Дело Номер обезличен
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.
подсудимого Столярова А.С.
защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Голобокова Н.Г, представившего удостоверение и ордер.
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а так же потерпевшей Ф.Л.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Столярова А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ... ... ..., ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. (а) ч. 3 ст. 158 УК РФ.
установил:
Подсудимый Столяров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
В ночное время Дата обезличена года, подсудимый Столяров А.С., с целью совершения кражи имущества из комнаты Номер обезличен по ..., подошел к двери чужой квартиры и, убедившись в отсутствии хозяйки дома, принесенной с собой отверткой, взломал замок на входной двери, незаконно проник в чужое жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ф.Л. Он похитил ноутбук марки ... стоимостью 20.000 рублей, флэш-карту к компьютеру стоимостью 530 рублей и деньги в сумме 1500 рублей.
С похищенным имуществом, подсудимый Столяров А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 22.030 рублей.
На следующий день, была установлена причастность к совершению описанного преступления подсудимого Столярова А.С., который Дата обезличена года написал явку с повинной, сознавшись в совершении кражи имущества из указанной комнаты.
Подсудимый Столяров А.С. при даче показаний в суде полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, подтвердив факт хищения в описанное время из комнаты ранее знакомой потерпевшей Ф.Л. ноутбука, флэш- карты и денежных средств в сумме 1500 рублей
Виновность подсудимого Столярова А.С. в совершении изложенного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Ф.Л. , пояснила в суде, что накануне вечером она уехала из дома, закрыв дверь квартиры на замок, а Дата обезличена года ей позвонили и сообщили о совершении кражи имущества из её квартиры. Приехав в общежитие, при осмотре комнаты, она обнаружила, взлом дверных запоров, врезного замка на двери с хищением денег в сумме 1500 рублей, находящиеся в тумбочке, флюш- карты к компьютеру, и ноутбука, находившегося на кровати. Об этом она написала заявление в милицию. В связи с хищением имущества на сумму 22. 030 рублей, ей был причинен значительный ущерб, который она просит взыскать с виннового.
Свидетель Д.Р суду пояснил, что в днем Дата обезличена года ему позвонил сосед из комнаты Номер обезличен указанного общежития и сообщил, что комната его родственницы потерпевшей Ф.Л. вскрыта. Приехав на место, он обнаружил, что на замке отсутствует личинка, а в комнате беспорядок, перевернута постель. Он сразу обратил внимание на отсутствие в комнате ноутбука, после чего вызвал милицию. Приехавшая Ф.Л. сообщила, что у нее похитили ноутбук и деньги в сумме 1500 рублей.
Свидетель С.Е. суду пояснила, что вместе с сыном подсудимым Столяровым А.С. проживает в указанной общежитии. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года сын дома не ночевал, придя домой лишь к утру. После того, как Дата обезличена года к ним пришла милиция, от сына она узнала, что он совершил кражу из комнаты потерпевшей, похитив ноутбук и деньги.
Свидетель Л.И. , в ходе предварительного следствия поясняла, что, заступив на дежурство, в ночь с 24 на Дата обезличена года в общежитии вахтером, в период времени с 5 до 6 утра, она видела, проживающего в общежитии Столярова А.С, выходящим из правого крыла, где проживает потерпевшая Ф.Л. . Он нес черный пакет, в котором что-то находилось. С этим пакетом он вышел из общежития. Позже была установлено, что у жильца общежития Ф.Л. был похищен ноутбук. л.д. 114-117).
Объективно вина подсудимого Столярова А.С. в совершении квартирной кражи имущества, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого зафиксирован факт проникновения в квартиру, с повреждением замка на входной двери комнаты л.д.5-12); протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Столярова А.С., указавшего способ проникновения в комнату потерпевшей, с повреждением принесенной отверткой личинки замка входной двери, а также места, где находились похищенные им ноутбук и деньги л.д. 89-95).
Достоверность этих обстоятельств, до этого, подсудимый Столяров А.С. изложил в собственноручно написанной явке с повинной л.д. 62) и при даче показаний подозреваемым и обвиняемым, где он сообщил, что из квартиры ранее знакомой Ф.Л. похитил ноутбук, который впоследствии повредил и был вынужден его выкинуть. Там же он похитил деньги в сумме 1000 рублей, которые впоследствии израсходовал на личные нужды. л.д. 68-71, 147-149).
При даче этих показаний, подсудимый Столяров А.С., признал факт корыстного проникновения в указанное жилище, с хищением ноутбука и денежных средств в сумме 1000 рублей, отрицает первоначально хищение денежных средств в сумме 1500 рублей и флэш-карты. В ходе судебного разбирательства, он подтвердил факт кражи флэш- карты и денег в сумме 15000 рублей.
Таким образом, на основе совокупности этих доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого Столярова А.С. в совершении тайного хищения имущества на сумму 22.030 рублей, принадлежащего потерпевшей Ф.Л. , с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном п. (а) ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Столярову А.С., суд учел содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обращая внимание на данные о личности виновного, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
Так, подсудимый Столяров А.С. раскаялся в содеянном, написал в ходе предварительного следствия явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуясь в быту, ранее не судим, - эти обстоятельства, как и просьба потерпевшей Ф.Л. не изолировать виновного от общества, смягчают его наказание, как наличие заболевания у подсудимого Столярова А.С и его обещание возместить ущерб потерпевшей с трудоустройством на работу. Ранее он работал лишь эпизодически.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Столярову А.С. наказание с условным осуждением к лишению свободы, возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого Столярова А.С., не работающего, оснований для назначения ему основного наказания в виде штрафа, суд не находит.
Наказание виновному Столярову А.С. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной.
Оснований для назначения виновному дополнительного вида наказания за совершенное преступление, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Вследствие наличия имущественного ущерба потерпевшей Ф.Л. в сумме 22.030 рублей, суд удовлетворяет ее требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297- 299 УПК, ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Столярова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. (а) УК РФ, назначить ему наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Столярова А.С. не менять место жительства без согласия Железнодорожного Отделения милиции УВД по г. Читы, являясь ежемесячно на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Железнодорожного ОМ УВД по г. Чите, трудоустроившись на работу в течение двух месяцев, возместив в этот срок причиненный ущерб потерпевшей.
Меру пресечения осужденному Столярову А.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Столярова А.С. в пользу потерпевшей Ф.Л. имущественный ущерб в сумме 22.030 рублей.
Взыскать с осужденного Столярова А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, выплаченные адвокату Голобокову Н.Г., за осуществление защиты в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественное доказательство: замок, находящийся в камере хранения Железнодорожного районного суда г. Читы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель