Дело № 1- 87- 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Щербакова К.И.
подсудимого Лащенко Ю.Ф.
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а также потерпевшей П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лащенко Ю.Ф. ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ... Номер обезличен в ..., ... пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
В вечернее время Дата обезличена года подсудимый Лащенко Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ранее знакомой потерпевшей П.В. . 1945 года рождения.
Это преступление подсудимый Лащенко Ю.Ф. совершил в описанное время, когда, находясь у себя дома, по ... в ..., после окончания совместного распития спиртных напитков, когда потерпевшая П.В. стала собираться домой, несмотря на просьбы хозяина дома остаться у него в гостях, и, получив отказ, то действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подойдя сзади к П.В. , умышленно нанес ей один удар ножом в область груди, причинив одно не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, повлекшее причинение легкого вреда здоровью. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, пьяный подсудимый Лащенко Ю.Ф, умышленно нанес этим же ножом, один удар в область живота потерпевшей П.В. , причинив одно проникающее колото- резанное ранение живота, с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, которое является опасным для жизни в момент причинения, относясь к тяжкому вреду здоровью потерпевшей.
После нанесения телесных повреждений, подсудимый Лащенко Ю.Ф. принял меры к вызову скорой помощи для потерпевшей П.В. , которая была доставлена в больницу, находясь на излечении десять дней
Своими действиями подсудимый Лащенко Ю.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Лащенко Ю.Ф., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Голобоковым Н.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования
-2-
собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый Лащенко Ю.Ф. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, с которым полностью согласился, поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Щербаков К.И., а так же потерпевшая П.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Лащенко Ю.Ф. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей П.В. , опасного для её жизни, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Лащенко Ю.Ф. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, подсудимый Лащенко Ю.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, в котором раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет большой производственный стаж, является ветераном труда, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей, а также меры к добровольному возмещению морального вреда, с возмещением затрат, связанных с лечением потерпевшей П.В. в больнице, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как пожилой возраст самого подсудимого, наличие у ряда хронических заболеваний, а так же и просьбу потерпевшей П.В. не лишать виновного свободы,
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, прежний законопослушный образ жизни подсудимого Лащенко Ю.Ф. ..., и несмотря на совершение им тяжкого преступления - суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Наказание виновному Лащенко Ю.Ф. назначается с соблюдением положений ст. 61 УК РФ, с оказанием медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, с добровольным возмещением имущественного ущерба и морального вред, а так же иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ;
приговорил:
Лащенко Ю.Ф. ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно осужденного Лащенко Ю.Ф. не менять место жительства без уведомления Железнодорожного отделения милиции при УВД по г. Чите, являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову.
Меру пресечения осужденному Лащенко Ю.Ф, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: блузку, 4 ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Железнодорожном районном суде г. Читы, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.
Судья И.Н. Рабозель