Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена .... Судья Железнодорожного районного суда ... Лобынцев И.А.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Железнодорожного района ... Ксенофонтовой О.Г.
адвоката, представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен. Ишора А.В.
подсудимой Ж.М.В.
потерпевшего Ж.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ж.М.В. родившейся Дата обезличена, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ж.М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, около 3-х часов ночи, Ж. и его супруга Ж.М.В. находились в постройке, расположенной на территории земельного участка по ... В это время между супругами, на бытовой почве возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Ж. несколько раз ударил Ж.М.В. кулаками по лицу. В эту же ночь, после завершения драки, Ж.М.В., испытывая неприязнь к супругу за нанесенные оскорбления и телесные повреждения, решила ему отомстить. Осуществляя задуманное, действуя из личных неприязненных отношений, Ж.М.В. взяла здесь же кухонный нож и воспользовавшись, что Ж. стоит к ней спиной и не может наблюдать за её действиями, умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ж. один удар в заднюю часть грудной клетки. Своими умышленными, противоправными действиями Ж.М.В. причинила Ж. одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по лопаточной линии в 10-м межреберье с повреждением легкого, сопровождавшееся гемопневматороксом, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Ж.М.В. вину в предъявленном обвинении полностью признала. Суду показала, что Дата обезличена в вечернее время, между ней и супругом произошла словесная ссора, поводом для которой явилось нежелание Ж. материально обеспечивать её и ребенка, поскольку самостоятельного заработка она не имеет в виду нахождения в отпуске по уходу за ребенком. После ссоры супруг уехал на ..., где у них земельный участок и возводятся дворовые постройки. Уже в ночное время Дата обезличена, уложив ребенка спать, она приехала к супругу с целью дальнейшего выяснения отношений. В это время Ж. уже спал и она, разбудив его, попросила рассчитаться за такси, на котором она приехала, а так же дать ей деньги для покупки необходимых продуктов и вещей для ребенка. В ходе происходившего разговора, в связи с отказом Ж. выполнить её просьбу, между ними началась словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой они друг другу наносили удары кулаками по различным частям тела. Затем, драка между ними прекратилась, но она продолжала настаивать на том, что бы Ж. дал ей некоторую сумму денег. Однако супруг на её требования либо не реагировал, либо оскорблял её в ответ. Затем Ж. повернулся к ней спиной, намереваясь взять одежду и одеться, поскольку на момент её приезда, он спал. Воспользовавшись этим, испытывая злость и неприязнь, вызванные безразличным отношением к её просьбам, она схватила лежащий на печи кухонный нож и лезвием ударила мужа в спину. После этого, испугавшись своего поступка, вызвала сотрудников милиции, а нож выбросила за ограду. В ходе предварительного следствия, вину в содеянном она признавала частично и давала противоречивые показания относительно произошедшего, поскольку опасалась наказания за содеянное. В настоящее время они с супругом примирились, проживают вместе, в содеянном она искренне раскаялась. Исковые требования прокурора Железнодорожного района о взыскании расходов, затраченных на лечение её супруга, признает в полном объёме.
Помимо признания вины подсудимой Ж.М.В., её виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ж. суду показал, что несколько месяцев до произошедшего, между ним и супругой сохранялись напряженные отношения. Так, Дата обезличена вечером, после очередного разговора между ним и супругой, у них произошла словесная ссора, после которой он уехал ночевать в тепляк, расположенный на дачном участке по ... Уже в ночное время, Дата обезличена туда же приехала и его супруга Ж.М.В., которая стала у него требовать деньги на такси и на ведение домашнего хозяйства. Отказав в этой просьбе, поскольку супруга по его мнению, имеющимися деньгами распоряжается нерационально, между ними произошла словесная ссора, а затем и обоюдная драка, в ходе которой они друг другу нанесли несколько ударов по различным частям тела. Затем драка сама собой прекратилась, а он решив одеться, повернулся к супруге спиной, что бы взять одежду и в тот момент почувствовал острую боль в районе спины. Поняв, что супруга ударила его ножом, он лег на матрац, что бы лишними движениями не стимулировать открывшееся из раны кровотечение. Супруга в то время вызвала сотрудников милиции, по приезду которых он сообщил, что сам упал на нож, так как не хотел привлекать Ж.М.В. к уголовной ответственности. В настоящее время они с супругой примирились, проживают вместе, в своих отношениях разобрались, в связи с чем. просит не назначать Ж.М.В. наказание, связанное с лишением свободы.
Допрошенные в качестве свидетелей И. и Ж.А., суду показали, что являясь сотрудниками ОВО ОВД ... ... в Дата обезличена на Дата обезличена находились на очередном дежурстве, когда от дежурного по рации получили сообщение о порезе, произошедшем на ... Прибыв на место, обнаружили женщину, которая сообщила, что её супруга порезали неизвестные, однако объяснения женщины были сбивчивы и непоследовательные. В тепляке, расположенном на территории участка, были видны следы борьбы, вещи были разбросаны, а некоторые предметы посуды разбиты. На матрасе, по пояс голый, лежал мужчина. который представился Ж., на спине у него была видна рана, характерная для пореза ножом или другим режущим предметом. Вызвав «скорую помощь» и дождавшись её приезда, они помогли врачам загрузить потерпевшего в машину, после чего уехали.
