Дело №1-86 -2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Щербакова К.И.
подсудимого Анохова Р.Г.
защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а также потерпевшего Г.С....
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анохова Р.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ..., проживающего там же, по ..., зарегистрированного, по ... ... не работающего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ.( в редакции Федерального закона РФ. Номер обезличен от Дата обезличена года);
установил :
В вечернее время Дата обезличена года подсудимый Анохов Р.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Это преступление, подсудимый Анохов Р.Г. совершил в указанное время, когда, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, незаконно проникнув, на охраняемую территорию базы ... по ... ... в ..., где, используя, лестницу, с раздвижением верхней части ворот, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада потерпевшего Г.С.-о., откуда пытался, совместно, со своими соучастниками, тайно похитить продукты питания на сумму 2642 рубля: одну коробку куриных окороков общим весом 18,1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму 1267 рублей; 1 коробку сгущенного молока всего 45 банок стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 1125 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей.. Однако довести свой преступный умысел до конца, подсудимый Анохов Р.Г. и его соучастники, не смогли, так как Анахов Р.Г. был задержан работниками базы на месте преступления, а двое неустановленных следствием лиц, скрылись с места преступления
Своими действиями подсудимый Анохов Р.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от расхитителя обстоятельств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б) УК РФ.
Подсудимый Анохов Р.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Голобоковым Н.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Анохов Р.Г. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержал в суде свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Щербаков К.И, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исключив из обвинения подсудимого, квалифицирующий признак кражи, значительный ущерб потерпевшему.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Анохова Р.Г. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Г.С.-... совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б) УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Анохова Р.Г. обвинительный приговора, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Анохову Р.Г., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, подсудимый Анохов Р.Г. в совершенном преступлении, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, не судим, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьба потерпевшего ... не лишать виновного свободы, а так же наличие заболеваний у подсудимого, его молодой возраст, обещание матери, контролировать поведения сына, с возвращением его для проживания, по месту рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анохова Р.Г., суд не усматривает.
Вышеизложенное, а так же трудоспособный возраст подсудимого, с его намерением проживать в ..., дает суду основание назначения наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.
Оснований для назначения Анохову Р.Г. иных видов наказания, включая штраф, предусмотренных санкцией данной статьи, суд не находит.
Наказание Анохову Р.Г. назначается в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Анохова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 1 год исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка осужденного в доход государства.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого Анохова Р.Г. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, из расчета один день лишения свободы трем дня исправительных работ и окончательно подсудимому Анохову Р.Г. назначить - 6 месяцев 5 дней исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Анохову Р.Г. в виде заключения под стражей, отменить, освободив из- под стражи в зале суда.
Вещественное доказательства: перчатку и хлястик от замка, находящиеся на хранении в Железнодорожном районном суда г. Чите, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель