приговор за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1- 45- 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита. Номер обезличен

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н..

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района Лоскутникова С.А.

подсудимой Г.

защитника Левановой Е.И., предоставившей удостоверение и ордер.

при секретаре Г.

а так же потерпевшей С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г. , Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей в ..., по ... ..., ... работающей ... ... в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ.

установил:

Подсудимая Г. , совершила убийство родного брата, С.Ф. , 1985 года рождения, при превышении пределов необходимой обороны.

Это преступление подсудимая Г. совершила в вечернее время Дата обезличена года, когда, находясь в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., и присутствуя, при ссоре, перешедшей в драку, между ее отцом С.Б. и родным братом С.Ф. , находящимся в состоянии алкогольного опьянения, она, защищая отца от общественно опасного посягательства, и желая прекратить противоправные действия брата по избиению отца, превысила пределы необходимой обороны в силу явного несоответствия защиты - характеру и степени общественной опасности посягательства. В процессе избиения отца, которому пьяный потерпевший С.Ф. Ф., высказывая угрозы физической расправы, нанося, ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, уронив на землю, подсудимая Г. , в целях защиты отца, взяв в доме нож, и сознавая несоответствие избранного способа защиты отца, характеру и степени посягательства на него потерпевшего С.Е. Ф. осознавая общественно- опасный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшего С.Ф. , а также то, что указанный способ защиты отца от посягательства брата не соответствует характеру нападения и реальной обстановке, с наличием у неё явной возможности защитить отца менее опасными средствами, без применения ножа, умышлено нанесла брату один удар ножом в область грудной клетки сзади. Вследствие применения ножа, потерпевшему С.Е. Ф. было причинено одно проникающее колото - резанное ранение на задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, являющееся описным для жизни, относясь к тяжкому вреду здоровья. Смерть потерпевшего С.Ф. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото - резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.

Своими действиями подсудимая Г. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, после консультации со своим защитником, адвокатом Левановой Е.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Г. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав явку с повинной, поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Лоскутников С.А., так и потерпевшая С.Е. , не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой Г. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении ею убийства своего брата потерпевшего С.Ф. , при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.

С учетом этого, суд постанавливает в отношении виновной Г. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Г. , суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Так, подсудимая Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, в котором она раскаялась, написала явку с повинной, будучи ранее не судимой, положительно характеризуясь по месту жительства, работы, ..., - эти обстоятельства смягчают ее наказание, как и просьба потерпевшей С.Е. о снисхождении к виновной, без изоляции её от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание виновной назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, не усматривая оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, суд назначает подсудимой Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, что позволит ей доказать свое исправление законопослушным поведением и надлежащим образом жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, назначить ей наказание- 7 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденную Г. не менять место жительства и работы без уведомления Центрального отделения милиции при УВД по г. Чите, являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову.

Меру пресечения осужденной Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.

Судья И.Н. Рабозель