Дело № 1-114 - 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерацииг. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.
подсудимого Степанова Н.В.
защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер.
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а так же потерпевшими М.Е. , Б.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживавшего ... ... кв. ... ..., ... проживавшего в ..., по ... ..., не работавшего, ... ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ.
установил:
Подсудимый Степанов Н.В., являясь лицом, не работающим и зависимым от алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в феврале 2010 года совершил два разбойных нападения на ранее незнакомых потерпевших М.Е. и Б.А. , угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, применяя предмет, используемый в качестве оружия.
Эти преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
В вечернее время Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, подсудимый Степанов Н.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, вооружившись кухонным ножом, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где реализуя задуманное, напал на потерпевшую М.Е. , подходившую к подъезду своего дома, держа в руках сумку. Когда М.Е. подошла к двери подъезда, то подсудимый Степанов Н.В., подбежав сзади, схватил её руками за шею, толкнул на землю, уронив девушку на землю. В целях подавления её сопротивления, подняв М.Е. с земли, подсудимый Степанов Н.В, угрожая применением насилием, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия, нож, приставил его к телу потерпевшей, требуя передачи сумки. Испугавшись реальности высказанных угроз, потерпевшая М.Е. вынуждена была передать подсудимому Степанову Н.В. сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 50 рублей, и не представляющие ценности студ. билет, блокнот, тетрадь, степлер и ключи. Завладев чужим имуществом на сумму 2250 рублей, подсудимый Степанов Н.В. погнался за М.Е. , которая извернувшись, побежала от него, получив помощь в лице водителя автомашины и проходивших мимо
-2-
мужчин. Разбойник Степанов Н.В, скрылся с места преступления с похищенной сумкой, не завладев сотовым телефоном марки Номер обезличен по цене 6890 рублей, выроненным потерпевшей на землю в процессе нападения, с причинением М.Е. ссадины на волосистой части головы и кровоподтека на правом бедре, не причинившие вреда здоровью потерпевшей, которая о случившимся, приехав к подруге, сразу сообщила милицию, с задержанием разбойника Степанова Н.В. спустя некоторое время после случившегося, с совершением им, после этого, еще одного разбойного нападения на потерпевшую Б.А.
Пройдя через автомобильный мост по проспекту Советов в ..., подсудимый Степанов Н.В, в тот же вечер, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, проследовал до улицы ... Номер обезличен в ..., где напротив задания ..., действуя из корыстных побуждений, напал на потерпевшую Б.А. В целях подавления её сопротивления, подсудимый Степанов Н.В, подбежав сзади, закрыв рот рукой, потребовал передачи ему денег. Когда потерпевшая Б.А. вырвалась от него, оказав сопротивление, сообщив об отсутствии денег, то разбойник Степанов Н.В, угрожая применением насилия, опасного для её жизни и здоровья, используя в качестве оружия, кухонный нож, приставил его к телу потерпевшей Б.А. , потребовал передачи ему сумки стоимостью 2000 рублей, в которой находился сотовый телефон Номер обезличен по цене 1200 рублей и не представляющие ценности журнал, губная помада, расческа, таблетки. После совершения разбойного нападения на Б.А. , подсудимый Степанов Н.В. скрылся с места преступления, но почти сразу же был задержан проезжавшими мимо сотрудниками милиции, с изъятием у него оружия преступлений, ножа, с последующим признанием им факта совершения двух разбойных нападений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Степанов Н.В. при даче показаний в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, дав подробные показания об обстоятельствах вооруженного нападения вечером Дата обезличена года, на ранее незнакомую М.Е. , у которой он завладел сумкой, используя нож, который он приставлял к телу потерпевшей в целях парализации её воли к сопротивлению, требуя передачи ему денег. В процессе нападения, он ронял девушку на землю, схватив сзади рукой за шею и даже преследовал, когда она убегала от него, отдав свою сумку, где он не обнаружив денег, выбросил сумку недалеко от места преступления, не похищал сотовый телефон, выроненный потерпевшей на землю.
Одновременно, подсудимый Степанов Н.В. полностью признал свою вину и в совершении вооруженного нападения в тот же вечер, на ранее незнакомую потерпевшую Б.А. , к телу которой, он, так же, приставлял тот же кухонный нож, требуя передачи денег, которых у неё не оказалось. Спустя некоторое время., он сразу же был задержан милицией, изъявшей у него кухонный нож, спрятанный в рукаве дубленки.
Виновность подсудимого Степанова Н.В. в совершении описанных преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая М.Е. , показала в суде, что вечером Дата обезличена года, при возвращении домой, она подверглась вооруженному нападению со стороны ранее незнакомого Степанова Н.В, фамилия которого была установлена позднее. При подходе к подъезду своего дома, когда она разговаривал по сотовому телефону, то находившейся возле подъезда Степанов Н.В, неожиданно напал на неё сзади, схватив руками за шею, и наклонив её вниз, толкнул на землю, куда она упала, ударившись телом. От падения она выронила телефон, но поднявший её с земли Степанов Н.В, стал требовать передачи телефона и денег, достав от куда-то кухонный нож, приставив его под левую грудь. Испугавшись за свою
-3-
жизнь, она сразу отдала ему сумку с содержимым, и изловчившись, вырвалась от Степанова Н.В, побежав за помощью к мужчинам и водителю стоявшего автомобиля.
Степанов Н.В. преследовал её, но увидев этих лиц, скрылся с места преступления, где не подобрал лежавший на земле телефон, завладев лишь сумкой с содержимым, позже найденной на козырьке подъезда. Она сразу же уехала на случайной автомашине с места происшествия к подруге К.М. , из квартиры которой, позвонила в милицию, позже опознав в лице Степанова Н.В, лицо, совершившее на неё разбойное нападение, с использованием ножа.
Достоверность этого, подтверждается заявлением в милицию от потерпевшей М.Е. от Дата обезличена года, протоколом предъявления лица для опознания, где она опознала Степанова Н.В, как лицо, напавшее на неё возле дома Номер обезличен по ... в ..., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где была обнаружена и изъята сумка М.Е. (л.д. 70-77, 86-88).
Свидетели М.М. и С.С. показали в ходе предварительного следствия, что вечером, в 19 часов 30 минут, Дата обезличена года, ими был задержан Степанов Н.В, следовавший по мосту, по ... .... Последний попытался скрыться, увидев милицию. В ходе личного досмотра, в одежде, у него был обнаружен и изъят нож кустарного производства. В тот же вечер, была установлена его причастность к совершению двух разбоев на женщин, с использованием ножа (л.д. 26-27, 38-39).
Факт обнаружения ножа у задержанного Степанова Н.В, подтверждается протоколом его личного досмотра и протоколом опознания этого ножа потерпевшей М.Е. (л.д. 9, 148-149).
Свидетель К.М. пояснила в суде, что в ходе вечернего разговора по сотовому телефону Дата обезличена года, со своей подругой М.Е. , следовавшей домой, она услышала какой-то шум и слова мужчины, с прерыванием телефонного разговора с М.Е. , которая, спустя некоторое время, сообщила, что возле подъезда дома, на неё напал парень, который угрожая ножом, требовал передачи ему телефона и денег. В процессе нападения, он схватил её рукой и уронил на землю. Испугавшись за свою жизнь, она отдав ему сумку, убежала от него. Спустя некоторое время, М.Е. приехала к ней на случайной автомашине. Она. была в испуге и истерике. Волосы у неё были растрепаны, на ноге синяк. Шуба у него была вся в снегу. О случившимся М.Е. позвонила в милицию..
Согласно показаниям потерпевшей М.Е. , в процессе нападения, подсудимый Степанов Н.В, угрожая применением ножа, неоднократно ронял её на землю, хватая руками за шею, отчего у неё образовались телесные повреждения, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, об обнаружении у М.Е. ссадины на волосистой части головы и кровоподтека на наружной поверхности правого бедра(л.д. 92).
Факт применения физического насилия с угрозой психологического воздействия на потерпевшую М.Е. , с использованием ножа в целях завладения имуществом, подсудимый Степанов Н.В. не отрицал ни в суде, ни на предварительном следствии при даче показаний подозреваемым и обвиняемым, а так же при проверке показаний на месте л.д. 100-103, 107-113, 128-137).
С учетом этого, и отказа государственного обвинителя Лоскутникова С.А. от обвинения подсудимого в части завладения сотовым телефоном Номер обезличен стоимостью 6890 рублей, в силу оставления потерпевшей телефона на месте преступления, в процессе нападения на неё, суд признает доказанной вину подсудимого Степнова Н.В в совершении разбойного нападения, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, каковым было нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного
-4-
для жизни и здоровья потерпевшей М.Е. , с применением ножа, используемого в качестве оружия.
Одновременно, суд признает обоснованным обвинение подсудимого Степанова Н.В. и в совершении аналогичного разбоя в вечернее время Дата обезличена года в отношении потерпевшей Б.А.
Как в ходе судебного, так и предварительного следствия, подсудимый Степанов Н.В. дал признательные показания об обстоятельствах совершения этого преступления, подтвержденного совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Б.А. пояснила в суде, что вечером Дата обезличена года, при следовании на работу, когда она спустилась с моста на улицу ... в ..., то на неё сзади напал мужчина, одетый в дубленку. Этот мужчина, впоследствии опознанный ею как Степанов Н.В, закрыл ей рот левой рукой, а правой рукой- развернув к себе лицом, потребовал передачи ему денег. Когда она начала вырываться, сообщив об отсутствии денег, то Степанов Н.В, приставил к её груди кухонный нож, вновь потребовал передачи денег. Испугавшись за свою жизнь, она сообщила ему, что следует на работу, не имея денег. После этого, Степанов Н.В. отпустил её, убрав нож в рукав дубленки. Она сразу же, ушла от Степанова Н.В, сообщив в милиции о совершении на неё вооруженного нападения. Спустя незначительное время. Степанов Н.В. был задержан милицией, и опознан ею, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, и протоколом опознания ножа, изъятого в ходе личного досмотра Степанова Н.В, который, в ходе проверки Дата обезличена года, своих показаний на месте, описал обстоятельства нападения на потерпевшую Б.А. , в целях завдадения её имуществом.(л.д. 9-12, 52-58, 138-139).
Изложенное объективно соотноситься с показаниями потерпевшей Б.А. , и свидетельскими показаниями сотрудников милиции М.М. и С.С. , о задержании Степанова Н.В. сразу же, после совершения разбойного нападения на потерпевшую Б.А. , с изъятием у него ножа.
Посредством психического насилия, с использованием ножа в качестве оружия, подсудимый Степанов Н.В. парализовал волю потерпевшей Б.А. , к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денег, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, совершив преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.
Несмотря на то, что подсудимый Степанов Н.В. не завладел у потерпевшей Б.А. перечисленным имуществом, однако на завладение этим имуществом, он направлял свои усилия и действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья владельца этого имущества, посягая не только на его собственность, но и на личность потерпевшей Б.А. , используя при этом нож, в качестве оружия.
Изложенное указывает на то, что подсудимым Степановым Н.В. было совершено оконченное преступление, вооруженный разбой, являющееся таковым с момента нападения на потерпевшую.
В отношении содеянного, согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, подсудимый Степанов Н.В. признан вменяемым, будучи лицом, осознающим в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, которыми он мог руководить, хотя и имеет признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, с формированием алкогольного абстинентного синдрома, со снижением критического отношения к алкоголизации и ответственности за свои поступки, с сохранностью критических и прогностических способностей, не нуждаясь в принудительных мерах медицинского характера ни в настоящее время, ни в момент инкриминируемых событий.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Степанову Н.В. за совершение описанных преступлений, суд учел характер и степень общественной опасности этих преступлений, обращая внимание на данные о личности виновного, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
Так, на момент совершения инкриминируемых деяний, относящимися к тяжким преступлениям, подсудимый Степанов Н.В. вел ненадлежащий образ жизни, не имея постоянного места работы, жительства, злоупотребляя спиртными напитками, удовлетворительно характеризуясь в быту и по месту обучения в училище. За короткий период времени, он совершил два тяжких преступления.
Вышеизложенное убеждает суд в том, что подсудимый Степанов Н.В. представляет опасность для общества как личность.
Вследствие этого, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, как лицу, не стремящемуся вести законопослушный образ жизни.
Наказание назначается с учетом положений ст. 316 ч 7 УПК РФ, не превышая две трети максимального срока за каждое их совершенных преступлений, в силу прекращения особого порядка судебного разбирательства по инициативе суда. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому.
Несмотря на совершение подсудимым Степановым Н.В. двух аналогичных преступлений, наказание назначается диффиринцированно, с учетом фактических обстоятельств совершения разбойных нападений нападений на потерпевших М.Е. и Б.А. , реального восприятия ими случившегося, последствий этих преступлений, отношения к этому самого виновного и т.д.
Указанный вид наказания, будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствуя исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершение двух тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову Н.В. суд признает его молодой возраст, состояние здоровья, признательные показания с раскаянием в содеянном, а так же то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову Н.В, судом не установлено.
Разрешая исковые требования потерпевшей М.Е. о взыскании компенсации за моральный вред в сумме 20.000 рублей, в связи с её психическими и физическими страданиями, суд удовлетворяет эти требования, принимая во внимание степень вины причинителя вреда, характер причиненных потерпевшей физических и психических страданий, определенных фактическими обстоятельствами совершенного преступления. с причинением телесных повреждений потерпевшей, со стрессом, с последующим прохождением лечения в больнице.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 300- 303 УПК, ст.. 307-309 УПК РФ, суд;
приговорил:
Степанова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ( разбой в отношении потерпевшей Б.А. ), назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 162 ч. 2 УК РФ.( разбой в отношении потерпевшей М.Е. ) - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 162 ч. 2 УК РФ. ( разбой в отношении потерпевшей Б.А. )) - 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию считать осужденному Степанову Н.В.- 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Степанову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, согласно постановлению суда от Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного Степанова Н.В. в пользу потерпевшей М.Е. компенсацию за моральный вред в сумме 20.000 рублей.
Взыскать с осужденного Степанова Н.В. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки, выплаченные из федерального бюджета адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественное доказательство, кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рабозель И.Н.