приговор за покушение на кражу соверш. с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимого Ефимова С.Т.,

его защитника Чубаровой Н.Д., представившей ордер № 68589 от 20 мая 2010 г., удостоверение № 301, выданное 23 апреля 2010 г.,

потерпевшей Ш,

при секретаре С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ефимов С.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.Т. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Ефимов С.Т., проходя около дома Номер обезличен по ... в ..., решил из корыстных побуждений совершить кражу из данного дома. Осуществляя задуманное, Ефимов С.Т., убедившись, что хозяева отсутствуют, перелез через забор в ограду указанного дома, где разбив при помощи кувалды окно, через образовавшийся проем проник в дом, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее Ш, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, магнитофон «Лджи» стоимостью 1500 рублей, весы напольные стоимостью 365 рублей, прибор для удаления волос из носа стоимостью 150 рублей, туалетную воду «Анна Каренина» стоимостью 1200 рублей, одеяло стоимостью 3000 рублей, футболку стоимостью 850 рублей, три рубашки мужские стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, две футболки стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, футболку стоимостью 500 рублей, кофту женскую стоимостью 1800 рублей, костюм мужской стоимостью 2800 рублей, куртку мужскую стоимостью 2100 рублей, юбку стоимостью 1700 рублей, кофту женскую стоимостью 1900 рублей, мясо свинины весом 2 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей, один пакет со свиной обрезью, не представляющей материальной ценности, один пакет с грибами, материальной ценности не представляющий, пять свежемороженых щук стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, шесть пачек сигарет «Альянс» стоимостью 12 рублей 20 копеек, на общую сумму 73 рубля 20 копеек, вешалки для одежды в количестве четырех штук стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей, четыре аудиокассеты стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей. Однако Ефимов С.Т. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, поскольку был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. В результате преступных действий Ефимова С.Т. потерпевшей Ш мог бы быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 27 034 рубля 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.Т. в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Чубарова Н.Д., государственный обвинитель и потерпевшая Ш не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефимова С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Ефимов С.Т., на учетах в ... ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ефимову С.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, с учетом личности подсудимого, суд полагает невозможным применить положения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ефимову С.Т. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, по этой же причине, а также с учетом личности подсудимого полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и обязательных работ..., предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ефимову С.Т. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Ефимова С.Т. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Чубаровой Н.Д., в сумме 447 рублей 56 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимов С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без обязательных работ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания Ефимову С.Т. исчислять со дня задержания, т.е. ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: О.А. Чипизубова