тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,

подсудимого Андриевского М.В.

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.,

а также представителя потерпевшего К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андриевского М.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по улице... ... ..., ... не работающего ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 УК, ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ. Номер обезличен от 8.12 2003 года),

установил :

В октябре и в ноябре 2009 года подсудимый Андриевский М.В., действуя из корыстных побуждений, придя в ... ..., совершил шесть краж чужого имущества - крышек канализационных люков, принадлежащих ... Две кражи этого имущества, подсудимый Андриевский М.В. совершил группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом. Крышки металлических люков похищались с целью их последующей сдачи в пункт приема металла, с получением денежных средств в сумме до 1000 рублей за одну сданную крышку.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так в ночное время в начале октября 2009 года, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подсудимый Андриевский М.В, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осознавая, что за их действием никто не наблюдает, совершил тайное хищение 3 крышек с канализационных люков стоимостью 3417 рублей 54 копейки за одну крышку. С похищенным имуществом, похитители скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ... ущерб на общую сумму 10. 252 рубля 62 копейки, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.(а) УК РФ.

В ночное время в середине октября 2009 года, подсудимый Андриевский М.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение 2 крышек канализационных люков стоимостью 3417 рублей 54 копейки за одну крышку. С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, сдав крышки в пункт приема металла, причинив потерпевшему ... ущерб на общую сумму 6835 рублей 08 копеек, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

-2-

В ночное время в начале октября 2009 года, подсудимый Андриевский М.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений совершил тайное хищение 1 металлической крышки от канализационного люка, причинив

потерпевшему ... ущерб в сумму 3417 рублей 54 копейки. С похищенным имуществом, подсудимый Андриевский М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, сдал в пункт приема металла, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В ночное время в начале октября 2009 года подсудимый Андриевский М.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений совершил тайное хищение 1 крышки от канализационного люка, причинив потерпевшему ... ущерб на общую сумму 3417 рублей 54 копейки. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершив кражу, предусмотренную ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В ночное время в ноябре 2009 года, подсудимый Андриевский М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение 9 металлических крышек с канализационных люков, расположенных около домов Номер обезличен, Номер обезличен по ... в ..., стоимостью 3417 рублей 54 копейки за одну крышку, на общую сумму 30757 рублей 86 копеек, причинив имущественный ущерб ... С похищенным имуществом похитители скрылись, распорядившись по своему усмотрению, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.(а) УК РФ.

В ночное время в начале ноября 2009 года, подсудимый Андриевский М.В., действуя из корыстных побуждений, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., совершил тайное хищение 1 металлической крышки от канализационного люка, принадлежащей ... стоимостью 3417 рублей 54 копейки за одну крышку. С похищенным имуществом, подсудимый Андриевский М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, совершив преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Лишь Дата обезличена года, преступная деятельность подсудимого Андриевского М.В, была раскрыта органами милиции.

Подсудимый Андриевский М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Голобоковым Н.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Андриевский М.В.. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав явки с повинной о совершении шести хищений чужого имущества, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А., а также представитель потерпевшего К.А. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Андриевского М.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им

-3-

шести вышеописанных краж чужого имущества, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (а) УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Андриевского М.В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Андриевскому М.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый Андриевский М.В. в совершенных преступлениях, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, раскаялся, написал явки с повинной по всем совершенным кражам, активно способствуя в их раскрытии, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, имея ряд хронических заболеваний, с длительным нахождением в больнице на излечении, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьба представителя потерпевшего К.А. , не лишать виновного свободы.

Подсудимый Андриевский М.В. не работает по состоянию здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андриевского М.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, влекущим назначение наказания с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, и несмотря на непогашенную судимость, суд считает возможным назначить подсудимому Андриевскому М.В. наказание с условным осуждением к лишению свободы, возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения подсудимому Андриевскому М.В. иных видов наказания, с учетом его материального положения, включая штраф, предусмотренных санкцией данной статьи, суд не находит.

Разрешая исковые требования представителя потерпевшего К.А. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 58.098 рублей 18 копеек, в связи с хищением принадлежащих ... 17 металлических крышек канализационных люков, суд, удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденного, признавшего обоснованность этого иска.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Андриевского М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (а) УК РФ( кража по ... в ...); ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п.(а) УК РФ.( кража по ... в ...)- 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ.( кража по ... в ...) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ,( кража по ... в ...) 1 год лишения свободы;

-4-

по ст. 158 ч. 1 УК РФ,( кража по ... Номер обезличен в ...)- 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.(а) УК РФ,( кража по ... в ...) -2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ.( кража по ... в ...)- 1 год лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, к отбытию осужденному Андриевскому М.В. назначить- 2 года лишения свободы;

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Андреевского М.В.. не менять место жительства без согласия Центрального отделения милиции УВД по г. Чите, являясь ежемесячно на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Центрального ОМ УВД по г. Чите.

Меру пресечения осужденному Андриевскому М.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Андриевского М.В. в пользу ... ...) имущественный ущерб в сумме 58.098 рублей 18 копеек

Вещественное доказательство по делу: 2 осколка крышки от канализационных люков, хранящиеся в камере хранения Железнодорожного районного суда г. Читы, по вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель