приговор за покушение на неправомерное завлад.автомоб.без цели хищения, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 64 - 2010 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации.

г. Чита. Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.

с участием государственного обвинителя, ст. помошника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.

подсудимого Бабаева Ю.Х.

защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Парницкого Р.А., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Глазихиной Е.Ю.

а так же потерпевшим В.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева Ю.Х. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживавшего там же, ... Номер обезличен ..., работающего ... ..., ... ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. ( а) УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ.

установил:

Подсудимый Бабаев Ю.Х., в период условного осуждения, спустя менее одного месяца, после вынесения приговора, вновь совершил два тяжких преступления.

В ночное время, около 4 часов 30 минут, Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Бабаев Ю.Х., совершил покушение на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицом, находящимся в розыске. В ту же ночь, он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни хозяину автомобиля, потерпевшему В.А.

В описанное время, действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, на неправомерное завладение автомашиной марки ... стоявшей под окнами квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., подсудимый Бабаев Ю.Х., согласно предварительной договоренности со своим соучастником, совершили покушение на неправомерное завладение без цели хищения, этим автомобилем, не доведя до конца преступление, по обстоятельствам, не зависящим от них, в силу появления хозяина автомашины, вынудившего их убегать с места преступления, не угнав чужой автомобиль. В целях реализации неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения, подсудимый Бабаев Ю.Х. и его соучастник, разбили боковое заднее стекло в автомашине, где Бабаев Ю.Х. открыл водительскую дверцу автомашины, пытаясь завести двигатель, откатив автомобиль с места нахождения, в то время как его соучастник, находился в торце дома, с целью предупреждения его о появлении посторонних лиц или хозяина машины. В силу того, что потерпевший В.А. , владелец указанной автомашины, выскочил из своей квартиры, то подсудимый Бабаев Ю.Х, и его соучастник, вынуждены были убегать с места преступления, не доведя до конца, по обстоятельствам, не зависящим от них, начатое преступление, по неправомерному завладению этой автомашиной без цели хищения.. Своими действиями подсудимый Бабаев Ю.Х. совершил преступление, предусмотренное

-2-

ст. 30 ч. 3 УК. ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, т.е. покушение на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

После совершения неудавшегося угона автомобиля потерпевшего В.А. , подсудимый Бабаев Ю.Х, и его соучастник, в целях избежания задержания, побежали по ... в ..., в сторону улицы ... ..., преследуемые потерпевшим В.А. В процессе бегства, подсудимый Бабаев Ю.Х, спрятался за кучу песка, возле дома Номер обезличен по ... в ..., где был обнаружен потерпевшим. Действуя с умыслом на причинение ему тяжкого вреда здоровью, подсудимый Бабаев Ю.Х, выскочив из- за кучи, умышленно нанес владельцу указанной автомашины В.А. , один удар ножом в подмышечную область груди слева, причинив колото- резаное ранение, расположенное в 7-ом межреберье, на середине между лопаточной и задне-подмышечной линиями, с повреждением легкого и скоплением газа в плевральной полости. Это повреждение, в силу опасности в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровья.

В ответ на причинение ножевого ранения, потерпевший В.А. ударил пластиковой трубой по телу подсудимого Бабаева Ю.Х., который после этого, побежал дальше, в сторону улицы ... в ..., в район магазина ... расположенном на расстоянии около 900 метров от места попытки угона автомобиля потерпевшего. В указанном месте, подсудимый Бабаев Ю.Х, спустя незначительное время после того как убежал от потерпевшего, он остановил автомашину, намериваясь скрыться на ней, сообщив местом своей поездки магазин ... по ... в .... В остановленной им автомашине, оказались сотрудники милиции, ехавшие на вызов о совершении этого преступления, чего не ожидал подсудимый Бабаев Ю.Х, сразу же задержанный милицией, с доставкой на место совершения преступления, к дому потерпевшего В.А. , прибежавшего туда после получения ножевого ранения от подсудимого Бабаева Ю.Х, указав на его участие, в совершении описанных преступлений. Другой участник преступления, скрылся с места преступления., в то время как потерпевший В.А. был доставлен в больницу, находясь на излечении 11 дней.

На основании изложенного, подсудимый Бабаев Ю.Х был привлечен к уголовной ответственности за совершение неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, т.е. за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п.(а) УК РФ, а так же за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему В.А. , т.е. по ст.. 111 ч. 1 УК РФ.

... 3Подсудимый Бабаев Ю.Х, при даче показаний в суде, как и на предварительном следствии, не признал свою вину в инкриминируемых деяниях, отрицая как факт совершения ночью Дата обезличена года, неправомерного завладения без цели хищения автомобилем потерпевшего В.А. , так и факт умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В описанное время, около 5 часов ночи, по его мнению, он сам остановил, около магазина ... по ... в ..., милицейскую автомашину марки ... имея намерение доехать на ней, до дома отца, по ... в ..., следуя пешком от остановки ... по ... в .... До этой остановки, он доехал на такси со своей знакомой ..., с которой находился в каком- то ресторане, на ... в .... В ресторане он находился до 3- 4 часов ночи, а впоследствии - доехал с ... до указанной остановки, отправив её дальше на такси в район магазина ... где она у кого- то проживала. Сам же он, решил прогуляться пешком до дома отца, где и остановил, в силу усталости, на ... в ..., милицейскую автомашину, сотрудники которой, необоснованно задержали его по подозрению в совершении угона автомашины по ... в ... и в причинении ножевого ранения хозяину автомашины, ранее незнакомому В.А.

-3-

Последнему, он не причинял ножевое ранение и не пытался угнать его автомашину от дома Номер обезличен по ... в ..., так как не находился там в момент совершения этих преступлений, следуя в это время пешком, от остановки ... в ....

В ходе предварительного следствия. подсудимый Бабаев Ю.Х. давал такие же показания, отрицая свою вину в совершении изложенных преступлений, в силу нахождения в ином месте, в момент их совершения, сообщая, что ночью Дата обезличена года, он двигался в это время пешком, от остановки ... в ..., до дома отца, по ... в ....

При даче этих показаний (л.д. 56-60), он так же, указывал на ..., которая могла подтвердить факт его нахождения с ней, до 4 часов ночи, в ресторане ... по ... в .... С ..., он случайно встретился в центре города, вечером Дата обезличена года, при возвращении с работы, а впоследствии, съездив домой на ..., он вновь встретился с ней в центре города около 24 часов, проведя с ней время в ресторане, до 4 часов ночи, не участвуя в совершении инкриминируемых преступлений.

В описанное время. он был одет в куртку- пуховик темного цвета, толстовку белого цвета, выступающую из-под куртки, белую спортивную шапочку, синие джинсы с двумя большими накладными карманами на коленях, и оранжевый шарф, что не соответствует описанию его одежды потерпевшим и его женой.

Проанализировав данные показания подсудимого Бабаева Ю.Х. в комплексе с другими собранными по делу доказательствам, учитывая правовую позицию государственного обвинителя, Климовой Л.П, о переквалификации действий подсудимого по факту неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, со ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, на ст. 30 ч. 3 УК. ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, в силу не доведения до конца совершения угона автомобиля потерпевшего В.А. , помешавшего угонщикам закончить это преступление, суд признает несостоятельными доводы подсудимого Бабаева Ю.Х, о его непричастности к совершению вышеизложенных преступлений, считая доказанной его вину в инкриминируемых преступлениях, не признавая его лицом, имеющим алиби, т.е. находящимся в ином месте, в момент совершения этих деяний.

При этом, суд находит надуманными доводы подсудимого о том, что поздно вечером и в ночное время Дата обезличена года, он, якобы, встречался с некто « ... а впоследствии шёл пешком от указанной остановки, будучи необоснованно задержанным сотрудниками милиции, случайно оказавшись в районе места совершения описанных преступлений. При этом, он так же, как в суде, так и на следствии, не сообщил данные о месте жительства, работы или учебы некто «...», которую никто не знал из окружения самого подсудимого Бабаева Ю.Х, включая его родителей, друзей и его близкую подругу М.С.

Несмотря на это, суд признает доказанным участие подсудимого Бабаева Ю.Х. в совершении изложенных преступлений, что подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.А. показал в суде, что ночью, около 4 часов 20 минут, Дата обезличена года, его разбудила жена, сообщив, что кто-то залез в салон его автомобиля марки ... стоявшей под окнами их квартиры, расположенной на первом этаже. Надев куртку и схватив пластмассовую трубу, он выскочил на улицу, увидев, что в торце дома, стоит какой-то парень, который, обнаружив его, что-то крикнул второму парню, находящемуся в салоне автомобиля, водительская дверца которого, была открыта. Тот толкал автомобиль, держась за руль. Этот парень, одетый в темный пуховик, темную вязаную шапочку, джинсы с большими накладными карманами, ростом около 175 см, кавказской национальности, увидев его, сразу побежал от машины, и поскользнувшись, упал на снег. Оба парня, побежали по ... вниз, к ... в ....

-4-

Желая задержать угонщиков, он побежал за ними, но парни разбежались в разные стороны. Преследуя парня, находившегося в салоне его автомобиля, бежавшего по ...

