Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,
подсудимого Пантелеева К.А.
защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.,
а также потерпевшего М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пантлеев К.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающего там же, по ... ..., временно проживающего в .... ..., ..., ..., не работающего, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ,
установил :
Поздно вечером Дата обезличена года подсудимый Пантелеев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему М.М. .
Это преступление, подсудимый Пантелеев К.А. совершил в описанное время, когда, находясь в гостях у своего знакомого М.П. , в квартире Номер обезличен по ... в ..., после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, тайно похитил из спальни компьютер в сборе. Он похитил системный блок ... стоимостью 15500 рублей, в котором установлен привод ДВД стоимостью 885 рублей, диск стоимостью 120 рублей, две колонки в комплекте ... стоимостью 490 рублей, мышь компьютерную стоимостью 190 рублей, клавиатуру стоимостью 450 рублей, монитор жидкокристаллический ... стоимостью 4997 рублей. Часть похищенного компьютера, подсудимый сложил в сумку стоимостью 80 рублей, после чего с похищенным имуществом с месте преступления скрылся, спрятав компьютер в теплотрассе, причинив потерпевшему М.М. значительный ущерб на сумму 22. 712 рублей.
На следующий день подсудимый Пантелеев К.А. написал явку с повинной, указав место, где спрятал похищенное имущество у М.М. , вернув ему похищенный компьютер.
Своими действиями подсудимый Пантелеев К.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.
Подсудимый Пантелеев К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Голобоковым Н.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Пантелеев К.А.. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, приняв меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А., а также потерпевший М.М. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Пантелеева К.А. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшего М.М. , с причинением ему значительного ущерба на сумму 22.712 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Пантелеева К.А. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Пантелееву К.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, подсудимый Пантелеев К.А. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместив имущественный ущерб, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка - эти обстоятельства смягчают его наказание, как состояние здоровья подсудимого Пантелеева К.А, и просьба потерпевшего М.М. , не лишать виновного свободы, с отсутствием с его стороны каких- либо материальных претензий, с возвратом похищенного у него имущества
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пантелеева К.А., суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Пантелееву К.А. наказание с условным осуждением к лишению свободы, возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого Пантелеева К.А., не работающего, оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, включая штраф, суд не находит.
Наказание виновному Пантелееву К.А. назначается с соблюдением положений ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной, с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшему.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Пантелеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ и назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Пантелеева К.А. не менять место жительства без согласия Отделения милиции Читинского района УВД по г. Чите, являясь ежемесячно на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию указанного отделения, устроившись на работу в течение двух месяцев.
Меру пресечения осужденному Пантелееву К.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель