Дело № 1-236/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
судьи Чипизубовой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.,
подсудимого Жамьянова А.Ц.,
его защитника Смашниковой Г.С., представившей ордер № 59076 от 31 мая 2010 г., удостоверение № 109, выданное 10 ноября 2009 г.,
потерпевшего Ж
при секретаре Смирновой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Жамьянов А.Ц., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жамьянов А.Ц. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Жамьянов А.Ц., находясь в тепляке, расположенном в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 6000 рублей и канистру стоимостью 1000 рублей, в которой находился бензин - 5 литров стоимостью 130 рублей. С похищенным Жамьянов А.Ц. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 7130 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жамьянов А.Ц. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Жамьянов А.Ц. в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Смашникова Г.С., государственный обвинитель и потерпевший Ж не возражали против заявленного подсудимым Жамьяновым А.Ц. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Жамьянова А.Ц. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Жамьянов А.Ц. ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд считает, что за совершение преступления Жамьянову А.Ц. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку данных о том, что он имеет постоянное место работы суду не представлено, по этим же причинам назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Жамьянову А.Ц. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшего и взыскать с Жамьянова А.Ц. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж 6100 рублей, с учетом возвращенных ему органами следствия 1030 рублей. Подсудимый иск признал полностью.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Жамьянова А.Ц. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Смашниковой Г.С., в сумме 447 рублей 56 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жамьянов А.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Жамьянова А.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ж удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Жамьянов А.Ц. в пользу потерпевшего Ж в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закону, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: О.А. Чипизубова