Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Ч.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Д.,
подсудимого Н.,
его защитника Ч., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего Е.
при секретаре Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, проживающего: ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время в ходе распития спиртного между Е. и Н. в квартире последнего по адресу: ..., ..., ... произошла ссора, в ходе которой у Н. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.. Осуществляя задуманное, в этот же день около 16 часов 30 минут, Н. кухонным ножом умышленно без цели на убийство, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес Е. один удар в область живота, причинив одно проникающее колото-резаное ранение живота, расположенное 10 см слева от пупка с направлением раневого канала слева - направо, спереди - назад со сквозным повреждением левой доли печени и повреждением правой доли печени, и внутрибрюшным кровотечением (1000 мл). Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и нормативно-правовыми документами п. Дата обезличена, являлось опасным для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Н. в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник Ч., государственный обвинитель и потерпевший Е. не возражали против заявленного подсудимым Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Н., на учетах в КПНД, КНД не состоит, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе и за совершение аналогичного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его преклонный возраст, наличие иждивенцев, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Н. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. Учитывая принцип справедливости, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности Н. для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Н. в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы: нож, серую кофту, вещество бурого цвета, изъятое на пластик - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Н. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Ч., в сумме 1790 рублей 26 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы: нож, серую кофту, вещество бурого цвета, изъятое на пластик, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 1790 рублей 26 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: Ч.