Дело № 1-32/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Ч.,
при секретаре Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы К.,
подсудимого М.,
его защитника А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, находясь в районе ул. ... ..., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,696 грамма, находящееся в бумажном свертке, для личного потребления. Продолжая свои преступные действия, М. положил приобретенное наркотическое средство в карман своей одежды и незаконно хранил с целью последующего употребления. Дата обезличена года около 16 часов 50 минут М. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. В ходе личного досмотра М. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,696 грамма, находящееся в бумажном свертке, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, относится к крупному размеру.
Подсудимый М. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель К., адвокат А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, дознание проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым М., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, в совершении преступления подсудимый раскаивается.
Исследованием личности подсудимого также установлено, что М. имеет законный источник доходов, состоит в гражданском браке, на его иждивении гражданская жена, которая в настоящее время беременна, и ее несовершеннолетний ребенок. По месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртное или наркотики в настоящее время не употребляет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, указанные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также его заверения, о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с приминением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление М. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Такое наказание, по мнению суда, также будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит возможным назначить М. иное, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, нежели то, которое назначается ему настоящим приговором.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания судом учитываются требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает М. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката А., в сумме 447 рублей 56 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного М. своевременно встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции Ингодинского района г. Читы, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: О.А. Чипизубова