ДНомер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата обезличена г. Чита
Судья Железнодорожного районного суда ... Лобынцев И.А.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Железнодорожного района ... Лоскутникова С.А.
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен Голобокова Н.Г.
подсудимого Н.
потерпевшей В.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Н., Дата обезличена рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в утреннее время Н. и В. находились в квартире у последней, расположенной по .... В коридоре квартиры на полке Н. увидел сотовый телефон марки ... стоимостью 2899 рублей, принадлежащий В. Здесь, из корыстных побуждений, Н. решил тайно похитить данный телефон. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что В. спит и не может наблюдать его преступных действий, Н. взял вышеуказанный телефон, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой лежали денежные средства в сумме 15 рублей, и вышел из квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Н., В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3064 рубля.
Подсудимый Н. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном обвинении фактов. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает его последствия и характер. Адвокат Голобоков Н.Г. ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
Государственный обвинитель Лоскутников С.А. и потерпевшая В. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые признаны сторонами допустимыми. Действия подсудимого Н. надлежит квалифицировать как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину или преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а так же требование ст. 316 УПК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при особом порядке судопроизводства.
...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ...
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления суд, признавая Н. лицом социально опасным для общества, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иной вид наказания не способен достичь целей исправления подсудимого. При этом, в соответствии с ст. 58 УК РФ вновь назначенное Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
...
Меру пресечения Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Освободить Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в ... краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Лобынцев И.А.