тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Судья Железнодорожного районного суда ... Лобынцев И.А.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Железнодорожного района ... Ксенофонтовой О.Г.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен Голобокова Н.Г.

подсудимой Г.Н.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: в ночное время Дата обезличена Г.Н. находилась в гостях у Р.Н. по .... Увидев в комнате на столе телевизор ... принадлежащий Р.Н. у Г.Н. возник умысел на его хищение. Реализуя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Г.Н., воспользовавшись, что Р.Н. и присутствующие в доме лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули и не могут наблюдать за ее действиями, тайно похитила телевизор ..., стоимостью 4980 рублей, принадлежащий Р.Н. С похищенным имуществом Г.Н. с места преступления скрылась, причинив Р.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4980 рублей.

Подсудимая Г.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, пояснив, что совершила кражу имущества Р.Н. при указанных выше обстоятельствах, в чём раскаивается. Исковые требования потерпевшей о взыскании 4980 рублей признала полностью, от дачи показаний по существу дела отказалась. Из показаний Г.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в вечернее время Дата обезличена она приехала в гости к малознакомой Р.Н. на .... В то время в доме находились Р.Н., Семёнов А.Б., а так же ещё несколько малознакомых ей лиц. Все присутствовавшие распивали спиртные напитки. Через некоторое время, от выпитого спиртного, все уснули, и тогда она решила похитить находившийся в доме телевизор .... Отсоединив телевизор от сети, она вынесла его на улицу, где остановив такси, договорилась с водителем о поездке в ... и о расчете за это телевизором, не ставя водителя в известность, что он краденый. После этого, она вошла в дом, разбудила С.А. и вместе с ним уехала в ..., в дом, где проживает С.А. На месте водитель такси забрал телевизор и ещё доплатил ей 600 руб. На вырученные средства, она приобрела спиртное и продукты питания л.д.53-59; 63-65).

Процедуры допроса Г.Н. в качестве подозреваемой и обвиняемой выполнены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката, представлявшей интересы подсудимой на следствии. Показания Г.Н. были занесены в соответствующие протоколы, ознакомившись с которыми, Г.Н. и её адвокат своими подписями подтвердили правильность внесенных в них сведений. В связи с изложенным, суд признаёт указанные выше протоколы допроса Г.Н. в ходе следствия, допустимыми доказательствами по уголовному делу, подлежащими оценке в совокупности с другими материалами дела.

Помимо признания вины подсудимой Г.Н. в инкриминируемом преступлении, её виновность подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Р.Н., показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показала, что в дневное время Дата обезличена вместе со своим сожителем они распивали спиртное у себя дома по ... В вечернее время, к ним в гости зашел С.А.., а через некоторое время по приглашению С.А. приехала его знакомая по имени Ю. Все вместе они продолжали распивать спиртное, а затем уснули. Когда она проснулась утром, то обнаружила, что из дома исчез принадлежащий ей телевизор ..., который она покупала за 4980 руб. С.А.. и его знакомой в доме не было, и тогда она поняла, что они похитили телевизор. Сразу же, по поводу кражи, она обратилась в милицию, поскольку утрата телевизора, стоимостью 4980 руб. является для неё значительным ущербом, так как постоянного места работы она не имеет л.д.13-16).

Свидетель С.А. показания которого исследованы судом с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата обезличена находился в гостях у ранее знакомой Р.Н., куда в дальнейшем пригласил и свою знакомую Г.Н. Уже в ночное время Дата обезличена, от выпитого спиртного он уснул. Проснулся от того, что его разбудила Г.Н. и сообщила, что им нужно ехать к нему домой ... Выйдя на улицу, он увидел, что их уже ожидает такси, и когда они приехали на место, то он увидел, что таксист отдал Г.Н. 600 руб. На его вопрос о происходящем, Г.Н. ответила, что украла у Р.Н. телевизор и продала его этому таксисту л.д. 34-37).

Показания потерпевшей и свидетеля по делу последовательны, стабильны и непротиворечивы, не оспариваются подсудимой, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Согласно заявления Р.Н. от Дата обезличена, она обратилась в Железнодорожный ОМ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, похитивших у неё телевизор в ночь Дата обезличена на Дата обезличена л.д.4). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, был осмотрен дом по ... зафиксирована внутренняя обстановка, отмечено место, где со слов Р.Н. находился похищенный телевизор л.д. 6-8). Как усматривается из товарного чека от Дата обезличена, стоимость телевизора ... на дату покупки, составляла 4980 рублей л.д.18). В соответствии с «протоколом явки с повинной», Г.Н. Дата обезличена добровольно обратилась в ... ОМ и сообщила, что в ночное время Дата обезличена она похитила из дома по ... телевизор л.д.47).

Процедуры проведенных по делу следственных действий и соответствующие им протоколы выполнены в строгом соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, с участием понятых, в связи с чем, суд признает данные документы допустимыми доказательствами по уголовному делу, подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Г.Н. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно, в ночное время Дата обезличена, путем свободного доступа, похитила из дома по ...-..., телевизор ... стоимостью 4980 руб.. Утрата имущества стоимостью 4980 руб. явилась для Р.Н. значительным материальным ущербом, поскольку потерпевшая не имеет постоянного места работы и стабильного источника материального дохода.

По указанным признакам, суд квалифицирует действия подсудимой Г.Н. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину или преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, не оставляя без внимания, что особый порядок судопроизводства был прекращен по делу в связи с ходатайством государственного обвинителя, что не препятствует назначению наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказания в виде «явки с повинной» при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания, учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степь опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Г.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Указанный вид наказания, по мнению суда, способен достичь целей исправления Г.Н.

Исковые требования Р.Н. о взыскании денежных средств в сумме 4980 руб., в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, суд признает обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание, что особый порядок судопроизводства по делу был прекращен по инициативе государственного обвинителя, суд освобождает Г.Н. от уплаты судебных издержек в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Г.Н. встать на учет в УИИ Черновского района ... где ежемесячно проходить регистрацию, не меняя без уведомления данного органа своего места жительства.

Меру пресечения Г.Н. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Г.Н. в пользу потерпевшей Р. 4980 руб. (четыре тысячи девятьсот восемьдесят), в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Освободить Г.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лобынцев И.А.