в ..., он увидел, что этот парень, где- то спрятался. Дойдя до кучи песка, возле дома Номер обезличен по ... в ..., что на расстоянии около 300 метров от его автомобиля, он обнаружил этого парня, сидящего на корточках за кучей. Впоследствии, этот парень выскочил из- за кучи, и ударил его каким- то острым предметом в левую часть груди. Защищаясь, он то же ударил его 2-3 раза пластиковой трубой по телу. После этого, этот парень, впоследствии узнанный им как Бабаев Ю.Х, побежал от него вниз по ..., в сторону улицы ... в ..., в район магазина ... Он, так же, побежал назад домой, желая одеться и задержать на автомашине этого преступника. При нахождении в квартире, сразу же, вызвав милицию, он обнаружил кровоточащую рану в левой части груди, в подмышечной области, с повреждением легкого. При звонке в милицию, он сообщил внешние данные и одежду лица, совершившего в отношении него преступления, указав, что нападавший был одет в темно - синие джинсы, с большими накладными карманами. Спустя незначительное время, после звонка, не более 10 минут, приехала милицейская охрана, а - затем сотрудники милиции ППС, которые привезли к дому задержанного Бабаева Ю.Х, в котором он сразу узнал лицо, пытавшееся угнать от дома его автомобиль, и нанесшее ему ножевое ранение в процессе преследования, в целях избежания задержания за совершенные преступления. Задержанный Бабаев Ю.Х. находился в том же темном пуховике и синих джинсах с накладными карманами, не имея уже при себе шапочки.

Действительность такового, потерпевший В.А. подтвердил на очной ставке с подсудимым Бабаевым Ю.Х. л.д.171- 175), уличая его не только в попытке угона его автомобиля, но и в причинении ножевого ранения в процессе его преследования с целью задержания за совершение этого преступления. При этом, он указал на несостоятельность показаний Бабаева Ю.Х. о том, что, в описанное время, он, якобы, шел пешком с ... и, на ... в ..., возле магазина ... остановив милицейскую автомашину, желая доехать на ней до дома отца, по ... в ....

Согласно показаниям в суде потерпевшего В.А. , у подсудимого Бабаева Ю.Х, не было необходимости останавливать указанную автомашину с целью поездки до дома отца, по ... в ..., находящегося недалеко, на незначительном расстоянии от магазина « ... где он остановил указанную автомашину, в которой находились сотрудники милиции, уже ехавшие на его вызов, о совершенном преступлении. Место, где подсудимый Бабпев Ю.Х. остановил этот автомобиль, т.е возле магазина ... действительно является местом, куда побежал Бабаев Ю.Х, после причинения ему ножевого ранения, где он остановил автомашину, случайно оказавшейся милицейской.

В действительности, в указанном месте, Бабаев Ю.Х. оказался в силу того, что убегал от потерпевшего В.А. , остановив случайный автомобиль около 5 часов ночи, с целью того, чтобы скрыться с места преступления, назвав маршрутом своей поездки не дом отца, по ... в ..., расположенный недалеко от места нахождения Бабаева Ю.Х, а он назвал - магазин ...», находящийся в другом районе города, на ... в ....

У суда нет оснований не доверять этим показаниям потерпевшего В.А. , стабильно пояснявшего как в суде, так и на предварительном следствии, о том, что подсудимый Бабаев Ю.Х, является лицом, совершившим описанные преступления, сообщив сотрудникам милиции описание одежды и лица Бабаева Ю.Х. до его задержания, указав на то, что на нем были надеты синие джинсы с большими накладными карманами, что впоследствии нашло свое объективное подтверждение, с признанием этого и самим подсудимым, с

-5-

оспариванием лишь количества накладных карманов на его джинсах, что признается несущественным уточнением, не ставящим под сомнение правдивость этих показаний

потерпевшего В.А. , как и допустимость доказательства: протокола предъявления Бабаева Ю.Х. для опознания по фотографии от Дата обезличена года.( л.д 22-25).

Потерпевший В.А. опознал по чертам лица подсудимого Бабаева Ю.Х, действительно имеющего вид лица кавказской национальности, будучи одетым в пуховик темного цвета и джинсы с большими накладными карманами на коленях.

Факт того, что после совершенного преступления, подсудимый Бабаев Ю.Х. был увиден потерпевшим В.А. после совершения преступления, будучи задержанным милицией ночью, около 5 часов 20 минут, Дата обезличена года, не является основанием признания недопустимым доказательством- этого протокола предъявления лица для опознания, проведенного с соблюдением требований ст. 193 ч. 5 УПК РФ.

До этого, потерпевший В.А. предварительно сообщил при допросе не только следствию об обстоятельствах при каких он видел подсудимого Бабаева Ю.Х, но еще ранее- сотрудникам милиции, сообщив им по телефону описание лица, пытавшегося угнать его автомобиль и нанесшее ему ножевое ранение при преследовании. В телефонном сообщении, он уже сообщил, что это лицо, было одето в темный пуховик и джинсы с большими накладными карманами. Благодаря такой информации, подсудимый Бабаев Ю.Х, действительно одетый в указанную одежду и был задержан почти сразу, около 5 часов ночи, Дата обезличена года, после совершенных им преступлений. Он был задержан авто.экипажом ППС, в составе милиционеров Б.В. и Ф.А. Причем задержание подсудимого Бабаева Ю.Х. было произведено этими милиционерами еще до прибытия, на место совершения преступления, куда они ехали на автомашине, согласно телефонному сообщению, следуя по ... в ..., где, в районе магазина ... и увидели лицо, похожее по описанию на участника преступления, пытавшегося угнать автомобиль от дома по ... в ..., с последующим причинением ранения хозяину автомобиля.

Несмотря на то, что подсудимый Бабаев Ю.Х. остановил указанную автомашину при нахождении возле магазина ... куда он вынужден был убегать с места преступления, скрываясь от преследования со стороны потерпевшего В.А. ,- это обстоятельство не влияет на выяснение действительной картины преступлений, совершенных подсудимым Бабаевым Ю.Х, который все равно был бы задержанным указанным автоэкипажем милиционеров, следовавших на место преступления, и обнаружившим лица, похожее на участника описанных преступлений. В силу этого, подсудимый Бабаев Ю.Х. и был водворен в автомашину и привезен к месту преступления, не будучи случайно посаженным в этот автомобиль для поездки в район магазина ... К тому же, Бабаев Ю.Х. не увидел опознавательных милицейских знаков на автомобиле, каковых и не было на нем, он случайно, остановил указанный автомобиль, на котором хотел скрыться от преследования потерпевшего, с целью избежания ответственности за содеянное, не намериваясь доехать на этой автомашине к дому отца, по ... в ..., расположенного рядом с местом совершения преступлений.

Лишь в силу оперативного информирования потерпевшим органов милиции о случившимся, подсудимый Бабаев Ю.Х. и был почти сразу задержан милицией, что соотносится с показаниями свидетелей - милиционеров и другими доказательствами по делу.

Согласно телефонному сообщению л.д. 4), в Железнодорожный отдел милиции УВД по ..., был осуществлен звонок от гр. В.Л. в 4 часа 45 минут, Дата обезличена года, о том, что. « по адресу ... ..., - ножевое ранение.». Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года.(л.д. 6-11), следователь Ф.В. уже

-6-

осуществляла осмотр места происшествия в 5 часов ночи, Дата обезличена года, причем до задержания подсудимого Бабаева Ю.Х, доставленного к месту преступления в 5 часов 20 минут, Дата обезличена года, согласно рапорта милиционера ППС Ф.А. (л.д. 12).

Из вышеизложенного следует, что органы милиции были информированы потерпевшим В.А. о причинении ему ножевого ранения спустя 20-25 минут, когда он вернулся домой, обнаружив ножевое ранение, полученное в процессе преследования подсудимого Бабаева Ю.Х, убежавшего от него в район магазина ... где он и был задержан нарядом ППС. спустя 30-35 минут после совершенных преступлений.

Действительность этого, подтвердили в суде свидетели- милиционеры Б.В. и Ф.А. пояснив, что ночью, около 5 часов, Дата обезличена года, следуя на вызов по адресу: ... в ..., о попытке угона автомобили и ножевом ранении хозяину, имея ориентировку об участии в этом двух лиц, с описанием их одежды, один из которых был одет в пуховик темного цвета и синие джинсы с большими накладными карманами, они увидели напротив магазина ... по ... в ..., парня, похожего по описанной ориентировке. Этот парень был одет в пуховик темного цвета и синие джинсы с большими накладными карманами. Он был без шапки. Они остановили автомашину с целью его задержания. Парень стоял возле столба, тяжело дышал, был запыхавшийся, будто бежал откуда- то. Куртка на нем была помята, в грязи. Этот парень, позже оказавшийся Бабаевым Ю.Х, просил довезти его до магазина ... по ... в ..., хотя по его словам, он бежал от остановки» ... где его будто бы избили. О том, чтобы довезти его до улицы ... в ..., он их не просил. К тому же ... в ..., находилась рядом, в 100 метрах, от его нахождения. Водворив Бабаева Ю.Х. в автомобиль, на котором, не было милицейских знаков и надписи, они привезли его к месту преступления, к дому Номер обезличен по ... в ..., находящимся на расстоянии около 1 км, от места задержания Бабаева Ю.Х. Вышедший из дома потерпевший В.А. , у которого было ранение в груди, сразу указал на Бабаева Ю.Х, как лицо, пытавшееся угнать у него автомобиль, ударившее его ножом при преследовании. Задержанный Бабаев Ю.Х. вновь сообщил им, что он будто бы, бежал с ... где его избили. О своем нахождении в ресторане, он так же не сообщал, имея при себе деньги в сумме 10 рублей и сотовый телефон. Бабаев Ю.Х. был доставлен в Железнодорожный отдел милиции.

Из вышеописанного явствует, что подсудимый Бабаев Ю.Х. был задержан этими сотрудниками милиции в указанном месте, не случайно, а в связи с подозрением в преступлениях, совершенных им на ... в ..., что находится на незначительном расстоянии от места его задержания.

Согласно следственного эксперимента, проведенного судом Дата обезличена года, с участием сторон, включая свидетеля -милиционера Б.В., место задержания подсудимого Бабаева Ю.Х, - район магазина ... по ... в ..., находится на расстоянии около 900 метров от дома Номер обезличен по ... в ..., где подсудимый Бабаев Ю.Х. и его соучастник пытались угнать автомобиль потерпевшего В.А. Место ранения потерпевшего находиться на расстоянии около 280 метров от указанного дома, с установлением маршрута бегства подсудимого Бабаева Ю.Х, именно в район магазина ... по ..., куда он выбежал и мог выбежать только по ... в ..., откуда мог дойти до дома отца, по ... в ..., расположенном на расстоянии около 700 метров от своего нахождения. Остановка ... находится от места задержания подсудимого Бабаева Ю.Х. на расстоянии около 3 км.

Вышеописанное в совокупности, указывает на то, что подсудимый Бабаев Ю.Х. оказался не случайно, ночью, около 5 часов, Дата обезличена года, в районе магазина ... куда не

-7-

следовал пешком от остановки ... оказавшись там, вследствие бегства от потерпевшего В.А. , остановив указанную автомашину с тем, чтобы скрыться от преследования, желая уехать не домой к отцу, по ... в ..., что находится рядом с местом преступлений, а - в другой район города.

Вследствие этого, суд признает неправдивыми показания подсудимого Бабаева Ю.Х. о том, ночью, около 5 часов, Дата обезличена года, он, якобы, шел пешком от указанной остановки до магазина ... где и был необоснованно задержан милицией, дав недостоверные показания о том, что на нем находилась белая шапочка, что опроверг потерпевший В.А. и свидетели- милиционеры.

В то же время, сам подсудимый Бабаев Ю.Х, признал в суде то, что на нем были надеты синие джинсы с большими накладными карманами, что подтвердили и указанные свидетели. При этом, подсудимый Бабаев Ю.Х.. признал факт того, что в момент задержания милицией, он был запыхавшийся, имея следы грязи на пуховике, дав надуманные сведения о том, что, в процессе следования пешком от остановки ... он устал, поэтому и запыхался, имея грязь на куртке, вследствие ударов ногами по замершим деревьям, с которых на него падал грязный снег и иней.

Факт совершения покушения на угон автомобиля потерпевшего В.А. подтверждается не только его признательными показаниями в суде и на предварительном следствии, о том, что в его автомобиле был снят ручной тормоз, что указывало на намерение преступников угнать его автомашину, но и данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицами от Дата обезличена года, о том, что в автомобиле марки ..., находящимся под окнами дома Номер обезличен по ... в ..., разбито левая задняя форточка, осколки стекла лежат рядом. Имеются следы протекторов шин и следы качения автомобиля.л.д. 6-10).

Действительность этого подтвердила в суде, свидетель В.Л. , показав что, ночью, около 4 часов 20 минут, Дата обезличена года, она услышала шум возле их автомобиля, стоявшего под окнами квартиры, расположенной на первом этаже. Машина стояла под окнами на расстоянии 2-3 метра. Подойдя к окну в зале, она увидела мужчину около открытой водительской дверцы автомобиля. Он пытался откатить машину. Мужчина был одет в черную куртку, черную шапочку, джинсы с накладными карманами. Он был похож на лицо кавказской национальности. Она сразу же разбудила мужа, В.А. , который надев на себя куртку и взяв пластмассовую палку, выскочил на улицу, где она увидела через окно, что от мужа побежали два человека, вниз по ... в .... Спустя некоторое время муж вернулся, чтобы завести машину и догнать преступников. Дома обнаружив, на себе ножевое ранение в области груди, он сообщил, что один из угонщиков ударил его чем- то острым, когда он обнаружил его за кучей песка, догнав его где - то на ... сразу же вызвали милицию, когда вначале приехала охрана, а затем, очень быстро, приехали сотрудники ППС, привезя мужчину, который хотел угнать их автомобиль. Муж сразу узнал его. Днем Дата обезличена года, при проведении опознания у следователя, она показала на Бабаева Ю.Х, как лицо, которое находилось в салоне их автомобиля, пытаясь угнать его Узнала она его по чертам лица, кавказский тип лица, а так же по одежде, включая джинсы с накладными карманами на коленях, темный пуховик.

Описанное подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года.(л.д. 37- 39).

В ходе проведенного следственного эксперимента от Дата обезличена года л.д.149-152), было выявлено, что с места наблюдения из окна указанной квартиры, отчетливо видно не только месторасположение стоящего под окнами автомобиля, но и черты лица, одежа лица, находящегося около водительской дверцы автомобиля, что подтвердил в суде и свидетель -

-8-

понятой Г.А. , указав на проведение этого эксперимента в условиях, приближенных к реальности, т.е. ночью, в 4 часа 30 минут.

На основании этого, суд признает несостоятельными доводы подсудимого Бабаева Ю.Х. , о том, что свидетель Войтюк Л.Г. не могла разглядеть из окна указанной квартиры внешний вил, черты лица и одежду лица, находившегося возле автомашины, стоявшей под окнами квартиры. В ходе эксперимента, проведенного судом Дата обезличена года, установлено, что из окна квартиры, расположенной в зале, можно наблюдать движение лиц, следовавших вниз по ... в ..., с нахождением автомобиля потерпевшего под окнами его квартиры на расстоянии около 3 метров.

С учетом этого, суд признает допустимыми доказательствами как протокол предъявления Бабаева Ю.Х для опознания свидетелю В.Л. , так и протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года.

При таких обстоятельствах, суд признает доказанной вину подсудимого Бабаева Ю.Х, в том, что в ночное время Дата обезличена года, действуя по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, они пытались неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем потерпевшего В.А. , не доведя до конца это преступление, по обстоятельствам, не зависящим от них, в силу появления хозяина автомобиля, не позволившего им угнать свой автомобиль.

Этими действиями, подсудимый Бабаев Ю.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК, ст. 166 ч. 2 п.( а) УК РФ, покушение на угон чужого транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Одновременно, суд признает обоснованным обвинение подсудимого Бабаева Ю.Х. и в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в силу умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего В.А. , которому было причинено ножевое ранение в ту же ночь, после совершения покушения на угон его автомашины.

Факт причинения подсудимым Бабаевым Ю.Х. тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.А. при описанных обстоятельствах, подтверждается не только его показаниями, но и показаниями его жены, заключением судебно-медицинской экспертизы, свидетельскими показаниями.

Свидетели Ф.А. и Б.В., сотрудники милиции, при даче показаний в суде подтвердили не только факт задержания ночью Дата обезличена года подсудимого Бабаева Ю.Х, непосредственно после совершения им покушения на угон автомобиля В.А. , но и указали на то, что после доставления Бабаева Ю.Х. в отдел милиции, при осмотре своей служебной автомашины в ту же рабочую смену, они обнаружили в салоне автомобиля, на заднем крыле заднего сиденья, складной нож, выдав его впоследствии следователю, будучи уверенным в том, что именно задержанный Бабаев Ю.Х, мог оставить этот нож, которого не было в автомобиле на момент его водворения в салон автомобиля, который они осматривают после каждого выезда.

Изложенное подтверждается протоколом выемки ножа, его осмотром, заключением биологической экспертизы об отсутствии на ноже крови человека.(л.д. 92-97, 143-146).

Протоколом выемки и осмотра куртки потерпевшего В.А. , л.д.107-112) установлено наличие на куртке следов крови и сквозного колото- резаного повреждения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен(л.д. 126-129). могло быть образовано в результате воздействия колюще- режущего предмета, ножа, включая указанный нож

Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 136) установлено наличие у потерпевшего В.А. одного проникающего колото-резаного ранения, расположенного в 7- ом межреберье на середине, между лопаточной и заднее- подмышечной линиями, с направлением раневого канала сзади - наперед, снизу- вверх и

-9-

несколько слева. Это ранение повлекло за собой повреждение легкого и скопление газа в плевральной полости, относящееся к тяжкому вреду здоровья, в силу опасности для жизни в момент причинения. Это повреждение могло быть образовано в результате воздействия колюще- режущего предмета, каковым мог быть любой нож.

