приговор за тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба



Дело №1-124 -2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Доржиевой Б.В.

подсудимого Галкина Н.Г.

защитника адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, Ичигеева А.П., представившего удостоверения и ордера.

при секретаре Шевляковой М.В.

а также потерпевшей В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галкина Н.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ... ... ... в ..., не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года),

установил :

В Дата обезличена подсудимый Галкин Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшей В.Р. , значительного ущерба, по предварительному сговору группой лиц, с лицом, отношении которого, уголовное дело прекращено за примирением.. Это преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ночное время Дата обезличена года, подсудимые Галкин Н.Г и Иванова В.Ю., уголовное дело в отношении которой прекращено, находясь в квартире последней, по адресу: ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что ранее знакомая Ш.Д. , в силу алкогольного опьянения, спит, действуя из корыстных побуждений, совершили у неё кражу имущества.

По предложению подсудимого Галкина Н.Г, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановой В.Ю, они похитили с вешалки в коридоре в указанной квартире, норковую шапку стоимостью 7500 рублей, а спустя некоторое время, там же, похитили мутоновую шубу стоимостью 24.000 рублей. Это имущество принадлежало матери Ш.Д. - потерпевшей В.Р. , которой был причинен значительный ущерб в сумме 31.5000 рублей. Похищенным имуществом, подсудимые распорядились по своему усмотрению, продав шубу и шапку некто Б.Ю. , корыстно обогатившись на сумму 600 рублей..

На следующий день, подсудимые Галкин Н.Г. и Иванова В.Ю. были задержаны милицией, приняв меры к возврату похищенного имущества, которое был возвращено собственнику.

Своими действиями подсудимый Галкин Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ.

В отношении подсудимой Ивановой В.Ю. было вынесено судом постановление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей В.Р.

Подсудимый Галкин Н.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своими защитником адвокатом Ичигеевым А.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Галкин Н.Г. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержали в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Доржиева Б.В., а также потерпевшая В.Р. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, прокурор Доржиева Б.В., изложила мнение о необходимости квалификации одной статьей уголовного закона, по ст. 158 ч. 2 п.(а,в) УК РФ, действий подсудимого Галкина Н.Г. по факту хищения норковой шапки и мутоновой шубы, что было ошибочно квалифицировано органами следствия по совокупности преступлений.

В обоснование этого вывода, государственный обвинитель, указала на наличие единого умысла у подсудимого Галкина Н.Г., на хищение как норковой шубы, так и мутоновой шубу, похищенных с незначительным разрывом во времени. Данная позиция прокурора принята судом, с вынесением соответствующего постановления.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Галкина Н.Г. с предъявленным обвинением, измененным в суду прокурором, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей В.Р. , группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 31.300 рублей. то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Галкина Н.Г. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Галкину Н.Г., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый Галкин Н.Г. в совершенном преступлении, являющимся преступлением средней тяжести, раскаялся, ранее не судим, принял меры к возврату похищенного имущества, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как состояние здоровья и просьба потерпевшей В.Р. , не лишать его свободы, с отсутствием с ее стороны каких-либо материальных претензий, ввиду возврата похищенного у нее имущества.

При этом, потерпевшая В.Р. изложила суду мнение о возможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Галкина Н.Г. за примирением с ним.

Не ставя под сомнение добровольность этого волеизъявления потерпевшей В.Р. , суд, однако, не усматривает оснований для прекращения уголовного дела по указанному основанию в отношении подсудимого Галкина Н.Г, который, несмотря на наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих его наказание, длительное время не работал, злоупотреблял алкоголем, не проживал с семьей, не оказывал материальной помощи несовершеннолетнему ребенка, являясь инициатором совершения преступления, отрицательно характеризуясь по месту жительства.

В данное время, он лишь изменил свое поведение в обществе, стараясь не злоупотреблять спиртными напитками, временно подрабатывая, на различных работах

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкину Н.Г., суд не усматривает.

Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого Галкина Н.Г, не имеющего основного места работы, дает суду основание назначения наказания, в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению, с обязательным трудоустройством по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания.

Оснований для назначения подсудимому Галкину Н.Г. иных видов наказания, включая штраф, с учетом его материального положения, предусмотренного санкцией совершенного преступления, суд не находит.

Наказание подсудимому Галкину Н.Г. назначается в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Галкина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ, ( в редакции Федерального закона РФ Номер обезличен от 27.12. 2009 года), назначить наказание - 1 год исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы осужденного в доход государства;

В срок отбытия наказания зачесть время задержания подсудимого Галкина Н.Г. с 14 февраля по Дата обезличена года включительно, т.е. 9 дней, из расчета один день лишения свободы трем дня исправительных работ и окончательно подсудимому Галкину Н.Г. назначить - 11 месяцев 21 день исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Галкину Н.Г. в виде домашнего ареста, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель