Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.
подсудимого Потапова А.С.
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Потапова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ... ..., ..., работающего ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. (а) ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Днем Дата обезличена года подсудимый Потапов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба на сумму 13.440 рублей, с незаконным проникновением в жилище.
Это преступление, подсудимый Потапов А.С. совершил в описанное время, когда найдя ключи от квартиры Номер обезличен по ... в ..., пришел к данной квартире, и убедившись в отсутствии хозяев дома, открыл найденными ключами входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки ... стоимостью 7850 рублей, ДВД- проигрыватель марки ... стоимостью 1990 рублей и ДВД- диски в количестве 20 штук, стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом, он скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, продав не установленным следствиям лицам, с корыстным обогащением В результате хищения потерпевшему Л.А. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 13.440 рублей. Спустя трое суток, подсудимый Потапов А.С. был установлен причастным к совершению кражи, написав явку с повинной.
Своими действиями подсудимый Потапов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ.
Подсудимый Потапов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Голобоковым Н.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Потапов А.С. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, написав явку с повинной, раскаявшись в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Климова Л.П., а также потерпевший Л.А. , в письменном сообщении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Потапова А.С. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему Л.А. значительного ущерба на общую сумму 13.440 рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Потапова А.С. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Потапову А.С., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Потапов А.С. в совершенном преступлении, относящимся к категории тяжких преступлений, раскаялся, написал явку с повинной, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, не судим, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2007 года рождения, положительно характеризуясь по месту жительства,- эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, прежний законопослушный образ жизни подсудимого Потапова А.С., и несмотря на совершение им тяжкого преступления - суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учетом материального положения подсудимого Потапова А.С., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание виновному Потапову А.С. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной, с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшему.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Потапов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, назначить ему наказание, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ, - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать условно осужденного Потапова А.С. не менять место жительства и работы без уведомления Железнодорожного отделения милиции при УВД по г. Чите, являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову.
Меру пресечения осужденному Потапову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: распечатку телефонных звонков, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.
Судья И.Н. Рабозель