Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Судья Железнодорожного районного суда ... К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района ... К.,
подсудимого В.Е.М.,
защитника И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: В.Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В.Е.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов, В.Е.М., находясь в кафе «Б» по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил висевшую на спинке стула за соседним столиком и оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую В.О.Г. стоимостью 3000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В.О.Г., кошелек стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем деньгами в размере 1470 рублей, бутылка водки, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «... стоимостью 4000 рублей, расческа стоимостью 100 рублей. С похищенным В.Е.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.О.Г. имущественный ущерб в сумме 10 070 рублей, который для нее является значительным. Похищенным имуществом В.Е.М. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый В.Е.М. в судебном заседании в присутствии защитника с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель К., адвокат И., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая В.О.Г. в своем заявлении так же высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый В.Е.М., обоснованно, подтверждается собранными органами следствия по настоящему уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого В.Е.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Совершенное В.Е.М. преступление Законом отнесено к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый В.Е.М. удовлетворительно.
Отягчающих вину подсудимого В.Е.М. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого В.Е.М. обстоятельствами суд признает: не судим, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет заболевание.
С учетом степени тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда обстоятельств, смягчающих его вину и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление В.Е.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает законным и справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В.Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.Е.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать В.Е.М. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ ... ..., где раз в месяц проходить регистрацию; не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения В.Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: К.
Копия верна