открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, для жизни или здоровья не опасного



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда ... К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района ... К.,

подсудимого Б.,

потерпевшей Ф.,

защитника К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Дата обезличенаг. освобожден УДО ... судом ... на 1 год 29 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов, Б., находясь в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, открыто, снял, вынув из ушей Ф. золотые серьги стоимостью 5000 рублей, с силой дернув при этом за одну серьгу и причинив последней поверхностную ранку на мочке правого уха, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровью. С похищенными серьгами Б. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ф. имущественный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б. в судебном заседании в присутствии защитника с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель К., адвокат К. и потерпевшая Ф. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается собранными органами следствия по настоящему уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Б. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Совершенное преступление Законом отнесено к категории тяжких, по своему характеру представляет повышенную опасность для общества.

Отягчающим вину подсудимого Б. обстоятельством суд признает наличие в его действиях с учетом непогашенной судимости рецидива преступлений (опасного).

Смягчающими вину подсудимого Б. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба; нахождение на иждивении двоих малолетних детей, один из которых имеет тяжелое хроническое заболевание. Характеризуется подсудимый Б. по месту жительства и по месту работы положительно.

Учитывается при назначении наказания и мнение потерпевшей Ф., просившей суд не наказывать Б. строго, т.к. она за содеянное прощает его.

С учетом степени тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда обстоятельств, смягчающих его вину, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд, не смотря на наличие в действиях подсудимого Б. опасного рецидива, считает, что исправление Б. возможно без изоляции от общества, т.к. он имеет постоянное место жительства, место работы, семью, устойчивые социальные связи, характеризуется положительно, после условно-досрочного освобождения в течении нескольких лет ни в чем противоправном замечен не был.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ ... ..., где ежемесячно (раз в месяц) проходить регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: К.

Копия верна