Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.
подсудимого Дьяченко И.С.
защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Курочкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а также потерпевшего Г. З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьяченко И.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ..., ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ,
установил :
В ночное время Дата обезличена года подсудимый Дьяченко И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему Г.З.
Это преступление, подсудимый Дьяченко И.Г. совершил в описанное время, когда проходя по ... в ..., повстречав неустановленного мужчину, и достоверно зная о наличии ценных товаров в торговом павильоне «... по ... в ..., действуя в целях обогащения, предложил последнему, незаконно проникнуть в этот павильон и совершить хищение продуктов питания. Реализуя задуманное, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, с целью проверки наличия в павильоне сигнализации и сторожа, подсудимый Дьяченко И.С. камнем разбил стекло в окне павильона. После чего, убедившись, в отсутствии сигнализации и сторожа, расхитители перелезли через деревянный забор, огораживающий территорию павильона, где, осмотрев двери и убедившись, что без орудий взлома в павильон не проникнуть, ушли к подсудимому Дьяченко И.С. домой, где взяли перчатки и монтировку.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый Дьяченко И.С. и неустановленный следствием мужчина, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь перелезли через забор, огораживающий территорию павильона ... надев с целью сокрытия следов преступления перчатки, используя в качестве орудия преступления монтировку, взломали ею дверные запоры на входной двери, после чего незаконно проникли в подсобное помещение магазина. Продолжая свои совместные преступные действия, подсудимый Дьяченко И.С. и неустановленный следствием мужчина, выбили филенку второй входной двери, после чего с помощью монтировки сняли с петель металлическую решетчатую дверь, проникнув в помещение торгового зала магазина, откуда тайно похитили вино- водочные, табачные изделия, продукты питания и товар, а именно: лавровый лист по цене 5 рублей за 1 пачку, всего 4 пачки на общую сумму 20 рублей; шампунь ... 1 б. по цене 120 рублей; Шампунь ... 1 б. по цене 120 рублей, кофе ... 1 6. по цене 135 рублей; кофе ... по цене 220 рублей, сигареты ... по цене 30 рублей за 1 пачку, всего 17 пачек на общую сумму 510 рублей, сигареты ... по цене 27 рублей за 1 пачку, всего 37 пачек на общую сумму 999 рублей, сигареты ... по цене 22 рубля за 1 пачку, всего 7 пачек на общую сумму 154 рубля, курица копченая по цене за 1 кг. 180 рублей, 700 грамм всего на сумму 126 рублей, колбаса ... по цене за 1 кг. 185 рублей, всего 2 кг. на общую сумму 370 рублей, колбаса копченая ... по цене 230 рублей за 1 кг, всего 1 кг 500 грамм на общую сумму 345 рублей, сигареты «Ява золотая» по цене 20 рублей за 1 пачку, всего 27 пачек на общую сумму 540 рублей, сухая смесь ... по цене 35 рублей за 1 пачку, всего 18 пачек на общую сумму 630 рублей, вино «Бон Вояж» емкостью 1 литр 1 б. по цене 130 рублей, водка «... по цене 180 рублей за 1 бутылку, всего 2 бутылки на общую сумму 360 рублей, чай пакетированный ... 200 гр. по цене 40 рублей за упаковку, всего 3 упаковки на общую сумму 120 рублей, 4 бутылки питьевого йогурта ... по цене 22 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 88 рублей; 3 банки напитка ... по цене 50 рублей за 1 банку, всего на сумму 150 рублей; 1 банка консервированной клубники по цене 55 рублей; 12 бутылок растворителя по цене 75 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 900 рублей; 2 бутылки шампанского ... по цене 130 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 260 рублей; 1 тюбик крема для рук «... по цене 45 рублей; 1 бутылка водки ... по цене 150 рублей, 27 пачек семечек ... по цене 30 рублей за 1 пачку, всего на общую сумму 810 рублей; ... 150 грамм по цене 40 рублей; 2 тушки курицы ... весом 1кг 500грамм каждая, по цене 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 360 рублей; 1 упаковка куриных крылышек весом 770 грамм, по цене за 1кг 130 рублей, всего на сумму 100 рублей; Мороженное ...» 1 пачка - 500 грамм, стоимостью 95 рублей; Мороженное ... 1 кг по цене 120 рублей; мороженное ... в количестве 10 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку, всего на сумму 180 рублей; 2 упаковки пельменей ... массой по 500 грамм каждая, по цене 65 рублей за 1 кг, всего на сумму 130 рублей; 2 упаковки пельменей ... массой по 1 кг каждая, стоимостью 120 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 240 рублей; 1 упаковка вареников ... массой 500 грамм стоимостью 48 рублей; 1 упаковка блинов фаршированных стоимостью 60 рублей; 1 упаковка свежемороженой клубники по цене 65 рублей; 1 упаковка грибов свежемороженых массой 400 грамм по цене 65 рублей;. колбаса полукопченая весом 300 грамм, по цене 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 75 рублей; шоколад ... 9 плиток весом 200 грамм, по цене за 1 плитку 75 рублей, всего на сумму 675 рублей, шоколад ... весом 100 грамм, 1 плитка по цене 35 рублей; шоколад ... весом 100 грамм, 5 плиток по цене 40 рублей за плитку, всего на сумму 200 рублей; 1 плитка шоколада ... по цене 40 рублей; 1 плитка шоколада ... по цене 35 рублей; 1 плитка шоколада с клубникой по цене 35 рублей; 1 плитка шоколада ... по цене 40 рублей, 17 плиток шоколада ... по цене 30 рублей за плитку, всего на сумму 510 рублей, шоколад ... 1 шт., стоимостью 30 рублей, 6 плиток шоколада ... по цене 35 рублей за плитку, всего на сумму 210 рублей, 4 батончика шоколада ... по цене 20 рублей за 1 штуку, всего на сумму 80 рублей,1 батончик шоколада «... по цене 20 рублей,1 батончик шоколада ... по цене 20 рублей, 16 жевательных конфет ... по цене 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 240 рублей, 48 пачек сигарет ... по цене 65 рублей за 1 пачку, всего на общую сумму 3 120 рублей, 22 пачки сигарет ... по цене 52 рубля за 1 пачку, всего на сумму 1 144 рубля, 6 пачек сигарет «... по цене 30 рублей за 1 пачку, всего на сумму 180 рублей, 14 пачек сигарет ... по цене 30 рублей за 1 пачку, всего на сумму 420 рублей, 6 пачек сигарет «... по цене 21 рубль за 1 пачку, всего на сумму 126 рублей, 15 пачек сигарет «... по цене 31 рубль за 1 пачку, всего на сумму 465 рублей, 12 пачек сигарет ... по цене 11 рублей за 1 пачку, всего на сумму 132 рубля, 13 пачек сигарет ... по цене 60 рублей за 1 пачку, всего на сумму 780 рублей, 2 пачки сигарет «... по цене 45 рублей за пачку, всего на сумму 90 рублей, 7 пачек сигарет ... по цене 22 рубля за 1 пачку, всего на сумму 154 рубля, 26 пачек сигарет ... по цене 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 702 рубля, 5 пачек сигарет ... по цене 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 100 рублей, 7 пачек сигарет «Петр - 1» по цене 20 рублей за 1 пачку, всего на сумму 140 рублей, 9 пачек сигарет ... по цене 14 рублей за 1 пачку, всего на сумму 126 рублей, 6 пачек сигарет ... по цене 25 рублей за 1 пачку, всего на сумму 150 рублей, 3 пачки сигарет ... по цене 12 рублей 30 копеек, всего на сумму 37 рублей, 2 пачки сигарет «... по цене 27 рублей за 1 пачку, всего на сумму 54 рубля, 9 упаковок лапши ... по цене 9 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 81 рубль, 2 бутылки коньяка 250 грамм ... по цене 150 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 300 рублей, 2 бутылки водки «... по цене 250 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 500 рублей, 2 бутылки шампанского по цене 130 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 260 рублей, 5 упаковок мороженного ...» по цене 22 рубля за 1 упаковку, всего на сумму 110 рублей, 1 бутылку водки «... по цене 89 рублей, 1 пачку сигарет ...» по цене 65 рублей, 1 банку пива ... емкостью 1 литр по цене 50 рублей, колбаса копченая весом 1 кг по цене 250 рублей, яблоки весом 3 кг по цене 60 рублей за 1 кг, всего на сумму 180 рублей, денежные средства из кассы в сумме 350 рублей, 20 полиэтиленовых пакетов по цене 5 рублей за 1 пакет, всего на сумму 100 рублей.
Всего подсудимым Дьяченко И.С. и его соучастником было похищено 80 различных наименований товара на общую сумму 21.360 рублей. Данный ущерб для потерпевшего Г.З. . является значительным.
Похищенное имущество, похитители сложили в полиэтиленовые пакеты, после чего с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в том числе частично перенесли в дом Номер обезличен по улице ... в ..., где часть похищенного имущества была изъята милицией и возвращена потерпевшему.
Уголовное дело в отношении неустановленного мужчины на основании постановления следователя от Дата обезличена года было выделено в отдельное производство (т.2л.д. 137-138).
Своими действиями подсудимый Дьяченко И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ.
Подсудимый Дьяченко И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Курочкиной Н.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Дьяченко И.С. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, частично возместив потерпевшему ущерб, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Дутова Е.С., а также потерпевший Г.З. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Дьяченко И.С. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшего Г.З. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина ... с причинением потерпевшему значительного ущерба на сумму 21.360 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Дьяченко И.С. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Дьяченко И.С., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Дьяченко И.С. в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, дал признательные показания, приняв меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, частично возместив потерпевшему ущерб, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства и в быту, не судим, - эти обстоятельства смягчают наказание Дьяченко И.С., как и просьба потерпевшего Г.З. не лишать виновного свободы. Подсудимый Дьяченко И.С. совершил преступление в возрасте ..., имея намерения устроиться на работу, оперативно возместив причиненный ущерб, ранее он работал в ... где характеризовался положительно
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко И.С., суд не усматривает.
Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого, не имеющего основного места работы, дает суду основание назначения наказания, в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению, а также возмещению ущерба потерпевшему, с обязательным трудоустройством по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания.
Оснований для назначения Дьяченко И.С., не работающему, иных видов наказания, с учетом его материального положения, включая штраф, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не находит.
Наказание Дьяченко И.С. назначается в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, с частичным добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшему.
Разрешая исковые требования потерпевшего Г.З. . о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 21.360 рублей, в связи с хищением принадлежащего ему имущества, суд, удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденного, признавшего обоснованность этого иска.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Дьяченко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ), назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы осужденного в доход государства.
В срок отбытия наказания, зачесть время содержания подсудимого Дьяченко И.С. под стражей с 30 марта по Дата обезличена года включительно, т.е 45 дней, из расчета один день лишения свободы трем дня исправительных работ (135 дней) и окончательно подсудимому Дьяченко И.С. назначить - 1 год 1 месяц 15 дней исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Дьяченко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Дьяченко И.С. в пользу потерпевшего Г.З. - оглы имущественный ущерб в сумме 21.360 рублей.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки, по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Дьяченко И.С.; часть панели и полки витрины, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Г.З.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель