тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Номер обезличен.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.

подсудимого П.

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края, Ишора А.В., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшей В.

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. (в редакции Федерального закона РФ № 162 от 08.12.2003 года);

установил:

В дневное время Дата обезличена года подсудимый П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение имущества потерпевшей В., с причинением значительного ущерба на сумму 35000 рублей.

Данное преступление подсудимый П. совершил в описанное время, когда, находясь в ограде своего дома, по ..., в ..., и воспользовавшись тем, что туда зашла корова, в возрасте 3,6 года весом около 250 кг, принадлежащая потерпевшей В., с целью дальнейшего забоя чужого животного с последующим использованием мяса, накинув на рога коровы веревку и привязав к столбу, тайно похитил корову, которую в тот же день забил, с помощью кувалды и ножа, разделав тушу животного на мясо, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, употребил в пищу, продал, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 35000 рублей. Спустя несколько дней, П. сознался с хищении чужой коровы.

Своими действиями подсудимый П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником Ишора А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Это ходатайство подсудимый П. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый П., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Лоскутников С.А., а также потерпевшая В., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимым П. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения чужого имущества, а именно домашней коровы с причинением потерпевшей В. значительного ущерба на сумму 35.000рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому П., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый П. в совершении указанного преступления, относящегося к категории средней тяжести, раскаялся, положительно характеризуясь по месту жительства, ..., впервые привлекается к уголовной ответственности, являясь ранее не судимым - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьбу потерпевшей, не лишать свободы подсудимого.

Подсудимый П. в данное время не работает, хотя по состоянию здоровья и возрасту, он является трудоспособным, имея ряд профессий и специальностей.

На основании изложенного, суд назначает виновному наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого П., с обязательным трудоустройством и привлечением его к труду, с последующим возмещением причиненного ущерба.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не усматривает и считает нецелесообразным назначать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., судом не установлено.

Разрешая исковые требования потерпевшей В. о взыскании имущественного ущерба в сумме 35000 рублей, в связи с хищением принадлежащей ей имущества - домашней коровы, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, что не оспаривалось и самим подсудимым.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного П. в пользу потерпевшей В. имущественный ущерб в сумме 35.000 рублей.

Вещественные доказательства: топор, кувалду, находящиеся в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайством о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с предварительным написанием жалобы в течение 3 дней с момента провозглашения приговора.

Судья И.Н. Рабозель