присвоение или растрата



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.

подсудимого Бурлакова А.В.

защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

а также представителя потерпевшей Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бурлакова А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, ( в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от 8.12. 2003 года)

установил :

Подсудимый Бурлаков А.В., работая торговым агентом у индивидуального предпринимателя Л.Н. , в течение с 25 сентября по Дата обезличена года, совершил присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных ему, причинив значительный ущерб потерпевшей Л.Н. в сумме 49. 796 рублей 83 копейки.

Подсудимый Бурлаков А.В, являясь материально-ответственным лицом, исполняя обязанности на основании приказа о приеме на работу, должностной инструкцией торгового представителя и договора от Дата обезличена года, о полной материальной индивидуальной ответственности, с правом получения денежных средств от клиентов- покупателей поставляемого товара продуктов питания с обязанностью сдачи полученных денег в день их получения в кассу предпринимателя Л.Н. , действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, присвоил часть вверенных ему денежных средств, которые умышленно не сдал в кассу предпринимателя.

В период времени с 25 сентября по Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 659 рублей 24 копейки, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю В.В. , за поставленный товар по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Эти деньги он не сдал в кассу предпринимателя, так как присвоил их.

В период времени с 16 октября по Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 3.052 рублей 80 копеек, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Б.О., за поставленный товар по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, не сдав вследствие корысти вверенные деньги в кассу предпринимателя.

В период времени с 19 октября по Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.470 рублей 20 копеек, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.А. , за поставленный товар по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, не сдав вверенные ему деньги в кассу предпринимателя Л.Н.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 4.000 рублей, полученные в торговой точке по адресу ... ..., в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав вверенные ему деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.584 рублей 60 копеек, полученные в торговой точке по ... ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.А. , за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 1.084 рублей 04 копейки, полученные в торговой точке по ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю К.А. , за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав вверенные ему деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.339 рублей 64 копейки, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав в силу присвоения, полученные деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 892 рубля 00 копеек, полученные в торговой точке по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю П.Е. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав вверенные ему деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 7.636 рублей 98 копеек, полученные в торговой точке, расположенной в магазине ... по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю А.С. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав полученные деньги в кассу предпринимателя. Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 899 рублей 20 копеек, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Г.Г. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав вверенные ему деньги в кассу предпринимателя.

В тот же день, Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.331 рублей 30 копеек, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю Г.В. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав полученные деньги в кассу предпринимателя.

В дневное время Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 3.190 рублей 65 копеек, полученные в торговой точке, расположенной в павильоне ... по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю М.В. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав вверенные деньги в кассу предпринимателя.

В тот же день, Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 1.143 рубля 74 копейки,, полученные в торговой точке, расположенной в киоске Номер обезличен по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю П.Е. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав полученные деньги в кассу предпринимателя.

Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.554 рубля 54 копейки, полученные в торговой точке, расположенной по адресу: ... ..., в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав деньги в кассу предпринимателя.

В дневное время Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В, как торговый представитель присвоил денежные средства в сумме 1.474 рублей 10 копеек, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... в ..., принадлежащей ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав полученные деньги в кассу предпринимателя.

В тот же день, Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 1.474 рублей 10 копеек, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... в ..., принадлежащей ... за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав в кассу предпринимателя эти деньги, как и присвоенные денежные средства в сумме 4.000 рублей 00 копеек, полученные в торговой точке, по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю К.Ю. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав эти деньги в кассу Л.Н.

В дневное время Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 1.000 рублей 00 копеек, полученные в торговой точке, расположенной в киоске Номер обезличен по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю П.Е. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав в кассу предпринимателя.

В тот же день, Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 4.849 рублей 75 копеек, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю А.Э. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав, в силу присвоения, вверенные ему деньги в кассу предпринимателя.

В дневное время Дата обезличена года, подсудимый Бурлаков А.В. присвоил денежные средства в сумме 2.633 рублей 84 копейки, полученные в торговой точке, расположенной по ... ... в ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю К.Ю. за поставленный товар по накладной Номер обезличен, не сдав полученные деньги в кассу предпринимателя.

Подсудимый Бурлаков А.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года путем присвоения, не сдал в кассу предпринимателя Л.Н. денежные средства за поставленный товар на сумму 49.796 рублей 83 копеек, причинив значительный ущерб предпринимателю Л.Н. .

Подсудимый Бурлаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником адвокатом Сапожниковой Е.Г., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Климова Л.П. и представитель потерпевшего Г.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Бурлакова А.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается представленными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.Н. в сумме 49.796 рублей 83 копейки. На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Бурлакова А.В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бурлакову А.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Бурлаков А.В., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в совершении которого, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту прежней учебы и работы, имея на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьба представителя потерпевшей Г.А. не лишать виновного свободы, с заверением подсудимого Бурлакова А.В. возместить причиненный ущерб.

В настоящее время, подсудимый Бурлаков А.... фактически нашел работу, имея намерение трудоустроиться по специальности компьютерщика, что указывает на нецелесообразность назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурлакову А.В., наказание в виде штрафа, причем в минимальном размере.

Оснований для назначения подсудимому Бурлакову А.В. иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая исковые требования представителя потерпевшего Г.А. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 49. 796 рублей 83 копейки, суд удовлетворяет их в полном объеме.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Бурлакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 8.12. 2003 года), назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Взыскать с осужденного Бурлакова А.В. в пользу потерпевшей индивидуального предпринимателя Л.Н. имущественный ущерб в сумме 49. 796 рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства по делу: квитанции, счет- фактуры, товарные накладные, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайством о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с предварительным написанием жалобы в течение 3 дней с момента провозглашения приговора.

Судья И.Н. Рабозель