Обстоятельства, совершения этого преступления объективно соотносятся с обстановкой и развитием преступных действий подсудимого Бабаева Ю.Х, пытавшегося угнать автомашину потерпевшего В.А. , который организовал его преследование с целью задержания. Подсудимый Бабаев Ю.... скрываясь от преследования, в целях избежания задержания, умышленно применил нож в отношении владельца автомашины, причинив потерпевшему В.А. , тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При этом, сам потерпевший В.А. последовательно пояснял, что получил ножевое ранение от подсудимого Бабаева Ю.Х, который в момент его выбегая из квартиры, находился в салоне его автомобиля, а впоследствии - стал убегать от него, спрятавшись за кучей песка. После своего обнаружения, он умышленно причинил ему ножевое ранение, что позволило ему скрыться от потерпевшего В.А. , успевшего впоследствии сообщить об этом в милицию, с задержанием подсудимого Бабаева Ю.Х. недалеко от места совершения преступления.

С учетом этого, доводы подсудимого Бабаева Ю.Х. о непричастности к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.А. , так же признаются судом недостоверными, как и его вышеописанные показания, о наличии алиби в момент совершения описанных преступлений.

Как органы следствия, так и суд, принимали меры к проверке доводов подсудимого Бабаева Ю.Х. о его нахождении, ночью Дата обезличена года, в период с 24 часов до 4 часов ночи, в компании с некто « ... которая согласно справки проверки по данным ИБД «Регион», не зарегистрирован в ....(л.д. 61).

В ходе судебного разбирательства, суд выяснял не только обстоятельства о времени и месте нахождения подсудимого Бабаева Ю.Х, в момент совершения инкриминируемых деяний, но обстоятельств наличия в действительности, в окружении подсудимого Бабаева Ю.Х, такового лица, с фамилией «... признавая надуманными доводы подсудимого не только о наличии у него с ней таковой встречи, ночью Дата обезличена года, но и факт самого существования такового лица в его окружении и знакомство её с подсудимым Бабаевым Ю.Х. Последний не сообщил не только её место жительство и анкетные данные, но и давал в судебном заседании противоречивые показания об обстоятельствах встречи с нею ночью 3 декабря 209 года, выдумав на следствии факт встречи с нею в указанное время, в ресторане « ... что опровергла при допросе следователю Дата обезличена года, администратор этого ресторан Ч.В. (л.д. 64-65).

При даче показаний в суде, подсудимый Бабаев Ю.Х. вообще не назвал название ресторана, где они, якобы, встречались с «... ночью Дата обезличена года.

Как было установлено в суде, до позднего времени, до 23- 24 часов Дата обезличена года, подсудимый Бабаева Ю.Х. , находился в ..., на ... в подъезде дома Номер обезличен, будучи в компании своих знакомых О.Е. , К.В. , К.П. , Б.С. , Ч.Е. , своей подруги М.С. ...

При этом свидетель О.Е. пояснил, что подсудимый Бабаев Ю.Х. находился в указанной компании вечером Дата обезличена года вместе со своей подругой, М.С. ...

Эти свидетели подтвердили в суде факт того, что Бабаев ЮХ. был одет в синие джинсы с накладными карманами. О том, что он собирается ехать в ресторан, он им не говорил, уйдя

-10-

домой около 24 часов, Дата обезличена года. Девушку по фамилии « ... никто из них не знал, как и мать подсудимого Б.З., подтвердившая это в суде,

указав, что сын Бабаев ... находился дома, когда она легла спать. Денег на ресторан она ему не давала. Их у него не было, так как он едва устроился на работу.

Свидетель М.С. пояснила, что в декабре 2009 года, она дружила с Бабаевым ... поругавшись с ним Дата обезличена года. Однако последний звонил ей домой, на стационарный телефон, поздно вечером, после 24 часов, Дата обезличена года. У Бабаева Ю.Х, не было знакомой по фамилии «...

При даче этих показаний, свидетель М.С. дала в суде недостоверные сведения о том, что вечером Дата обезличена года, она не встречалась с подсудимым Бабаевым Ю.Х, в силу нахождения в одном из кафе ..., со своими подругами Ч.Е. и Б.С. , что указанные свидетели не подтвердили в судебном заседании.

Из показаний этих свидетелей следует, что подсудимый Бабаев Ю.Х, никому из них, не сообщал вечером Дата обезличена года, о своей предстоящей встрече в ресторане с некто «... с не имея с ней телефонных сообщений в указанное время, по своему абонентскому номеру ..., согласно распечатки телефонных соединений, истребованных судом из ... от Дата обезличена года.

Напротив, подсудимый Бабаев Ю.Х, имел возможность, уйдя из компании указанных лиц поздно вечером Дата обезличена года, приехать в район улицы ... в ..., с целью совершения описанных преступлений, принимая в них непосредственное участие ночью, после 4 часов, Дата обезличена года, где впоследствии и был задержан милицией, убежав с места совершения преступлений.

