преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, преступления совершены через непродолжительный промежуток времени, в период условно-досрочного освобождения, поведение Румянцева А.В. в судебном заседании, выразившееся в неуважении к суду, суд приходит к убеждению, что его поведение за период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, примерным признать нельзя. У подсудимого сформировалось стойкое неуважительное отношение к принятым в обществе нравственным нормам и правилам поведения, отсутствие стремления к исправлению и перевоспитанию.

Учитывая характер общественной опасности преступлений, объект посягательства, умышленную форму вины и категорию преступлений, а так же сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает справедливым, соразмерным тяжести содеянного и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы по всем совершённым преступлениям. Иные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы, предусмотренные соответствующими статьями.

Уголовное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не считает возможным изменить категории преступлений на менее тяжкие в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 10480 рублей, и требования возмещения морального вреда в размере 100 000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Поскольку потерпевшему возвращено похищенное имущество на общую сумму 2000 рублей (печной настил стоимостью 1000 рублей и люстра с тремя плафонами бело-золотистого цвета стоимостью 1000 рублей), материальный ущерб подлежит возмещению в размере 8 480 рублей. Заявленные требования возмещения морального вреда в размере 100 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку действиями подсудимого не нарушены неимущественные права и иные нематериальные блага потерпевшего (ст. 151 ГК РФ).

      Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, на сумму 10000 рублей соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства в соответствии сч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3),предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>»), предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10), предусмотренного п. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>»), предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Румянцеву А.В. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Гдовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Румянцеву А.В. к отбытию наказание в виде 5 (пять) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Румянцеву А.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Румянцев А.В. в пользу ФИО3 ущерб в сумме 8480 (восемь тысяч четыреста восемьдесят) рублей. В остальной части удовлетворения исковых требований - отказать.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Румянцева А.В.в пользу ФИО4 ущерб в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- печной чугунный настил, люстра бело-золотистого цвета с узором цветка с тремя плафонами - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить у последнего по принадлежности;

- велосипед, марки «<данные изъяты>» - находящийся на хранении у потерпевшего ФИО10 - оставить у последнего по принадлежности.

- бутылку водки, марки «Ять» емкостью 0,5 литранаходящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО11 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          С.Г. Зубкова