Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Судья Железнодорожного районного суда ... К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района ... К.,
подсудимого К.Р.А.,
потерпевшего Ш.М.Ю.,
защитника Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: К.Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ...«а» ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
К.Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время, по адресу: ..., ..., ... ..., между К.Р.А. и Ш.М.Ю., в присутствии С., в процессе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой К.Р.А., стал наносить Ш.М.Ю. удары по лицу и телу, от которых последний упал на пол. В это время К.Р.А., схватил лежащий на электроплите нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, не имея цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.М.Ю., нанес ему ножом не менее восьми ударов по лицу и телу, таким образом причинив Ш.М.Ю. множественные колото- резаные проникающие и непроникающие ранения передней, задней и боковой поверхности грудной клетки (5), с раневыми каналами, идущими в различных направлениях, колото - резаные раны лица, а именно скуловой области слева и левого плеча (3). Колото-резаные раны лица, плеча и непроникающие колото-резаные раны грудной клетки как в совокупности, так и каждое в отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Проникающие колото-резаные ранения обеих половин грудной клетки являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый К.Р.А. в судебном заседании в присутствии защитника с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель К., адвокат Г. и потерпевший Ш.М.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый К.Р.А., обоснованно, подтверждается собранными органами следствия по настоящему уголовному делу доказательствами и имеющимся в материалах уголовного дела заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающим наличие у потерпевшего Ш.М.Ю. наряду с множественными колото-резаными непроникающими ранениями грудной клетки, лица, так же наличие и проникающих ранений грудной клетки, являющихся опасными для жизни, о чем свидетельствует наличие воздуха и жидкости в обеих плевральных полостях.
Действия подсудимого К.Р.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Совершенное преступление Законом отнесено к категории тяжких, по своему характеру представляющее повышенную опасность для общества.
Отягчающих вину подсудимого К.Р.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого К.Р.А. обстоятельствами суд признает: в содеянном раскаивается, вину признал полностью, ранее не судим, написал явку с повинной.
Характеризуется подсудимый К.Р.А. по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, однако, на момент инкриминируемого деяния нигде не работал, не учился.
На ряду с изложенным, не смотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого К.Р.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих, просьбы потерпевшего не лишать К.Р.А. свободы, суд, учитывая как тяжесть, так и обстоятельства содеянного (в ходе совместного распития спиртного и обоюдной ссоры, без какого-либо значительного повода, К.Р.А. нанеся удары руками, затем уже лежащему от его ударов на полу потерпевшему наносит множественные удары ножом в область лица и груди, причинив при этом тяжкий вред здоровью, и прекратил свои противоправные действия лишь после вмешательства находящихся в квартире лиц), - с учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств Федерального бюджета.
Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого в пользу ...» сумм, затраченных на лечение потерпевшего Ш.М.Ю., подлежат удовлетворению полностью, как законные и обоснованные.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения К.Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу К.Р.А. в зале суда.
Взыскать с К.Р.А. в пользу ... за лечение потерпевшего в больнице 9045 рублей 32 копейки.
Процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении в законную силу : 4 ножа, фрагменты обоев, картона с веществом бурого цвета и смывы вещества бурого цвета - уничтожить; одежду, принадлежащую Ш.М.Ю. - вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: К.
Копия верна