Все это свидетельствует о ложности этих показаний подсудимого Бабаева Ю.Х. о его нахождении, с некто « ... ночью Дата обезличена года в ресторане, с последующим следованием им пешком с указанной остановки, до момента задержания возле магазина «... что было опровергнуто вышеприведенными доказательствами, в том числе и показаниями потерпевшего В.А. , его жены, свидетелями-милиционерами, с объективно установленным фактом участия подсудимого Бабаева Ю.Х, в описанных преступлениях.

Свидетель М.А. , директор ... пояснила в суде, что Дата обезличена года, подсудимый Бабаев Ю.Х. находился на работе до 19 часов, будучи устроенным на работу с испытательным сроком. В силу отсутствия денег у Бабаева Ю.Х, она даже сдавала за него деньги для проведения корпоративной вечеринки Дата обезличена года в ресторане ... При этом Бабаев Ю.Х. не сообщал о том, что на этой вечеринке, будет присутствовать его знакомые, в том числе и некто «... за которую она не вносила деньги и она там не присутствовала.

Все это, так же указывает на надуманность показаний подсудимого Бабаева Ю.Х не только о том, что он, якобы, сдавал деньги за .... для посещения корпоративного вечера Дата обезличена года, но и то, что она могла находиться на этом корпоративе, чего не было в действительности, как и факта нахождения подсудимого с некто ... в ресторане по ... в ..., в период времени до 4 часов ночи Дата обезличена года, как и факта следования им пешком с указанной остановки в момент совершения описанных преступлений.

С учетом этого, суд признает несостоятельными все приведенные доводы подсудимого Бабаева Ю.Х. о его непричастности, как к совершению покушения на угон автомобиля потерпевшего В.А. , группой лиц, так и в умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни..

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бабаеву Ю.Х., суд учел содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, обращая

-11-

внимание на данные о личности виновного, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.

Так, подсудимый Бабаев Ю.Х, будучи осужденным в ноябре 2009 года к условной мере наказания за совершение корыстного преступления, не встав на учет для отбывания этого наказания, уже в декабре 2009 года, вновь совершил два тяжких преступления, в которых не раскаялся.

Все это свидетельствует о нежелании подсудимого вести законопослушный образ жизни, что влечет назначение ему наказания в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимого Бабаева Ю.Х., удерживая его от совершения новых преступлений.

Оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией совершенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК, ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, суд не усматривает, назначая за это преступление наказание, с соблюдением положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабаеву Ю.Х. суд признает его молодой возраст, наличие удовлетворительной бытовой характеристики, так же состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабаеву Ю.Х., судом не установлено.

Разрешая исковые требования потерпевшего В.А. о взыскании с подсудимого Бабаева Ю.Х имущественного ущерба в сумме 5000 рублей, вследствие повреждения куртки, не пригодный к использованию, суд удовлетворяет эти требования, частично удовлетворяя иск о взыскании с виновного компенсации за моральный вред, причиненный психическим и физическим страданиями потерпевшему В.А. , который не только более 10 дней находился в больнице в связи с причиненным ножевым ранением, но и в данное время, испытывает по этой причине, страдания в связи состоянием здоровья.

При определении размера такой компенсации, суд принимает и степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, взыскивая такую компенсацию в размере 100. 000 рублей, считая завышенными требования о взыскании с виновного компенсации в размере 500.000 рублей.

Иск прокурора о взыскании средств за лечение потерпевшего в больнице, суд признает обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст., 300- 303 УПК, ст. 307-309 УПК РФ, суд;

приговорил:

Бабаева Ю.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК. ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 УК. ст. 166 ч. 2 п.(а) УК РФ - 3 года лишения свободы

по ст. 111 ч. 1 УК РФ- 5 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию осужденному Бабаеву Ю.Х. назначить 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ. к назначенному наказанию, осужденному Бабаеву Ю.Х. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного

-12-

суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию осужденному Бабаеву Ю.Х. назначить - 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Бабаеву Ю.Х. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с осужденного Бабаева Ю.Х. в пользу ... денежные средства в сумме 12.437 рублей 31 копейку, затраченные за лечение потерпевшего В.А. в больнице.

Взыскать с осужденного Бабаева Ю.Х. в пользу потерпевшего В.А. имущественный ущерб в сумме 5000 рублей, и компенсацию за моральный вред в сумме 100.000 рублей, отказав в удовлетворении иска о взыскании компенсации в сумме. 500.000 рублей.

Вещественные доказательства: нож, отрезок пластиковой трубы, куртку потерпевшего В.А. , находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 132 ч 2 УПК РФ, взыскать с осужденного Бабаева Ю.Х.. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 8951 рубль 30 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рабозель И.Н.