Свидетель А., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в ночное время Дата обезличена участвовал в качестве понятого при осмотре тепляка по ... Хотя он проживает по соседству, но мужчину, которому было нанесено ножевое ранение, он не знает, в ходе осмотра тепляка был зафиксирован беспорядок, с места происшествия были изъяты фрагмент ткани белого цвета и осколки пивной кружки, со следами на обоих предметах вещества бурого цвета, похожего на кровь. Всё изъятое было занесено протокол, после чего он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи, подтверждая правильность внесенных в него сведений л.д.36-38).
Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей по делу суд признает достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела.
Согласно телефонограмме в ОВД ... ... от Дата обезличена, Ж. доставлен в ДКБ Дата обезличена в 3 час. 45 мин. с проникающим колото-резаным ранением грудной слетки слева с повреждением лёгкого л.д.6).
В соответствии с протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена, было осмотрено строение на территории земельного участка по ... и прилегающая к забору указанного участка территория. В ходе осмотра зафиксирована внутренняя обстановка в осматриваемом строении, отмечен беспорядок вещей, характерный для происходившей борьбы, изъят фрагмент ткани белого цвета и осколок пивной кружки со следами вещества бурого цвета. На обочине проезжей части, рядом с осматриваемым участком, обнаружен и изъят нож, со следами на клинке вещества бурого цвета. К протоколам осмотра приобщена фототаблица л.д.11-18). Изъятые с места происшествия фрагмент ткани, осколок пивной кружки, нож были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.48-50;123).
Протоколы указанных следственных действий выполнены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, в связи с чем, данные документы суд признает допустимыми, подлежащими оценке наряду с другими доказательствами по делу.
В ходе судебного заседания подсудимая Ж.М.В. и потерпевший Ж. осмотрели нож, опознали его и подтвердили, что именно этим ножом Ж.М.В. нанесла ранение Ж..
Согласно выводов судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, нож, изъятый при осмотре места происшествия по ... изготовлен заводским способом, имеет хозяйственно-бытовое назначение, холодным оружием не является л.д.119-120).
По заключению сравнительной судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена происхождение крови, обнаруженной на фрагменте материи, осколке пивной кружки и клинке ножа, изъятых при осмотре места происшествия, не исключается от потерпевшего Ж., но исключается от подсудимой Ж.М.В. л.д.109-113).
В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у потерпевшего Ж. имелись повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 10-м межреберье, с повреждением легкого, сопровождающегося гемопневмотораксом. Данное ранение могло образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, в срок, указанный потерпевшим. Являлось опасным по признаку опасности для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, у Ж. имелись закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью. Ссадины и гематомы на передней поверхности грудной клетки, не повлекшие за собой вреда здоровью л.д.79-80). У подсудимой Ж.М.В., прошедшей судебно-медицинское освидетельствование Дата обезличена зафиксированы кровоподтеки на лице, отек волосистой части головы, поверхностная ранка на слизистой верхней губы, кровоподтеки на правом и левом предплечье, в области лучезапястного сустава, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок, указанный Ж.М.В., не влекут за собой вреда здоровью л.д.91).
Заключения экспертов научно аргументированы, последовательны и логичны, выводы содержащиеся в них согласуются с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. В связи с чем, подвергать сомнению результаты проведенных по делу экспертиз, у суда оснований не имеется.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что в ходе словесной ссоры и последующей за ней драки, Ж. и Ж.М.В. путем обоюдного нанесения ударов руками, причинили друг другу телесные повреждения. После завершения драки, считая конфликт исчерпанным, Ж. повернулся к Ж.М.В. спиной, пытаясь найти свои вещи. В этот момент, Ж.М.В., испытывая личную неприязнь, умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила ножом Ж. в область грудной клетки слева, причинив ранение, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. По указанным признакам суд квалифицирует действия подсудимой Ж.М.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Об умысле Ж.М.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует избранное подсудимой орудие преступления - нож, а так же значительное приложение силы, с которой был нанесен удар, повлекший за собой проникающее ранение с повреждением внутренних органов. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, подсудимая не могла не осознавать неотвратимость причинения тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Ж.М.В. преступление имеет направленность против жизни и здоровья граждан. ...
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, ...
Учитывая выше изложенное, обстоятельства совершения преступления и просьбу потерпевшего об избрании наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложение6м обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.
Исковые требования прокурора Железнодорожного района ... в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... краю, о взыскании расходов, связанных с лечением потерпевшего Ж. в сумме 23379 рублей, суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению.
В ходе судебного рассмотрения дела, защиту интересов подсудимой Ж.М.В. осуществлял адвокат по назначению суда, с возмещением расходов из федерального бюджета. Учитывая, что Ж.М.В. является трудоспособной, суд считает возможным взыскать с неё судебные издержки в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299,303-307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ж.М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Ж.М.В. встать на учет в УИИ Железнодорожного района ..., где ежемесячно проходить регистрацию, не меняя без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения Ж.М.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу нож, осколок пивной кружки и фрагмент материи - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ж.М.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... краю, в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего Ж. 23379 (двадцать три тысячи триста семьдесят девять) рублей.
Взыскать с Ж.М.В. в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1790 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лобынцев И.А.