тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.

подсудимого П.

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ш.

а также потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ... ..., ..., работающего ... по ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (б, в) УК РФ,

установил :

В ночное время Дата обезличена года подсудимый П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему Я..

Это преступление, подсудимый П. совершил в описанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, зная о их наличии, придя к дому Номер обезличен по ... в ..., незаконно проник в помещение гаража, ранее знакомого потерпевшего Я. Ворота гаража он открыл ключами, где из салона автомашины, марки « ... Номер обезличен стоящей в гараже, тайно похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме 12.600 рублей и документы на имя Я.

С похищенным имуществом, подсудимый П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. значительный ущерб на сумму 12.600 рублей. На следующий день, он был задержан милицией с изъятием денег в сумме 425 рублей, сознавшись в содеянном, написав явку с повинной.

Своими действиями подсудимый П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (гараж), с причинением потерпевшему значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (б, в) УК РФ.

Подсудимый П. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый П. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Лоскутников С.А., а также потерпевший Я., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого П. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшего Я., с незаконным проникновением в помещение гаража, с причинением потерпевшему значительного ущерба на сумму 12.600 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (б, в) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного П. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому П., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый П. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, дал признательные показания, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства и в быту, не судим, молод - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьба потерпевшего Я., не лишать виновного свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., суд не усматривает.

Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого, не имеющего основного места работы, дает суду основание назначения наказания, в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению, с обязательным трудоустройством по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания.

Оснований для назначения П. иных видов наказания, с учетом его материального положения, включая штраф, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не находит.

Наказание П. назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Вследствие отказа потерпевшего Я. от исковых требований, суд не рассматривает вопрос о возмещении ему имущественного вреда.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (б, в) УК РФ( в редакции Федерального закона РФ. № 162 от 8.12 2003 года), назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ - 1 год 1 месяц исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы осужденного в доход государства.

В срок отбытия наказания, зачесть время содержания подсудимого П. под стражей с 10 марта по Дата обезличена года включительно, т.е 9 дней, из расчета один день лишения свободы трем дня исправительных работ (27 дней) и окончательно подсудимому П. назначить - 1 год 4 дня исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному П. в виде заключения под стражей, отменить, освободив из- под стражи в зале суда..

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель