Дело № 1- 91- 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Доржиевой Б.В.
подсудимого Дремина И.Г.
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Парницкого Р.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а также потерпевшего А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дремина И.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., по ... ... ..., ... не работающего, ранее не судимого, отбывающего наказание по приговору суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. (а) УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; по приговору суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ в виде 1 года 6 месяцев. лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселения;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Утром Дата обезличена года подсудимый Дремин И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А.И. 1989 года рождения.
Это преступление подсудимый Дремин И.Г. совершил в описанное время, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., когда в ходе ссоры и на почве личной неприязни, с ранее знакомым потерпевшим А.И. , действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему несколько ножевых ранений, в том числе, один удар ножом в грудь, один удар- в живот и не менее двух ударов- в шею. В результате умышленных действий Дремина И.Г, потерпевшему А.И. было причинено одно проникающее колото- резанное ранение груди и живота, расположенное в 6-ом межреберье по средней ключичной линии, проникающее колото-резаное ранение живота, расположенное по краю реберной дуги слева с повреждением селезенки и колото- резаное ранение шеи с повреждением артерий. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением селезенки, являются опасными для жизни в момент причинения, относясь к тяжкому вреду здоровью. Колото- резанные ранения шеи с повреждением поверхностных артерий, не сопровождавшиеся угрожающим жизни, состоянием, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, относясь к легкому вреду здоровью.
После нанесения этих телесных повреждений, подсудимый Дремин И.Г. скрылся с места преступления, будучи установленным причастным к совершению этого преступления лишь в сентябре 2009 года Потерпевший А.И. с указанными телесными повреждениями, убежал с места преступления, а впоследствии, был доставлен в больницу, где находился на лечении одиннадцать дней.
Своими действиями подсудимый Дремин И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Дремин И.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Парницким Р.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Дремин И.Г. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Доржиева Б.В, и потерпевший А.И. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Дремина И.Г. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А.И. , опасного для его жизни, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Дремина И.Г. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, подсудимый Дремин И.Г. совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства и по месту прежней учебы ... Номер обезличен, ранее не судим, молод - эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают его наказание, как и просьба потерпевшего А.И. о снисхождении к виновному.
Подсудимый Дремин И.Г. совершил тяжкое преступление, и в данное время отбывает наказание в колонии- поселении по приговору суда от Дата обезличена года, с самостоятельным исполнением наказание в виде условного осуждения, по приговору суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, за совершение преступлений, в ..., в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая изложенное, и несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дремину И.Г, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, считая, что он представляет опасность для общества как личность, когда после окончания училища, он не был трудоустроен, не проживая в семье, став на путь совершения преступлений.
Характер совершенного им преступления и данные о личности виновного, не дают суду основания, для назначения наказания с условным осуждением, и с применением положений ст. 96 УК РФ, за совершение преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.
Ввиду того, что потерпевший А.И. после причинения ему телесных повреждений, находился на излечении в больнице, что повлекло затраты на его лечение в сумме 12.437 рублей 31 копейки, суд удовлетворяет иск прокурора, в пользу ... ....
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Дремина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание - 4 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказании, осужденному Дремину И.Г. частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.(в) УК РФ в виде- 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Дремину И.Г. назначить - 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, т.е. с момента прибытия осужденного к отбытию наказания по приговору суда от Дата обезличена года.
Исполнять самостоятельно наказание, назначенное осужденному Дремину И.Г. по приговору Читинского районного суда г. Читы от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. (а) УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.
Исполнять самостоятельно наказание, назначенное осужденному Дремину И.Г. по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года по 158 ч. 2 п.(а,б) УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.(а, б) УК РФ. ст. 158 ч. 2 п.(а,б) УК РФ в виде- 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Меру пресечения осужденному Дремину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав мерой пресечения, заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Взыскать с осужденного Дремина И.Г. в пользу ... денежные средства в сумме 12.437 рублей 31 копейку, за лечение потерпевшего А.И. в больнице.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.
Судья И.Н. Рабозель