Дело № 1- 240- 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.
подсудимого Горлачева Г.С.
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Глазихиной Е.Ю.
а также потерпевшей Б.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горлачева Г.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Днем Дата обезличена года, подсудимый Горлачев Г.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Б.М.
Это преступление подсудимый Горлачев Г.С. совершил в описанное время, находясь дома, в квартире Номер обезличен по ... ..., когда в ходе ссоры и на почве личной неприязни, с сожительницей Б.М. , действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ножом в область правой части живота, причинив одно проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум (наличие свободной крови с брюшной полости). Это телесное повреждение в силу опасности для жизни в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровья.
После причинения телесных повреждений, подсудимый Горлачев Г.С.. скрылся с места преступления, будучи установленным причастным к совершению этого преступления Дата обезличена года, с написанием явки с повинной. Потерпевшая Б.М. с указанным телесным повреждением, была доставлена в больницу, где находилась на лечении десять дней.
Своими действиями подсудимый Горлачев Г.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Горлачев Г.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Чубаровой Н.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Горлачев. Г.С. как в суде, так и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А. и потерпевшая Б.М. . не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Горлачева Г.С. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Б.М. , то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Горлачева Г.С. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Горлачев Г.С. совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, ранее не судим, - эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают его наказание, как и просьба потерпевшей Б.М. о снисхождении к виновному.
Подсудимый Горлачев Г.С. совершил тяжкое преступление, являясь лицом, злоупотребляющим алкоголем и не занимающимся трудом длительное время, находящимся на иждивении сожительницы.
Учитывая изложенное, и несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горлачеву Г.С. суд назначает ему наказание, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, но в виде лишения свободы, считая, что он представляет опасность для общества как личность.
Характер совершенного им преступления и данные о личности виновного, не дают суду основания, для назначения наказания с условным осуждением.
Ввиду того, что потерпевшая Б.М. после причинения ей телесных повреждений, находилась на излечении в больнице, что повлекло затраты на её лечение в сумме 11.983 рубля 11 копеек, суд удовлетворяет иск прокурора, в пользу ...
Разрешая иск потерпевшей Б.М. о взыскании компенсации за моральный вред в сумме 40.000 рублей, в связи с её физическим и нравственными страданиями, с длительным нахождением в больнице в силу ножевого ранения, с неблагополучным состоянием здоровья в настоящее время, суд удовлетворяет её требования в полном объеме, учитывая степень описанных страданий потерпевшей, принимая во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Горлачева Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание - 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года
Меру пресечения осужденному Горлачеву Г.С. в виде заключения под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Горлачева Г.С. в пользу ..., денежные средства в сумме 11.983 рубля 11 копеек, за лечение потерпевшей Б.М. в больнице.
Взыскать с осужденного Горлачева Г.С. в пользу потерпевшей Б.М. компенсацию за моральный вред в размере 40.000 рублей.
Вещественные доказательства: нож, футболку и брюк потерпевшей Б.М. , находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.
Судья И.Н. Рабозель