тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.

подсудимого Ж. ,

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Жаповой Е.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре К.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ж. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ... ..., ... не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 8. 12. 2003 года);

установил :

В вечернее время Дата обезличена года подсудимый Ж. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей П. значительного ущерба на сумму 4090 рублей.

Это преступление подсудимый Ж. совершил в описанное время, когда находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в ..., где ожидая потерпевшую П., в ходе распития спиртного с ее матерью П. , воспользовавшись тем, что последняя уснула и не наблюдает за его действиями, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон производства КНР стоимостью 3300 рублей, в котором находились сим- карта стоимостью 170 рублей и флешкарта на 1 Гб стоимостью 620 рублей. С похищенным имуществом, подсудимый Ж. , скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, обменяв его на телефон сестры Ф., причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 4090 рублей.

Своими действиями подсудимый Ж. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.

Подсудимый Ж. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО2, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ж. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в суде, свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Дутова Е.С., а также потерпевшая П., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Ж. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей П., с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 4090 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.( в редакции Федерального закона РФ от 8. 12. 2003 года)

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Ж. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ж. , суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый Ж. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, написал явку с повинной, вернул похищенный телефон потерпевшей, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства и в быту, не судим, молод - эти обстоятельства смягчают его наказание.

Подсудимый Ж. отслужил действительную военную службу в 2009 году и устроился на работу, откуда был уволен за прогулы, являясь лицом, склонным к злоупотреблению алкоголем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ж. , суд не усматривает.

Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого, дает суду основание назначения наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению виновного.

Подсудимый Ж. ..., не работает, не предпринимая мер к трудоустройству, что указывает на необходимость его обязательного трудоустройства с отбыванием исправительных работ в местах, согласованных с органом, ведающим исполнением этого наказания.

Оснований для назначения подсудимому Ж. иных видов наказания, включая штраф, с учетом его материального положения, предусмотренных санкцией совершенного преступления суд не находит.

Наказание подсудимому Ж. назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшей П. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 4090 рублей, в связи с хищением принадлежащего ей имущества, с возвратом телефона, непригодного к эксплуатации, в силу его повреждения, суд, удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденного, признавшего обоснованность этого иска.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, ( в редакции Федерального закона РФ от 8. 12. 2203 года), назначить ему наказание - 1 год исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Ж. в пользу потерпевшей П. имущественный ущерб в сумме 4090 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель