Дело №1-46- 2010 год.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г. Чита. Дата обезличена года.
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А
подсудимой Б
защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Парницкого Р.А., представившего удостоверение и ордер.
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б Дата обезличена года рождения, уроженки ..., без определенного места жительства, зарегистрированной в ..., по ... ..., ..., не судимой, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил :
В вечернее время Дата обезличена года подсудимая Б совершила преступление против чужой собственности.
Это преступление подсудимая Б совершила в описанное время, когда, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., где временно проживала, и, воспользовавшись тем, что потерпевший К., не наблюдает за её действиями, совершила тайное хищение его имущества, похитив денежные средства в сумме 21.000 рублей, спрятанные за настенным календарем на стене, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенными деньгами, она скрылась с места преступления, будучи задержанной милицией лишь Дата обезличена года.
Подсудимая Б своими действиями совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему К., то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Б в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, написав явку с повинной, раскаявшись в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Б при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство после консультации со своим защитником Парницким Р.А., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Представитель государственного обвинения, ст. помощник прокурора Лоскутников С.А. и потерпевший К. в своем телефонном сообщении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой Б с предъявленным обвинением, виновность в совершении которого подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении Б тайного хищения чужого имущества, денежных средств в размере 21.000 рублей, с причинением потерпевшему К.значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Б, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Так, подсудимая Б в совершении указанного преступления, относящегося к категории средней тяжести, раскаялась, написала явку с повинной, не судима, ... - эти обстоятельства смягчают ее наказание.
Однако подсудимая Б длительное время не работает, злоупотребляет алкоголем, являясь лицом без определенного места жительства, ведя аморальный образ жизни, не имея реальных планов на будущее, ...
Учитывая изложенное, суд, не усматривая оснований для назначения наказания с условным осуждением, считает необходимым назначить подсудимой Б, наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б суд не усматривает, как и оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией совершенного преступления.
Разрешая исковые требования потерпевшего К. в сумме 21.000 рублей, в связи с хищением у него денежных средств, суд, удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденной.
В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
приговорил:
Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ,- 1 год лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной Б до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Взыскать с осужденной Б в пользу потерпевшего К. имущественный ущерб в сумме 21.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Рабозель