производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасн



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита. Дата обезличена г.

Суд Железнодорожного района г. Читы под председательством судьи К,

при участии:

Заместителя Читинского транспортного прокурора ФИО9,

Подсудимой Г.Н.П.,

Её адвоката Рябинина А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре С.Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Г.Н.П. Г.Н.П., Дата обезличена ... ..., ..., ... ..., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Г.Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Г.Н.П. до Дата обезличена года в нарушение требований ФЗ РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ РФ № 171 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», хранила по месту своего жительства по ..., ... ... с целью реализации иным лицам в качестве пищевого продукта для употребления внутрь спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 450 миллилитров, содержащую диэтилфталат.

Дата обезличена Дата обезличена около 12 часов 30 минут Г.Н.П., находясь по месту своего жительства - ..., ..., ... ..., руководствуясь корыстными интересами, в нарушение федерального законодательства о регулировании оборота этилового спирта умышленно реализовала гражданину П.А.А. 450 миллилитров спиртосодержащей жидкости за 40 рублей. Реализованная Г.Н.П. жидкость является спиртосодержащей крепостью 64, 6 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своём составе диэтилфталат, массовая доля которого составляет 0,01 %. Присутствие в спиртосодержащей жидкости ядовитого вещества - диэтилфталата, согласно ГОСТ Р 51786-2001, и «Списку сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, свидетельствует о непригодности данной жидкости для производства алкогольной продукции и потому не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к пищевой продукции. При этом Г.Н.П. доподлинно было известно, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и при употреблении внутрь представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

До судебного разбирательства обвиняемой в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимая Г.Н.П. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Г.Н.П. подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и вина Г.Н.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Г.Н.П. совершено преступление небольшой тяжести. В заседании были изучены данные о личности подсудимой: Г.Н.П. на учете в КНД и ПНД не состоит, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, состояние здоровья Г.Н.П., имеющей хронические заболевания, а также престарелый возраст виновной. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом сведений о личности подсудимой и отношения Г.Н.П. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ по данному делу суд не усматривает.

В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Г.Н.П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Н.П. Г.Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу в виде бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 250 миллилитров, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Г.Н.П. от взыскания с неё судебных издержек. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток обратиться с письменным заявлением об ознакомлении её с протоколом судебного заседания, а ознакомившись с протоколом в течение 5 суток принести на него письменные замечания..

Судья: К.